Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Личный опыт

Индийцы издревле были макробиотами

Тарика Ахуджа

Когда я приступила к изучению макробиотики, то увидела множество обращений к японской культуре. В этом есть глубокий смысл, поскольку японская культура, с её пятитысячелетней историей, - одна из самых развитых в мире. Однако, чем больше я размышляла на эти темы, тем больше понимала, что наша традиционная индийская культура во многих своих аспектах всегда была «макробиотической».

Подобно китайцам, мы развили изощрённую медицину, основанную на принципах противоположностей, и диетические модели, включающие шесть вкусов и подчёркивающие индивидуальность. В таком случае, почему индийцам советуют усвоить традиционный японский образ питания?

Подобная постановка вопроса казалась мне бессмысленной. Изучая древнейшие мировые культуры, мы видим, что в их рамках в пищу употреблялись одни и те же основные продукты: зёрна, бобы, овощи, фрукты, иногда морские овощи (водоросли). Когда представителям этих культур были доступны малые количества животных белков, они употребляли их, однако эти продукты не лежали в основе их рациона.

Чем больше я изучала данный вопрос, тем больше становилась горда нашей культурой. У нас есть древняя и глубокая культура. Мы позволили себе отвернуться от неё и усвоили многие сомнительные и нездоровые западные привычки, а также пищевые «изыски», которые превратили нас в больную и убогую нацию. Я считаю, что макробиотика, окрашенная в индийские тона, способна вернуть нам утраченное богатство. Свет и витальность займут место тьмы и болезней. Благодаря макробиотике нас ждёт хорошее здоровье и благоденствие.

Источник -http://www.indiamacrobiotics.blogspot.com/2012/07/indiamacrobiotics-indians-have-always_05.html