Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Йоко Оно

Свое увлечение искусством Йоко рассматривает как реакцию на материнское поклонение материальным ценностям и богатству. Первый муж ее был японец, затем она была замужем за американским джазовым музыкантом и кинопродюсером Антони Коксом, от этого брака у нее в 1963 году родилась дочь Киоки. К моменту встречи с Ленноном брак этот был еще в силе.

Они познакомились в 1966 году в лондонском художественном салоне "Индика", затем Джон финансировал ее персональную выставку, в ноябре 1968 года Леннон развелся с первой женой Цинцией, и 20 марта 1969 года в Гибралтаре зарегистрировал брак с Йоко Оно.

В ноябре 1966 года вышел первый сольный альбом Джона Леннона с Йоко Оно, который музыкально абсолютно не похож на то, чем Леннон занимался в составе The Beatles - такое резкое изменение стилистики вызвало негодование поклонников The Beatles во всем мире. В то время Джон Леннон и влияния Йоко Оно увлеклись макробиотикой, а так же пытались всё больше "квазимузыкальными средствами" выразить свое отношение к жизни.

Примерно в тот же период пара предпринимает свою первую политическую акцию: в номере амстердамcкого "Хилтона" Джон Леннон и Йоко Оно проводят "сидячую мирную демонстрацию протеста против участия европейских стран в военных действиях во Вьетнаме".

В том же 1969 году Джон Леннон меняет свое второе имя на Оно и становится Джоном Оно Ленноном. В 1970 году Джон окончательно вышел из группы и приступил к сольной работе, которая проходила главным образом в сотрудничестве с его второй женой.

В 1971 году Леннон и Йоко Оно сняли авангардистский фильм "Апофеоз", который был представлен на Каннском фестивале.

Джон Леннон и Йоко Оно активно сотрудничают с левыми радикалами США и выпускают самый "ангажированный" из всех своих альбомов "Some Time In New York City".

9 октября 1975 года, в день рождения самого Джона Леннона, Йоко дарит ему сына, Шона Оно Леннона. Музыкант прекращает творческую деятельность и вплоть до 1979 года посвящает все свое время исключительно семье.

 

В сентябре 1980 года Джон Леннон и Йоко Оно подписывают контракт с новой фирмой Geffen, и 15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Джона Леннона "Double Fantasy": 8 декабря 1980 года его застрелил маньяк Марк Чэпмен.

После его смерти Йоко Оно занималась выпуском не опубликованных при жизни Джона материалов - музыкальных записей, видео, записок.