Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Бесплатные банки органических семян

Фия Куши

По моему мнению, прямо сейчас в Соединённых Штатах совершается одно из величайших «узаконенных преступлений», и состоит оно в том, что мы позволяем патентовать жизненные формы. Позвольте пояснить.

Когда я занимался вышеупомянутым бизнесом, то меня, помимо прочего, расстраивало следующее обстоятельство: органические фермеры регулярно использовали выращенные традиционными методами семена, некоторые из которых  были «улучшены» различными методами, позволяемыми нынешними «органическими» стандартами. Речь идёт об использовании пестицидов, фунгицидов, о гибридизации, а в наши дни, я практически уверен, и о генетической модификации (ГМО). Увидев подобную картину, я осознал, что такое положение вещей также делает органическое сельское хозяйство фарсом. Хотя попытки организовать систему органической сертификации были достаточно успешными, чтобы гарантировать органическую чистоту продуктов, и это, конечно, замечательно, однако «традиционные» семена по-прежнему используются.

Это позволяет крупным коммерческим гроверам семян, которые фактически контролируют сельское хозяйство США, распоряжаться всей органической индустрией. А если добавить сюда патенты на новые формы жизни, такие как генно-модифицированные семена, то мы получаем компанию, которая способна требовать отчисления ото всех фермеров, использующих патентованные семена, включая органических гроверов. Я рассматриваю это как узаконенный криминал.

Позвольте мне пояснить, что я, в принципе, не имею ничего против генетических манипуляций и научного прогресса. Я выступаю против патентов и права собственности на подобные жизненные формы. По моему мнению, жизнью нельзя и не следует «владеть», словно механическим изобретением. Наука не достаточно развита, чтобы предсказывать, как новые формы жизни, будучи выпущены в наш мир,  поведут себя, и как повлияют на окружающую среду; в то же время, интерес науки к геномике никогда не иссякнет. Если исключить финансовую заинтересованность, то можно удерживать этот интерес под контролем. «Владение» жизненными формами должно считаться преступлением. 

Таким образом, пока вопрос с «владением» жизнью и генным модифицированием остаётся открытым, существует возможность развивать противоположное явление, а именно - создавать по всей стране банки местных органических семян.  Я представляю их работу следующим образом.

После сбора каждого урожая фермеры вкладывают 5-10 % в эти банки семян. Органические фермеры, новички, могут бесплатно брать семена из этих банков при условии, что станут продолжать данный тренд. Я уверен, что существует масса других деталей, которые мог бы добавить кто-то, более сведущий, но думаю, что вы уловили суть. Я также уверен, что описанное до какой-то степени происходит прямо сейчас и происходило на протяжении всей истории сельского хозяйства. Однако я говорю о тотальном возвращении к системе, когда ВСЕ коммерческие компании семян выводятся из игры и раз и навсегда кладётся конец сельскохозяйственной тирании и безумию, охватившему мир и грозящему ему гибелью.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/bonsai-dreams/