Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Макробиотический буфет: запасы приправ и сухих продуктов

Джен Хой

Можно нырять в омут макробиотической кулинарии быстро или постепенно - так, как вам удобно. Пополняя запасы, начните добавлять в свой буфет описанные ниже продукты. Выберите несколько продуктов из каждой категории, а постепенно можно начать добавлять новые. Следите за тем, чтобы все ваши сухие продукты были органическими.

Зёрна

Коричневый рис обязателен. Короткозернистый рис считается более питательным, но он более клейкий, чем долгозернистый, поэтому стоит иметь и тот, и другой. Более сухой долгозернистый рис особенно хорош в блюдах с соусом, таких как хрустящий сейтан и овощи в кокосовом соусе. Квиноя, пшено, плющёный овёс и ячмень продолжают список зерновых. Можно дополнить список другими разновидностями риса - вехани, диким или чёрным рисом. Гречка, ямс или лапша соба из корней лотоса восхитительны и представляют собой основу для приготовленной на скорую руку трапезы. Лапша удон, которую делают из пшеничной муки, чаще всего используется в супах.

Бобы

Адзуки (адуки), чёрные бобы, турецкие бобы, пинто, мунг, лущёный горох, нут, красная, зелёная и чёрная чечевица - все они обладают большой питательной ценностью. Бобы всегда следует готовить достаточно долго и есть вместе со сложными углеводами, чтобы свести к минимуму или нейтрализовать газы. Кроме того, их усваиванию способствуют морская водоросль комбу и лавровые листья.

Морские овощи (водоросли)

Морские водоросли исключительно богаты минералами и обладают прекрасными лечебными свойствами. Агар-агар не содержит калорий и в смысле нутриентов является альтернативой желатину. Араме, хидзики, комбу, дулсе, вакаме и нории можно по-разному использовать в супах, соусах, салатах и стир-фраях. Примечание: хидзики следует использовать осторожно, а беременные или кормящие женщины должны его избегать, поскольку в хидзики содержится большое количество ртути

Специи и приправы

Морская соль, мисо, шойю или тамари с пониженным содержанием соли (соевый соус), уксус на основе коричневого риса и кунжутное масло (обжаренное и не обжаренное) - всё это существенно. Уксус на основе слив умебоши, гомасио (смесь морской соли и обжаренных кунжутных семян) и сухие грибы шиитаке (считается, что они обладают превосходными лечебными свойствами и гораздо более эффективны, чем свежие грибы шиитаке) - всё это замечательные приправы, которые, несомненно, обогатят вашу домашнюю кулинарию. Сливы умебоши и натуральный шукрут традиционно считаются ключевыми продуктами, но не всем они по вкусу.

Подсластители

Рисовый сироп, ячменный солод и кленовый сироп - это традиционные макробиотические подсластители. Нектар агавы не есть традиционный макробиотический продукт, но он включён сюда в качестве достойной альтернативы. Он низкогликемичен, совершенно не очищен, обладает мягким вкусом и является прекрасным подсластителем.

Напитки

Кукича или чай из веточек - это смесь зелёного чая, обладающего высокой антиоксидантной ценностью, умеренным ореховым вкусом и очень низким содержанием кофеина. Чай банча - это обычный зелёный чай, которым хорошо запивать еду. Жареный ячмень - это несколько горький чай, который часто используют в качестве заменителя кофеина. Также можно использовать течино, обладающий богатой вкусовой гаммой. Чаи на основе имбиря и мяты полезны для пищеварения. Не стоит забывать, что качественная питьевая вода очень важна в макробиотике. Используйте фильтрованную или первоклассную колодезную воду.

 

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/tp/StockingYourPantry.htm