Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

В помощь начинающим: краткий словарь макробиотических терминов

Джен Хой

Агар -агар: морской овощ, продаваемый в виде хлопьев. Агар - это веганский желатин, используемый в желе и кантене.

Адзуки или адуки: маленькие красные бобы, укрепляющие почки.

Амасаке: напиток, который делают из ферментированного сладкого риса. Амасаке - это нечто вроде макробиотического смузи.

Арроурут: богатый кальцием загуститель для соусов и пудингов.

Банча: популярный японский зелёный чай

Гомасио: кунжутная соль. Её делают из поджаренных кунжутных семян и морской соли, она богата кальцием и железом.

Дайкон: длинный белый редис, который едят сырым и варёным. Дайкон превосходно растворяет жировые отложения и слизь в теле.

Квиноя: древний основной продукт, богатый белками и витаминами. Хотя, строго говоря, это семечки, квиною едят как зёрна. Она имеет исключительный аминокислотный профиль и самое высокое (среди всех зёрен) содержание белков.

Корень лопуха: жёсткий, покрытый корой корень, который используют в супах и тушёных блюдах. Лопух - это мощный очиститель крови и помогает избавиться от жира.

Кэроб (рожковое дерево): бобы, которые перетирают в порошок и используют в качестве заменителя шоколада и ароматизатора.

Кукича: японский чай из веточек. Кукича содержит мизерное количество кофеина и большое количество антиоксидантов.

Кузу или кудзу: загуститель, аналогичный арроуруту.

Лотосовый корень: толстый, клубневидный корень с выемками. Лотос используется в овощных блюдах, лапше соба и в лекарствах. Он полезен для лёгких.

Мирин: японское кулинарное вино, напоминающее шерри, которое делают из коричневого риса.

Мисо: паста, которую делают из ферментированных соевых боов и таких зёрен, как ячмень или белый или коричневый рис. Мисо используют в качестве суповой основы и ароматизатора в тушёных блюдах, соусах, овощных и зерновых блюдах и дипах. Мисо содержит большое количество соли и использовать пасту следует осмотрительно.

Мочи: клейкие рисовые пирожки, получаемые из липкого риса, растёртого в пасту. Мочи можно есть тушёными, жареными или в супах.

Морская соль: выпаренная из морской воды соль. Морская соль не содержит химические вещества.

Морские овощи (водоросли): араме, дулсе, хидзики, комбу, келп, ирландский мох, нори и вакаме. Каждая морская водоролсь уникальна, но есть общие для всех характеристики. Они обладают очищающим действием в целом, очищают лимфатическую систему, стимулируют застойную энергию печени, подщелачивают кровь и полезны для щитовидной железы. Морские водоросли богаты кальцием, железом и минералами, а употреблять их следует в малых количествах в силу их концентрированного профиля питательных веществ.

Пшено: маленькие, похожие на семечки зёрна. Пшено обладает щелочными свойствами, богато витаминами группы В и не содержит глютен.

Рисовый сироп: подсластитель, получаемый из ферментированного коричневого риса.

Соба: гречневая лапша. Используется в супах, салатах, с овощами. Соба хороша как холодной, так и горячей; она оказывает расслабляющее воздействие на печень.

Сурибачи и сурикоги: японские ступка и пестик; отличительная особенность такова, что миска керамическая, а её внутренняя часть - с бороздами.

Слёзы Иовы («кукушкины слёзы»): иногда называют перловой крупой. Её едят в чистом виде или в комбинации с другими зёрнами. Кукушкины слёзы считаются анти-раковым и противовоспалительным продуктом, и прекрасно выводят из организма старые жиры.

Скороварка: кастрюля из нержавеющей стали с резиновой прокладкой и клапаном. Скороварка концентрирует нутриенты и сокращает время приготовления пищи.

Сейтан: пшеничный глютен, сваренный в бульоне. Сейтан используют в качестве заменителя мяса и бесподобен в рагу.

Тахини: кунжутная паста, используемая в приправах, соусх, заправках и выпечке.

Текка: специя с очень насыщенным вкусом, получаемая из мисо, лопуха, корня лотоса, моркови и имбиря. Обычно её покупают, а не делают в домашних условиях.

Темпе: пирожок из ферментированных соевых бобов, используемый в качестве белка. Темпе может быть тушёный, маринованный, жареный и печёный.

Тофу: творог из соевых боов, используемый в супах, овощных блюдах, заправках и сладостях.

Удон: японская пшеничная лапша Обычно удон подают в бульоне или с овощами.

Умебоши: сливы, маринованные с солью. Умебоши подщелачивают кровь, стимулируют аппетит и помогают при несварении желудка.

Уксус на основе коричневого риса: очень мягкий уксус, получаемый из ферментированного коричневого риса.

Уксус на основе умебоши: побочный продукт пикулирования слив. Это солёный и кислый соус. Он используется в заправках и в овощных блюдах.

Шиитаке: как правило, этот гриб используют в сухом виде в супах, рагу и в лекарствах. Шиитаке стимулирует реакцию иммунной системы на рак, вирусные заболевания, а также помогает организму избавиться от избытка животных жиров.

Шойю/тамари: это две разновидности соевого соуса. Шойю делают из соевых бобов, пшеницы и морской соли; тамари - из соевых бобов и морской соли. Оба соуса используют в качестве приправ.

Чёрный рис: богатый железом и клетчаткой рис обладает насыщенным ореховым вкусом и укрепляет почки.

Ячменный солод: подсластитель, который делают из ячменя и используют в десертах, напитках и в блюдах из бобовых.

 

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/a/MacroGlossary.htm