Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Удобрения из помёта морских птиц

Фия Куши

В Перу, с его гористым побережьем, существует уникальная ситуация, аналогов которой на планете нет. Высокогорные джунгли Эквадора и Перу порождают самые био-разнообразные зоны на земле: например, там растёт более 4000 видов картофеля, и примерно столько же видов кукурузы.

Благодаря этому реки, берущие начало в горах и впадающие в океан, содержат полную жизни смесь питательных почв. Когда эти почвы попадают в океан, то они питают представителей морских форм жизни, благодаря чему эквадорские и перуанские пляжи - это самая благодатная и желанная область проживания для креветок, крабов и других существ.

В свою очередь, эти существа формируют прекрасные кормовые площадки для перуанских морских птиц, питающихся крабами и проч. Всё это происходит с незапамятных времён. И что же делают эти упитанные морские птицы?

Они делают гуано («птичий помёт» по-испански), и не просто гуано. Они производят самое лучшее и питательное гуано на свете (возможно). Рядом с побережьем Перу в районе Лимы расположены двадцать или около того маленьких островов, где живут эти птицы, которые усеивают острова экскрементами настолько давно, что сейчас острова покрыты толстым слоем гуано - толстым настолько, что земли не видно, одно гуано.

Предположительно, перуанское гуано морских птиц используется в качестве удобрения ещё со времён инков. В 1930-ые и 1940-ые оно стало необыкновенно популярно. Фактически, оно стало популярно настолько, что, если верить услышанной мной истории, Перу обеспечивало им все самые влиятельные в мире державы. В результате, Перу стало и само превращаться в богатую державу, что вызвало у остальных беспокойство.

Чтобы нейтрализовать потенциальную угрозу, они, объединившись, сделали два хода: во-первых, создали альтернативу гуано (отсюда и пошли химические удобрения); во-вторых, чтобы дестабилизировать перуанское правительство и экономику, стимулировали (возможно, даже спровоцировали) войну на границе Эквадора и Перу. С тех пор Эквадор и Перу так и не восстановили былое величие и остаются экономически отсталыми странами со множеством проблем. Между тем, лучшее в мире натуральное удобрение продолжает скапливаться на территории тех двадцати диких островов у берегов Перу.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/bonsai-dreams/