Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Чудо по имени "зёрна"

Джен Хой

Употребление цельных зёрен в больших количествах - это краеугольный камень макробиотической диеты. Коричневый рис - основной традиционный макробиотический продукт, но когда мы рассматриваем весь диапазон доступных нам зёрен, то находим калейдоскоп вкусов, текстур и цветов. Одного только риса существуют коричневая, "чёрная", "красная" и тёмно-коричневая разновидности. Квиноя бывает бледно-жёлтого цвета, но также встречается и оранжево-коричневая. Кукуруза может быть белой, жёлтой, оранжевой или голубой.

 

Каждая зерновая культура обладает уникальным характером, вкусом и набором питательных веществ, но все они обладают определёнными свойствами. Цельные зёрна являются семенами растений. Ядра зёрен состоят из трёх частей: отрубей, зародыша и эндосперма. Отруби - это твёрдая, многоуровневая внешняя кожура ядра. Она содержит важные антиоксиданты, витамины группы В и клетчатку. Зародыш - эмбрион, который прорастает в новое растение. Он содержит витамины группы В, белок, минералы и полезные жиры. Эндосперм, самая большая часть ядра, содержит углеводы, белок и малые количества витаминов и минералов.

 

По всему миру в различных древних культурах практиковались те или иные формы макробиотического питания. Общая их черта - это обильное потребление зёрен и других растительных продуктов, и гораздо меньшее потребление бобов и белков.

 

Сотни лет тому назад жившие на территории современной Мексики ацтеки разработали изощрённую нумерологическую систему интерпретации жизни. Их рацион также имел своим основанием эту систему: 52 % их пищи составляли зёрна, корни и семечки; 26 % - овощи; 13 % - фрукты, а 9 % - животная пища (включая продукты, производимые пчёлами). В каждой основной продуктовой категории существовали подкатеории: фрукты разделялись на водянистые, мясистые, волокнистые и мучнистые; овощи разделялись в соответствии с их цветом, при этом зелёные овощи считались самыми ценными, и так далее. Примечательно, что подобная схема напоминает макробиотическую систему, разработанную столетия спустя.

 

Важно понять, что макробиотическая система может и должна быть гибкой. Если вы живёте в Южной Америке, где кукуруза, квиноя и амарант растут в изобилии, то эти зёрна должны быть основными. Для человека, живущего в Южной Азии, основной зерновой культурой будет рис, и так далее.

 

Давайте рассмотрим некоторые из этих зерновых культур.

 

Ячмень - это прекрасный источник клетчатки и селена, а также фосфора, меди и магния. Он укрепляет селезёнку и поджелудочную железу, равно как и желчный пузырь, и очень легко переваривается.   

 

Гречка - это замечательный источник марганца, магния  и растительных волокон.  Гречка также содержит два флавоноида: рутин и  и кверцитин. Белок в гречке - очень высокого качества, он содержит все восемь эссенциальных аминокислот, включая лизин. Кроме того, гречка не содержит глютен. Жареная гречка (каша) подщелачивает тело.

 

Кукуруза укрепляет сердце и почки, а также пищеварительную систему. Она содержит минимальное количество ниацина, поэтому традиционно, когда её готовят в качестве основного продукта, то добавляют лайм. Голубая кукуруза по сравнению с белой и желтой содержит гораздо больше нутриентов: железа, белка, калия и марганца.

 

Просо укрепляет желудок, селезёнку и почки. Оно богато витаминами группы В, марганцем, фосфором и магнием. Просо обладает подщелачивающим действием и не содержит глютен.

 

Овёс - это превосходный источник марганца, кремния и селена, а также витамина В1, растительной клетчатки, магния и фосфора. Он укрепляет соединительные ткани, нервную и репродуктивную системы.

 

Квиноя - это древний продукт, богатый белками и витаминами. Хотя, строго говоря, это семечко едят в качестве зёрен, не содержащих глютен. Квиноя исключительно богата аминокислотами и содержит белка больше, чем другие зерновые культуры (как и её родственник амарант).

 

Кукушкины слёзы (слёзы Иовы) - так называют перловую крупу; едят её в чистом виде или в комбинации с другими зёрнами. Эта зерновая культура противодействует раку и воспалительным процессам, эффективно удаляет из тела старые жиры. Она укрепляет селезёнку и хорошо помогает при болезнях суставов.

 

Чёрный негибридный рис богат железом и клетчаткой.  Он обладает насыщенным ореховым вкусом и укрепляет почки. В целом, рис укрепляет селезёнку и поджелудочную железу, смягчающе действует на желудок, богат витаминами В и не содержит глютен.

 

Рожь полезна для печени, желчного пузыря и желудка. Она содержит меньше глютена, чем пшеница.

 

Тэфф представляет собой мелкие (размером с маковые) зёрна, которые не содержат глютен и бывают разных цветов, от белого и красного до тёмно-коричневого. Тэфф богат белками, железом и кальцием, содержит полный набор аминокислот. Он растёт главным образом в Эфиопии и Эритрее (хотя в наши дни его выращивают и в США) и является основным продуктом кухонь этих стран. В виде муки тэфф используют для приготовления традиционного хлеба, инджеры, который представляет собой плоский, подобный блину, слегка кислый хлеб, дополняющий экзотические специи эфиопской кухни.

 

Пшеница не содержит глютен, укрепляет почки и успокаивает нервную систему. Она способствует увеличению массы тела и образованию жиров, поэтому многие люди с возорастом становятся к ней чувствительны.

 

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/a/GloriousGrains.htm