Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Супермаркеты, продукты в которых не имеют упаковки

Фия Куши

Первая моя мечта бонсай - это создание продовольственных магазинов (гастрономов), в которых всё (я имею ввиду именно ВСЁ) продаётся в несортированном виде, и куда можно принести свой собственный контейнер или купить контейнеры, пригодные для повторного использования прямо на месте. Никаких упаковок в этом магазине не будет; ни лейблов, ни цветного дизайна, ни цветистых фраз на упаковке, призванных соблазнить потенциального покупателя.

В каждой продуктовой секции будут свои работники, обязанные брать ваш контейнер, наполнять его желаемым количеством продуктов, а затем выдавать вам «билетик», который вы предъявляете кассиру.

В чём преимущество подобной системы? Она позволит избавиться от очень дорогостоящей необходимости выпускать, продавать и распространять все те упаковки, которые покупатель видит, заходя в супермаркет. Эти упаковки - напрасная трата времени, сил и материалов (посмотрите на содержимое своего кухонного мусорного ведра), а содержащаяся на них информация может оказаться обманом. Торговля продуктами должна быть основана на принципах честности и прозрачности, здесь нет места привлекательным пустышкам, мишуре и прочим уловкам, призванным замаскировать или скрыть содержание продукта или стоящие за ним явления.

Реклама продуктов сохранится, но речь будет идти лишь об описании продуктов в интернете.  Если эта идея зарекомендует себя как эффективная, то она также позволит избавиться от тяжелейшей нагрузки на экологию, которая неизбежна, когда речь идёт об упаковке продуктов и их транспортировке в упаковке, которая должны быть выброшена (кстати говоря, её никогда, в действительности, не выбрасывают в буквальном смысле слова). Она также позволит предотвратить ситуации, когда содержимое упаковки высыпается или выливается, и поможет предотвратить мошенничество на складе, а также поднять обслуживание клиентов на новый уровень. Если мы действительно хотим быть друзьями природы, то у супермаркетов просто нет иного пути.

В июне 2011 эта идея была осуществлена. См. http://www.indiegogo.com/ingredients.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/bonsai-dreams/