Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Рынок сырьевых товаров, произведённых с помощью органического сельского хозяйства

Фия Куши

В начале 90-ых я работал в индустрии торговли органическими продуктами, а также занимался сертификацией компаний, выпускающих органические продукты и торгующих ими. (То была пара фантазий бонсай, к осуществлении которых я стремился.) Моя компания называлась «К миру через здоровые продукты», и была, фактически, посреднической компанией, которая заключала с фермерами контракты: те выращивали органические продукты на экспорт.

Когда я занимался этим бизнесом, то стремился, естественно (наряду с заботой о качестве этих органических продуктов), получить максимальную прибыль и добиться минимальной рыночной стоимости продукции. Поэтому главным вопросом для меня было понять, как устанавливаются цены на органические зерновые продукты.

Дело в том, что единственный стандарт цен на зерновые - это оценки Чикагской торговой палаты, которая определяет цены на все основные сельскохозяйственные продукты, включая пшеницу, кукурузу, рис и т. д. - продукты, выращиваемые традиционными методами с использованием химикалий.

Каким образом эти цены устанавливаются, зависит от совокупности таких факторов, как поставка, спрос и размер прибыли. Обычно фермеры, выращивающие органические продукты, поступали так: они брали эти цены за основу и накидывали несколько долларов сверху - за один бушель (или любую другую единицу измерения).

Понятно, что их цель состояла в том, чтобы продать максимально дорого, но не поднимать цену настолько, чтобы их вытеснили с рынка. Как только я увидел, что органическое сельское хозяйство напрямую привязано к ценам в традиционном сельском хозяйстве, то понял, что, до тех пор, пока органические фермеры не создадут свои собственные стандарты и способы формирования цен, это всё будет комедией.

Цены в рамках органического сельского хозяйства всегда будут велики, и этот рынок всегда будет второстепенным, независимо от размеров своей популярности. Настоящее органическое сельское хозяйство должно, в действительности, стоить меньше, чем традиционное сельское хозяйство, и потому должно, соответственно, обходиться потребителю дешевле, чем в настоящее время.

Таким образом, единственное решение и шанс для органического сельского хозяйства состоят в том, чтобы создать собственную рыночную систему, не зависящую от Чикагской торговой палаты. Эта система может быть частью палаты, но функционировать, всё же, станет независимо. Учитывая быстрый рост сферы органических продуктов, возможно,  это уже стало происходить. Я не знаю, поскольку не занимаюсь этим бизнесом с 1997 года. Надеюсь, это происходит. Если нет, то комедия продолжается. Но, конечно, органические фермеры продолжат в ней участвовать до тех пор, пока будут в состоянии зарабатывать деньги так, как это выглядит сейчас.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/bonsai-dreams/