Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Макробиотические и цельные продукты: в чём состоит различие

Вся макробиотическая кулинария может считаться «цельнопродуктовой», но далеко не все цельные продукты являются макробиотическими. Основное различие - это употребление продуктов животного происхождения и определённых фруктов и овощей. Макробиотическая кулинария на 85-100 % процентов является растительной, тогда как кулинария на основе цельных продуктов может включать столь разнообразные ингредиенты, как баранина, сырые молочные продукты, всевозможные морепродукты и дичь. Макробиотика подразумевает очень чёткие параметры фруктов и овощей; рацион же на основе цельных продуктов может включать паслёновые - такие как помидоры, перец, баклажаны и помидоры, а также все типы фруктов, включая тропические фрукты, наподобие бананов и ананасов.

Так что же делает продукт «цельным»? Фундаментальное представление на этот счёт таково, что цельный продукт не подвергался переработке и не содержит добавок. Белая мука, сахар, белый рис, большая часть каш быстрого приготовления, крекеры и многие пакетированные продукты подвергались переработке. Цельные продукты включают зёрна (такие как цельнозерновая мука, коричневый и дикий рис, квиноя, пшено); органические или минимально обработанные фрукты и овощи, а также некоторые продукты животного происхождения, обсуждать которые мы, ориентируясь на аудиторию преимущественно вегетарианцев и веганов, не станем. В состав цельных продуктов не входят консерванты; соответственно срок их хранения короче.

Приготовление цельных продуктов означает, что вместо того, чтобы открыть коробку с полуфабрикатами, мы собственноручно готовим макароны и соус. Вместо того, чтобы использовать суповую смесь, мы варим домашний суп, обладающий гораздо большей питательной ценностью и приготовленный из свежих овощей.

 «Цельный продукт» также означает, что вы способны понять и произнести каждое слово в списке ингредиентов. Буханка хлеба должна включать муку; дрожжи или закваску; соль; воду; и иногда орехи, семечки, цельные зёрна и/или масло. Если вы видите ингредиенты с длинными и сложными названиями, то речь идёт о добавках, синтетике и красителях. Их следует избегать, если это, конечно, возможно.

Наконец, важно осознавать, что каждый из нас обладает уникальным генетическим кодом. Вряд ли стоит ожидать, что большинство людей способно придерживаться традиционной японской макробиотической диеты и сохранять здоровье, поскольку этот рацион содержит большое количество солёных и ферментированных продуктов. В наших силах признать, что «умеренный рацион», состоящий из цельных зёрен, овощей, орехов, семечек, бобовых и морских водорослей, дополняемый небольшим количеством фруктов, способен заложить превосходный фундамент здоровья и долголетия.

В своей книге «Целебная сила цельных продуктов» Пол Питчфорд пишет: «Один из первых учителей макробиотики, Джордж Осава, считал любого по-настоящему здорового и счастливого человека макробиотом, независимо от того, что этот человек ел». Углубление представлений о том, что эффективно помогает нашим организмам, способность учиться слушать внутреннюю систему руководства и развитие духовной осознанности - всё это создаёт эффект синергии, ведущий нас к здоровью, состраданию и осознанности.

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/a/WholeFoodsCooking.htm