Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Сенсей Наказоно

Сенсей Наказоно родился в 1918 г. в округе Кагошима в южной Японии. Первый опыт целительства он получил благодаря своей матери, которая занималась акушерством и использовала в своей работе продукты, травы, массаж и горячие примочки.
В 1934 г. он начал изучать и практиковать акупунктуру под руководством д-ра Джузо Мотоямы в Нагасаки. Обучение продолжалось два года, и в 1938 г. Сенсей Наказоно получил лицензию костоправа.

В1950 г. он начал общатьсяс профессором Осавой, и их тесные отношения сохранялись в течение десяти с лишним лет. В 1955 г. Сенсей покинул Японию и приехал в Индию, где основал Универсальный институт. Он ставил диагнозы и лечил ментальные и телесные расстройства, используя систему Осавы.

В начале 60-ых Сенсей переехал во Францию, где основал Институт Кан Нагара и начал обучать европейских учеников Айкидо и терпевтическим техникам. Сенсей провёл во Франции 11 лет. В этот период он много путешествовал по Европе и Северной Африке. К моменту переезда в Соединённые Штаты в 1972 г., Сенсей преподал искусство Айкидо и натуральной терапии более 40 000 европейских учеников.

Прибыв в Санта Фе, Нью-Мексико, Сенсей открыл клинику и доджо и начал преподовать айкидо и восточную медицину, опираясь на Принцип Кототама.

В январе 1973 г. пациенты Сенсея представили на рассмотрение сената закон о практике акупунктуры.Это было первое в истории Соединённых Штатов рассмотрение акупунктуры на законодательном уровне.

Мастерство Сенсея стало настолько широко известно, что ему пришлось попросить своего сына, Катсухару К. Наказоно Сенсея, приехать в Санта Фе и помогать ему. Его сын, высококвалифицированный мастер айкидо и акупунктуры, прибыл в Санта Фе в 1974 г. К 1974 г. они вылечили более 4 000 пациентов. К ним приезжали люди из разных штатов и со всего мира. Сенсей стремился поделиться с широкой общественностью результатами своей работы, и осенью 1978 г. провёл первое занятие в Институте Кототамы.

По мере того, как его понимание и опыт углублялись, Сенсей совершенствовал свою систему. Итогом его работы стала так называемая Терапия Жизни Кототама. Это система духовной терапии, в основе которой лежит представление о том, что исцеление осуществляет внутренняя сущность человека.

В 1984 г. граждане Санта Фе присвоили Сенсею почётное звание «Живого сокровища Санта Фе». В1985 г. сенат штата Нью-Мексико представил Сенсея к награде за выдающиеся достижения - «как вдохновителю и руководителю акупунктурной практики в Нью-Мехико, стараниями которого были открыты школы, развивается профессиональная практика акупнктуры и акупунктура, начиная с 1972 г., получила широкое признание в этом штате».

Посредством своих занятий, лечения и книг Сенсей Наказоно призывал людей всего мира изучать Принцип Кототама. Это знание является достоянием всего человечества. Таково послание всей его жизни.

Данная статья основана на книгах Микото Масахило Наказоно и его высказываниях, сделанных во время занятий, которые проводились в 1972-1994 гг. Сенсей говорил, что нет двух людей, которые интерпретировали бы его учение одинаково. Рассказывая о жизни и деятельности Сенсея, я ограничился положениями, в которых я уверен. Естественно, я не могу представить огромный объём информации, который он дал нам. Его книги содержат квинтэссенцию этого знания.

Если вы хотите получить более полную информацию о Сенсее Наказоно, пожалуйста, обращайтесь по адресу: [email protected].