Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Мичио Куши

Мичио Куши является основателем Института Куши и создателем Макробиотиотической Системы Куши. На протяжении всей своей жизни он стремился утвердить на нашей планете мир. Стремясь достичь этого идеала, он учил людей тому, как можно уменьшить свою агрессивность посредством макробиотического образа жизни и питания, способствующего гармоничному и мирному существованию. Большинству людей подобная цель представляется недостижимой или, больше того, некой безумной утопией.

Во время Второй мировой войны Мичио Куши жил в Японии, включая тот период, когда на его страну были сброшены атомные бомбы, за считанные секунды уничтожившие десятки тысяч его соотечественников. После того, как случилась эта ужасная трагедия, Мичио особенно остро почувствовал, что должен существовать какой-то способ установить на планете мир, и полностью посвятил себя активной деятельности в этом направлении. Не страшась скептического отношения многих людей и препятствий, которые казались непреодолимыми, Мичио Куши и его жена Авелин стали путешествовать по всему миру, пропагандируя мирное существование и уча людей макробиотическому образу жизни и достижению мира, счастья и здоровья.

Больше 50 лет прошло с того момента, как Мичио Куши приступил к осуществлению своей миссии, и сейчас он хорошо понимает: хотя многие мировые лидеры готовы приходить к соглашению с другими народами, используя дипломатию и мирные средства, на нашей планете по-прежнему нет мира, и, возможно, он наступит нескоро. Тем не менее, Мичио Куши продолжает вносить огромный вклад в дело создания фундамента мирного существования будущих поколений. Он даёт людям макробиотику - инструмент, посредством которого эта цель может быть достигнута.

Путешествуя по всему миру, Мичио и Авелин повлияли на жизнь тысяч людей и создали мировое макробиотическое сообщество. Благодаря им, сегодня многие пропагандируют мир во всём мире и макробиотический образ жизни. Макробиотике обучают в Испании, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Хорватии, Сербии, Украине, Австралии, Израиле, Ливане, Египте, в большинстве азиатских стран, включая Японию, и, конечно же, в Канаде, Мексике, Южной Америке и США.

На протяжении многих лет Мичио является влиятельной фигурой в правительственных учреждениях по всему миру. Несколько лет тому назад он выступил в американском Конгрессе с докладом о макробиотике. Мичио и его команда представили шесть случаев излечения раковых больных (в 4-ой фазе раковой метастазы) Консультативной группе изучения рака в рамках проекта «Вспомогательная и альтернативная медицина», который является частью Национального института рака. После тщательного изучения совет врачей и учёных согласился, что предоставленные свидетельства впечатляют и доказывают: макробиотика заслуживает дальнейшего изучения в качестве вспомогательной и альтернативной медицинской терапии. Институт Смитсона устроил выставку, посвященную Мичио и Авелин Куши, называя их пионерами движения альтернативной медицины в Америке. Мичио регулярно посещает Японию, где встречается с правительственными чиновниками высокого ранга и пропагандирует свои идеи о макробиотике и мире во всём мире.

Чтобы помочь своим ученикам стать учителями макробиотики, Мичио Куши основал Институт Куши, деятельность которого преследует одну цель: создание группы макробиотических учителей и лидеров. Институт расположен в прекрасных Беркширских горах в Массачусетсе. За прошедшие годы в нём прошли обучение тысячи людей со всего света. В Институте Куши постоянно находятся гости и студенты из Европы, Австралии, Азии, Северной и Южной Африки, Канады, Северной и Южной Америки. Институт разработал недельную программу изучения азов макробиотики, которая пользуется огромным успехом. Эта программа, носящая название «Путь к здоровью», адресована людям, которые не желают быть учителями или консультантами, но стремятся узнать, как можно сделать макробиотику частью повседневной жизни.

Институт проводит еженедельные собрания «рабочих групп», таких как «Контроль веса посредством макробиотики», «Ритриты женского здоровья», «Чи Гонг», «Практическая кулинария», «Природные лекарства», а также День открытых дверей, который проходит два раза в год. Стремясь к тому, чтобы макробиотическое учение стало доступно как можно большему числу людей во всём мире, Мичио Куши позволил одному из своих старых учеников открыть филиал Института Куши в Амстердаме. Это учреждение стало главным европейским учебным центром макробиотики.

Олар Фишер