Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Макробиотика и лечение звуком: меридианы

Джен Хой

Естественно, первый вопрос может быть таким: какое отношение к макробиотической кулинарии имеет лечение звуком?

Смыслом макробиотического образа жизни является увеличение продолжительности жизни, а продолжительность эта во многом зависит от того, как «течёт» и движется наша жизненная энергия - эта концепция на протяжении тысячелетий известна азиатской медицине. Пища, дыхание, вода и практика «открытия» энергетических каналов (меридианов) тела - все они вносят вклад в энергетический поток.

Лечение звуком - это древнее искусство, которое существует в рамках  многих мировых культур с незапамятных времён. От древних диджериду австралийских аборигенов, до изящной японской флейты шакухачи - инструменты и человеческий голос на протяжении тысячелетий использовались в церемониях и ритуалах. Вышедший в 2012 году альбом Валери Май «Меридианы» посвящён потоку сияющей энергетической сферы (альбом целиком, а также отдельные песни можно бесплатно скачать по адресу - http://www.seeherestudios.com/blog/meridians). «Меридианы» содержат богатства, которые Валери обрела благодаря своему обширному опыту в сфере звукового целительства. Изучение буддийской медитации, внутренней телесной работы, движения чи и рейки дало ей возможность развить глубокое понимание природы дыхания, ментальных состояний и энергетических потоков. Благодаря полученным знаниям она поняла, что музыка, как и природа, может содержать невероятно мощную целебную энергию.  

Слушая альбом, мы совершаем путешествие - от мечтательного, «призрачного» заглавного трека, одноимённого с альбомом, к роскошной и прекрасной медитации «Поток» и утончённому импрессионизму «Колец Сатурна». «Кольца Сатурна» были вдохновлены грёзами о космическом полёте, а «Поток» увлекает нас в состояние, подобное трансу. Композиция «Переплетение» передаёт реальность множественных уровней взаимосвязи людей в этом мире.

 «Меридианы» - очень личный альбом для меня и связан с моим желанием взять слушателей с собой - в тонкое, медитативное внутреннее путешествие», - говорит Валери. «На протяжении всего альбома я использую джазовые гармонии, зачастую - в контексте «современной классики», а также обращаюсь к своему богатому джазовому опыту, творя многочисленные импровизации. Композиция «Священный звук» - это чистой воды импровизация в рамках системы пяти нот. Я использую «композиционный» подход к импровизации - так, чтобы импровизированные фрагменты композиций образовывали бы единое целое с сочинёнными фрагментами.  Моя цель, в конечном счёте, состоит в том, чтобы погружать слушателей в различные ментальные состояния, а затем возвращать их обратно в настоящий момент. Я стремлюсь дать им возможность ментально высвободить любые негативные проявления в их жизни. В инструментальном отношении я пытаюсь достичь определённых настроений и чувств - подобно тому, как направлено меридианы: от очень богатого текстуального пейзажа до прямой интимности фортепьянного соло».

 Перечень великих целителей звуком обширен, и я всегда предлагаю людям знакомиться с музыкальными сэмплами, чтобы почувствовать, что именно резонирует с их телами и душами. В последние годы моё внимание обратили на себя такие выдающиеся творцы, как Хильдегарда Бингенская (12-ый век), Питер Кейтер («Десять вопросов Далай-Ламе»), Сэм Гуарначчиа («Кельтская молитва о мире»), Том Кеньон (Вашингтон), Н. Карлос Накаи (коренной американец) и Наванг Кечог (Тибет).

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/recommendations/a/SoundHealing.htm