Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Кофе: ещё одна зависимость

Кофе: ещё одна зависимость

Денни Ваксман

Я стал пить кофе в 1969, вскоре после того, как начал практиковать макобиотику. Мичио Куши, пытаясь сделать макробиотику более либеральной и доступной, познакомил публику с новым стилем макробиотической практики с кофейным привкусом.  Приблизительно тогда же я услышал, что во времена колониализма кафетерии именовали «грошовыми университетами». Мне всегда нравилось, как звучит этот термин. Он навевал образы отцов-основателей, потягивающих кофе и обсуждающих идеи, на фундаменте которых была создана эта великая страна.

Вначале кофе не вызывал у меня особого восторга. Иногда он делал меня нервным, а в других случаях не давал уснуть по ночам. Однако постепенно я начал ценить ментальную стимуляцию, поток идей и оживлённые разговоры, порождаемые употреблением кофе. С годами кофе стал неотъемлемой и существенной частью моей личности. Я начал ощущать, что не в состоянии учить или консультировать без чашки кофе. Я буквально чувствовал, что это мой долг - поддерживать себя в форме с помощь кофе.

С годами я начал понимать, что у кофе есть и другая, где-то тёмная, сторона. Казалось, что кофе, в действительности, заставляет меня чувствовать скорее усталость, нежели прилив сил. Мне нравилась встряска после доброй чашки кофе, но, похоже, в целом моя энергия и выносливость страдали. Возможно, давал о себе знать возраст, но я, в действительности, думал, что всё дело в долгосрочных эффектах ежедневного употребления кофе. Было в этом обстоятельство, которое угнетало больше всего - зависимость. Меня расстраивало то, что я просто не в состоянии начать день без чашки кофе. На протяжении многих лет я пытался избавиться от всех своих зависимостей, а кофе по-прежнему имел надо мной власть.

Эти мысли не давали мне покоя в течение года или двух, пока в один прекрасный день я не проснулся и понял, что мне больше не нужна чашка кофе. То было откровение! Я стал пить чёрный чай и ценить утончённые достоинства хорошо заваренной чашки чёрного чая. Я познакомился с культурой чаепития и со временем уже не скучал по утреннему кофе. Во время путешествий я пил кофе, а по возвращении домой вновь переходил на чёрный чай. Затем произошло кое-что интересное.  Несколько человек прислали мне статьи о благотворном воздействии кофе на здоровье. Кроме того, некоторые друзья задали мне вопросы о моём отказе от кофе. В результате, я вновь стал подумывать о нём. Я слышал, что Рудольф Штейнер был поклонником кофе, и я прочитал его статью о кофе и чае. По мнению Штейнера, кофе порождает мысли, которые текут в логическом порядке. Чай, напротив, порождает более хаотичное мышление. Однажды, занимаясь написанием статьи для блога, я поставил эксперимент и выпил чашку кофе. Разумеется, возник свободный поток мыслей.

Я вижу, что теперь, когда я вернул в свою жизнь кофе, мне более чем хватает одной утренней чашки.

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/coffee-another-addiction/