Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Джен Хой

В большинстве своём, мы лишены равновесия. Мы слишком много работаем, слишком мало отдыхаем и не уделяем достаточно времени заботе о себе.  В молодости наши тела способны корректировать дисбаланс с невероятной лёгкостью. Но если мы продолжаем выходить за пределы, игнорируя сигналы тела о необходимости отдыха и заботы, то мы теряем способность саморегуляции.

 

Пища, которую мы употребляем, превращается в энергию и оказывает глубокое воздействие на наши внутренние механизмы исцеления. Макробиотическая теория даёт определение очень ясным энергетическим моделям в пище и способствует пониманию того, как эти модели взаимодействуют друг с другом.

 

Если выражаться нарочито упрощённо, то инь - это расширение, охлаждение, свет и рост ввысь. Ян - это сжатие, тепло, сухость, компактность и рост вниз. Макробиотическая кулинария содержит динамичные взаимоотношения противоположных, но дополняющих друг друга энергий инь и ян. Смысл в том, чтобы уравновешивать энергии: твёрдое и мягкое, раскрытие и сжатие, центробежное и центростремительное. То, как мы воспринимаем эти процессы в пище, объясняется ниже.

 

Овощи или животные продукты

 

За исключением морских водорослей, все фрукты и овощи суть иньские продукты.

Рыба, мясо, яйца и практически все животные продукты суть ян.

 

Сладкое или солёное

 

Чем слаще пища, тем больше в ней иньской энергии. Различные виды сахара и  такие тропические фрукты, как бананы и манго, - это хорошие примеры очень иньской пищи.

 

"Солёное" - это янская характеристика. Любые разновидности соли, икры и зрелых сыров  - это очень янские продукты.

 

Холодное или горячее

 

Фрукты и овощи охлаждают тело и приближают показатели внутреннего термометра к нулю. Животные продукты, содержащие концентрированный белок, нагревают тело и являются очень янскими.

 

Летом, в наиболее янское время года, мы стремимся уравновесить энергию тепла лёгкой, водянистой, легко приготовленной и сырой пищей. Мы едим больше салатов, фруктов и охлаждающих продуктов. По мере того, как погода изменяется, становясь всё более прохладной, а затем и холодной, на сцену выходит печка; мы готовим супы (которые могут содержать как иньскую, так и янскую энергии), варёные  и жареные блюда и отдаём предпочтение янской полосе спектра. Всё это помогает нам согреться.

 

Быстрое или долгое приготовление пищи

 

Лёгкое сотирование, быстрое обжаривание при постоянном перемешивании и варение на пару - всё это иньские кулинарные методы. Конечный результат - пища, которая всё ещё хрусткая и нетронутая.

 

Выпекание, жарение и тушение - это всё янские кулинарные методы. Обработанные таким образом продукты  более концентрированы и в них в большей степени смешаны вкусы и текстуры.

 

Ниже приведён список иньских и янских продуктов. Если говорить в целом, то  в том случае, если мы живём в умеренном климате и здоровье наше в порядке, то нам стоит выбирать продукты из середины списка. Продукты, стоящие ближе к концам шкалы, стоит употреблять в пищу эпизодически и осторожно.

 

ИНЬ

 

Алкоголь

 

Сахар

 

 Кофе, специи, шоколад, чай или иные стимулирующие напитки

 

Тропические фрукты и соки

 

Жиры и масла

 

Паслёновые овощи (картофель, помидоры, перец, баклажаны)

 

Свежие и мягкие молочные продукты (молоко, свежий козий сыр)

 

СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА

 

Фрукты, растущие в умеренном климате (яблоки, груши, ягоды)

 

Орехи

 

Листовые зелёные овощи

 

Круглые овощи

 

Бобы, тофу, темпе

 

Корнеплоды

 

Морские водоросли

 

Цельные зёрна

 

КОНЕЦ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

 

Мисо/тамари/шойю

 

Солёные и зрелые (выдержанные) сыры

 

Морская соль

 

 ЯН

 

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/a/YinYang.htm