Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Такаши Йошикава

Такаши Йошикава ушёл из этого мира в 2006 г., незадолго до своего 82-го дня рождения. Многие последователи макробиотики могли его не знать, поскольку он никогда не практиковал макробиотику «в чистом виде». Однако он во многом повлиял на наше сообщество, будучи личным советником и учителем многих людей, активно практикующих макробиотику. Возможно, он более всего известен благодаря тому, что на протяжении многих лет был консультантом Джонна Леннона и Йоко Оно, Боя Джорджа и Бэрри Манилоу.


Г-н Йошикава оказал значительное воздействие на мою жизнь.Он был моим учителем, наставником и личным другом. Он был для меня отцом и с огромной любовью относился к моим детям. Я был очень счастлив, когда он почтил своим присутствием нашу свадьбу с Сюзанн. Бабушка Сюзанн, которая была старше его на 11 лет, называла его своим гуру. Всякий раз, встречаясь с дочерью, она спрашивала, как поживает её гуру. Г-н Йошикава вызывал чувства уважения и восхищения в каждом, кого встречал.

Г-н Йошикава был крупнейшим в мире знатоком системы, которую он переименовал в «9 Ки» или просто «Ки», в противоположность традиционному названию «9 звёзд Ки». Он настаивал на том, что не существуют не звёзды, а только уровни энергии. Он считал, что система «9 звёзд Ки» и китайская астрология Четырёх Колонн были слишком усложнены и поставил перед собой задачу упростить и адаптировать эти учения к современной жизни, не жертвуя притом их мудростью и смыслом.

Я впервые встретил г-на Йошикаву - даже после многих лет близкой дружбы я продолжал обращаться к нему, именуя «господином» - приблизительно в 1990 г. Я был столь же впечатлён его внешностью, осанкой, безупречными манерами и любезностью, как и его глубоким пониманием Ки. Я сразу же понял, что встретил выдающегося человека.

На протяжении многих лет он был моим наставником, помогая мне понять мою природу; он указывал на явления, которые были мне необходимы для дальнейшего прогресса; он помог мне глубоким и творческим образом осознать глубинную природу моих детей, понять их слабые и сильные стороны. С его помощью, я смог стать лучшим отцом.

Он был необычным советчиком - в том отношении, что никогда не советовал, если не чувствовал, что может гарантировать результат. Часто его советы были брутально честными, и, разумеется, некоторых из его клиентов были далеко не в восторге от такой честности. Когда я спросил его об этом, г-н Йошикава сказал: «Я не могу лгать. Я должен говорить моим клиентам то, что вижу, и рекомендую тебе поступать так же».

Однажды он рассказал мне, что согласно китайской астрологии Четырёх Колонн, ему не была суждена счастливая жизнь. Однако, изучая и практикуя Ки, т. е., постоянно накапливая позитивную энергию посредством правильного использования времени и движения, он сумел создать для себя счастливую жизнь.

Несколько раз я был удостоен чести сопровождать его в поездках, и всякий раз я изумлялся, видя, как всё шло точно так, как он запланировал - с момента прибытия до момента отбытия. Например, на второй день пребывания в Португалии он получил приглашение на обед в доме Амалии Родригес, самой известной певицы в стиле Фадо (традиционная португальская музыка). Это было всё равно что отобедать в обществе португальского президента.

Практически с самого начала нашего знакомства мы были добрыми друзьями. В первые несколько лет он разговаривал со мной на японском. Хотя я мог его понимать, мне приходилось объяснять, что я не в состоянии подыскать слова, чтобы самому ответить на японском. Тогда он любезно переходил на английский.

В то время я спросил, не захочет ли он обучать меня своему подходу. Г-н Йошикава отвечал, что не считает себя хорошим учителем, но постарается отвечать на мои конкретные вопросы. В начале он был очень открыт и познакомил меня со своим уникальным подходом к Ки. Как выяснилось, мой подход к макробиотическому консультированию и работе с людьми был во многом похож на его подход к Ки. Мы оба смотрели на вещи с различных точек зрения. Он говорил, что считает такой широкий взгляд ключом к проникновению в суть предмета и средством получить целостное и точное представление о природе изучаемого явления.

В процессе нашего общения возникали вопросы, на которые он не отвечал сразу же, но в другое время рассказывал мне вещи, о которых я и не думал спрашивать, и эта информация всегда давала мне возможность по-новому взглянуть на интересующую меня тему. От отказывался отвечать на некоторые вопросы, замечая, что его собственный учитель не давал ему ответов, и он, в свою очередь, не станет обсуждать это со мной, но часто указывал направление, в котором мне следовало искать ответ.

Он объяснял, что именно благодаря тому обстоятельству, что его учитель не отвечал на некоторые самые важные вопросы, он сумел развить свой собственный подход и уникальную интерпретацию 9 Ки. Он вдохновлял меня также развивать мою личную интерпретацию. Когда я спрашивал г-на Йошикаву о своих последних открытиях, обычно он заявлял, что мои выводы ошибочны, таким образом, побуждая меня ещё глубже проникать в природу Ки!

За все годы знакомства с господином Йошикавой я только однажды не согласился с его советом. Моя знакомая обратилась ко мне с вопросом о своём друге. Она была не вполне уверена в точной дате его рождения. Я заметил, что, не зная точную дату, я не могу ей советовать, но отчётливо чувствую, что этот человек ей не подходит и посоветовал быть осторожной. Позже, узнав точную дату рождения своего друга, она обратилась к г-ну Йошикаве.

Он сказал, что этот человек ей подходит, что они - совершенная пара. При очередной встрече г-н Йошикава сказал мне: «Не говори людям о своих чувствах, просто анализируй числа». Он добавил, что в молодости он полагался на интуицию, но теперь просто анализирует числа. Я не мог до конца ему поверить, поскольку на личном опыте часто убеждался в том, насколько могущественна интуиция. Позже я узнал, что отношения не сложились, и что этот человек, оказывается, солгал о дате своего рождения.

Хотя с момента его ухода прошло довольно много времени, мне трудно поверить, что г-на Йошикавы больше нет с нами. Сейчас я понимаю, каким великим человеком он был. Такаши Йошикава был одной из тех ярких личностей, благодаря которым мы начинаем относиться к самой природе жизни с трепетом и восторгом. Я знаю, что он будет жить в сердцах всех, кто его любил.

Денни Уоксман