Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Как я победил меланому

Как я победил меланому

Томас Мэррон правильно питался и делал «правильные вещи», чтобы победить свою болезнь. Но он все еще умирал от рака. Чтобы исцелиться, ему пришлось принять непростое решение - он оставил семью, которая не поддерживала его, и проводил время в одиночестве, только с самим собой. Вот его история, рассказанная от первого лица...

Я закончил кулинарные курсы, посетил все лекции, ел морские водоросли, сбросил 40 фунтов лишнего веса и установил газовую плиту.

Я «очищался и удалял» - ненужные продукты из рациона, готовил, чистил и жевал - делал все по правилам. Я полностью исключил из своего рациона яйца, куриное и красное мясо, рыбу, а также кофе, сахар, десерты, мороженое, фрукты и алкоголь, и это благоприятно отразилось на моем самочувствии. Но я все еще умирал от рака.

В мае 1983-го года мне поставили диагноз «злокачественная меланома», 4 стадия. В октябре я начал практиковать макробиотику после прочтения книги доктора Энтони Сатилларо «Recalled by Life». В ноябре я посетил семинар, посвященный макробиотике и специальной диете для онко-больных, в Институте Куши. А еще мне удалили опухоль из-под левой подмышки.

После 10 месяцев скрупулезного следования макробиотическому подходу я чувствовал себя хуже, чем когда-либо. Мое тело было слабым и безжизненным. Мой дух был подавлен. У меня больше не было никакого желания сражаться.

Наша собака съежилась и стала невидимой, коты сбежали в поисках другого убежища, мои четверо детей перестали со мной разговаривать, а жена опускала глаза, когда я входил в комнату. Я стал макро-Дарт Вейдером. Наша кухня превратилась в поле сражения, где шла холодная война в мертвой тишине.

Подходил к концу отведенный мне срок: на семинаре по раку консультант сказал, что это будет «простое исцеление за 10, максимум за 12 месяцев». Но за эти 10 месяцев не появилось ни малейшего намека на победу. Я делал правильные вещи, но получал противоположные результаты.

Позитивный настрой и визуализация, прогулки и молитвы, коричневый рис и бобовые. Это все просто не работало в моем случае. Что еще я мог сделать? Ничего. Но я должен был придумать что-то. Должно было быть что-то, что я упустил. Что-то, что спасет мою жизнь. Каждый день я брал на себя обязательство победить, сражаться, работать и молиться. Я могу. Я буду.

Это был мой последний шанс. Последняя попытка. Я или проиграю, или одержу победу. Я переехал в скромную квартирку с газовой плитой. Она находилась всего в 5 минутах ходьбы от моего офиса, рядышком оказался магазин натуральных продуктов, церковь, супермаркет и парк. Кровать, круглый стол, кресло и лампа составляли мой спартанский интерьер.

Я намеренно выбрал место, где не было телевизора, телефона, радио, магнитофона, окна и украшений на стенах.

- Пещерный человек, - окрестил меня мой друг.

Это было идеальное место для меня и моей миссии. Исключая тараканов.

Это случилось 23 сентября 1984 года, спустя 3 дня после того, как мне исполнилось 39 лет.

Уехать от семьи - это было глобальное решение с глобальными последствиями. Это причинило боль. Слезы, раны, шрамы. И эта сильная боль не была гарантом достижения цели. Как я мог заплатить такую цену? Как я мог пойти на такой риск?

Чем больше я размышлял о переезде, тем отчетливее в моем сознании звучало: «уезжай и живи» или «останься и умри». Мне пришлось сделать этот выбор.

И хотя у меня не было никаких аргументов в пользу того, что это сработает, я был уверен в своем выборе. Ведь самый темный час наступает перед рассветом. У меня не было поддержки от супруги. Нашим отношениям пришел конец. Отношения родители - дети тоже пошли на спад.

- Если вы хотите начать практиковать макробиотику, а ваш муж или ваша жена против, то вам следует рассмотреть возможность временного раздельного проживания, по крайней мере, пока вы не выздоровеете, - сказал учитель и Токио.

Мой первый день одиночества начался в 5.00. Молитвы и упражнения, прогулка на рассвете, завтрак, массаж, к 8.15 я уже был в офисе. Это стало моим постоянным утренним расписанием.

Мне понравилось работать допоздна тем вечером, не заставляя никого ждать и страдать от голода. Готовка была отдыхом. Тишина была бальзамом для моей души. Прогулка под звездами завершила этот день. Я хорошо себя чувствовал. Я хорошо спал в ту ночь.

Я сосредоточился на своей практике.
Я совершал прогулки с рассветным солнцем и вечерними звездами - по пути с и на работу, в парке, на пляже, в лесу. Я гулял босиком по траве и песку. Я начинал работать раньше по утрам, задерживался позже вечером и наслаждался этим процессом. Я издавал первобытные крики в парке, читал книги за своим круглым столом, оставлял тарелки, чашки и палочки для еды замоченными в раковине.

Воскресенье было «днем семьи», также дважды в неделю мы с женой встречались за совместным ланчем. Во время наших встреч звучали краткие монологи, все остальное время было заполнено молчанием. Эти ланчи были похожи по ощущению на то, как меня оставляли в школе после уроков. Через три года наш брак распался.

В течение нескольких месяцев мне рекомендовали прочитать книгу «Getting Well Again» (можно перевести, как «Возвращаясь к хорошему самочуствию» - прим. перев.). И я ее прочитал. И, как оказалось, сделал это вовремя. Стефани и Карл Симонтон помогли мне увидеть сознание, тело и сердце как неразделимую, единую систему, созданную для достижения успеха и победы. «Надейся» - таково было их послание. «Сделай это сейчас» - таков был их вызов.

«Проведи это воскресенье так, как ты действительно этого хочешь. И я не имею в виду воскресенье следующего месяца. В это воскресенье. Наслаждайся тем, что ты жив и что ты можешь делать то, что делаешь. Ты заслуживаешь этого. Никогда не будет другого тебя. Так почему бы не потратить хотя бы один день в неделю на себя!»

Дэннис Вэйтли, «Семена силы».

Для меня это звучало гедонистически, эгоистично и греховно. Я считал себя «плодоносящим деревом». И даже если было позволено так себя вести, у меня никогда не было на это времени. Мне всегда не хватало времени сделать то, что должно быть сделано, может быть сделано и «было бы неплохо, если бы ты сделал это».

А на самом деле я хотел гулять по лесу и пляжу. Я хотел провести на ногах день от рассвета до заката. Я очень хотел провести один день без готовки и уборки.

И тогда я начал проводить воскресенья так, как хотел. Я начал наслаждаться тем, что я жив, тем, что я способен делать то, что хочу. Я пообещал себе, что теперь буду жить осознанно. По своему выбору, а не по случайности. И возьму на себя ответственность за результаты. Мне было очень важно определить это для себя. Сесть и определить свои ежедневные приоритеты.

Через два месяца одиночества не было ни озарения, ни голоса с небес, ни ангела, чтобы протрубить о моей победе. Незначительные изменения в самочувствии навели меня на мысль: что-то изменилось. Я теперь видел больше улыбок и смеха, я обрел глубинное спокойствие и уверенность, мое сердце было наполнено миром. Я был счастлив.

И неужели я был свободен от рака?
Да, я знал это и мог это почувствовать.

К Дню Благодарения рак покинул мое тело. Доктор Дана Фабер в Бостонском институте рака подтвердила это в Январе 1985 года.

- Что это было? Коричневый рис? Одиночество? Визаулизация? Пляжи? Молитвы? Люди? - спросил меня друг.

Конечно, все это. Все действия и бездействия, принятое и отвергнутое.
Все эти практики и каждый мой выбор вернули мир, радость и надежду в мое сердце. Принесли гармонию в мою жизнь.