Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Специальные диеты

Макробиотическое меню: осень

Джен Хой

Пять сезонов и пять элементов обозначают времена года и соответствующие им продукты. Ниже приводится краткое обозрение осени и соображения, как можно включить в свой рацион больше продуктов, содержащих элемент железа.

Железо: осень, с 21 сентября до зимнего солнцестояния 21 декабря.

С наступлением осени происходит сдвиг, направленный «вниз»: дни укорачиваются, света становится меньше, и энергия уходит обратно в землю. С деревьев опадают листья, созревают последние фрукты, и объём жизненной энергии уменьшается. Цвет элемента железа - белый, вкус - пряный или насыщенный, а связанные с этим элементом органы суть лёгкие и толстая кишка.

Продукты, усиливающие элемент железа:

Зёрна: белый, коричневый и сладкий рис, мочи.

Овощи: цветная капуста, листовая капуста, китайская капуста, сельдерей, редис дайкон, лук, водяной кресс, горчица и зелень репы, чеснок, огурцы, лук-порей.

Бобы: белые бобы

Фрукты: груши, яблоки

Травы и приправы: укроп, фенхель, чабрец, корень имбиря, хрен, корица, кайенский перец, базилик и розмарин.

Осень - это время, когда многие люди сталкиваются с проблемами респираторной системы, такими как аллергии, бронхиты или осенние простуды. Все овощи, фрукты и травы, перечисленные выше, укрепляют лёгкие, выводят из организма слизь и очищают пищеварительный тракт.

Многим людям не по нраву капуста, брюква и такие едкие овощи, как водяной кресс и горчица, и как же им быть? Стараться сочетать эти менее любимые овощи с другими, любимыми. Сладость зимней тыквы, свёклы или ямса прекрасно дополняют едкий/горький вкусы и качества осенних овощей. Рис, мочи, белые бобы обладают умеренным и где-то сладким вкусом, и потому также прекрасно дополняют горькие овощи.

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/menuplanning/a/FallMenu.htm