Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Кухонная утварь

Мичио и Авелин Куши

 Скороварка

Скороварка крайне необходима в макробиотической кулинарии, особенно в приготовлении риса и других зёрен. Рекомендуется скороварка из нержавеющей стали.

Кастрюли

Рекомендуется посуда из нержавеющей стали и чугуна, хотя можно использовать посуду из пирексного стекла, керамики или неокрашенной эмали. Посуда из алюминия или с тефлоновым покрытием не рекомендуется.

Металлический рассекатель пламени

Особенно полезен, когда речь идёт о приготовлении риса и других зёрен, поскольку помогает распространять тепло более равномерно и предотвращает подгорание. Не стоит использовать асбестовые валики.

 Сурибачи (помольная чаша) и сурикоги

 Сурибачи - это керамическая помольная чаша с бороздками на её поверхности. Её используют вместе с деревянным пестиком, именуемым сурикоги, в приготовлении приправ, фруктового пюре, салатных заправок и других продуктов. Для регулярного использования вполне подходит сурибачи диаметром в 6 дюймов (15 см).

Плоская тёрка

Особенно рекомендуется маленькая эмалированная тёрка или стальная ручная, с помощью которой можно мелко натирать овощи.

Пресс для маринования (или тяжёлый горшок с тарелкой и грузом)

Рекомендуется иметь несколько подобных прессов для регулярного использования в приготовлении маринованных овощей (пикулей) и прессованных салатов.

Паровая корзина

Как правило, вполне годятся маленькие пароварки из нержавеющей стали. Бамбуковые пароварки также хороши для регулярного использования.

Дуршлаг с проволочным каркасом

Большой дуршлаг для промывания зёрен, бобов, морских водорослей и некоторых овощей, а также для осушения лапши. Маленький дуршлаг с мелкими ячейками хорош для промывания мелких зёрен кунжута или пшена.

Нож для нарезания овощей

Острый высококачественный нож позволяет нарезать овощи более равномерно и привлекательно. Рекомендуются ножи из нержавеющей стали и углеродистой стали.

Разделочная доска

Важно нарезать овощи на чистой и ровной поверхности. Деревянные разделочные доски  идеально подходят для этой цели. Рекомендуется не использовать эту доску для приготовления блюд из животных продуктов; после каждого использования доску следует мыть или протирать дочиста.

Точильный камень

Точильный камень, когда его используют регулярно, позволит сохранять в норме режущий край ваших ножей.

Профессиональная ручная мельница

Эта мельница позволяет делать пюре, особенно, когда речь идёт о приготовлении пищи для детей, и блюд, требующих жирной текстуры.

Стеклянные банки

Большие стеклянные банки используются для хранения зёрен, семечек, орехов, бобов или сухих продуктов. Деревянные и керамические контейнеры, позволяющие воздуху циркулировать, предпочтительнее, но требуют больше места.

Дозатор соевого соуса тамари

Дозатор крайне полезен для того, чтобы контролировать качество соевого соуса, используемого в приготовлении пищи.

Чайное ситечко

Маленькое недорогое бамбуковое ситечко идеально, но также можно использовать маленькое ситечко-дуршлаг из другого материала.

Овощная щётка

Овощная щётка из натуральной щетины, доступная в большинстве магазинов натуральных продуктов, рекомендуется для очистки овощей.

Деревянная утварь

Рекомендуется деревянная кухонная утварь - ложки, лопатки для риса, палочки для еды -  поскольку они не оставляют царапин на поверхности кастрюль и сковородок и не оставляют в пище металлический привкус.

Бамбуковые коврики

Эти коврики делают из натурального бамбука; их можно использовать для накрывания продуктов. Их устройство позволяет теплу уходить, а воздуху - проникать, благодаря чему пища, не будучи хранима в холодильнике, долго не портится.