Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Макро-продукты

Объединяющий принцип

Авелин и Мичио Куши

Наблюдая свои повседневные мысли и поступки, мы легко можем увидеть, что всё в мироздании находится в движении - или, иначе говоря, всё изменяется: электроны вращаются вокруг центрального ядра в атоме; Земля крутится по оси, обращаясь вокруг Солнца; солнечная система обращается вокруг галактики, а галактики разлетаются в разные стороны с огромной скоростью, но процесс это носит упорядоченный характер. Дни сменяют ночи; зима уступает место лету; днём мы бодры и активны, а ночью пассивны и отдыхаем.

Начиная с этого азбучного понимания, можно разделить все феномены на две категории, инь или ян. Однако, поскольку это родственные категории, ничто в мире не является абсолютно иньским или абсолютно янским; все феномены содержат в той или иной степени оба начала. Инь и ян всегда переходят друг в друга в рамках непрерывного цикла, отражаемого в переходе от ночи ко дню, от зимы к лету, от вдоха к выдоху и т. д. Сжатие или ян порождает жар, который, в конечном счёте, приводит к расширению, инь; расширение порождает холод, приводящий к сжатию. В результате, в более холодном или иньском климате овощи обычно вырастают меньшего размера, тогда как в тёплом янском климате они, как правило, больше.

Деление продуктов на категории инь и ян существенно для достижения сбалансированной жизни. Различные факторы в росте и структуре продуктов могут указывать на то, какое качество, инь или ян, преобладает в них. Классифицируя продукты, мы должны учитывать доминирующие факторы, поскольку все продукты содержат качества инь и ян.

Продукты, порождающие энергию ИНЬ

Растут в жарком климате

Содержат больше воды

Фрукты и листья растут над землёй

Горячие, ароматические продукты

Продукты, порождащие энергию ЯН

Растут в холодном климате

Сухие продукты

Стебли, корни и семена растут под землёй

Солёные, кислые продукты

Природные циклы инь и ян

Один из наиболее аккуратных методов классификации состоит в том, чтобы наблюдать природные циклы роста. Зимой климат холодный (инь); в это время года энергия роста уходит в корневу систему. Листья увядают и умират, по мере того, как сок уходи в корни и витальность растения становится более сконцентрированной. Растения, используемые в пищу и выросшие в период поздней осени и зимы, суше и обладают более концентрированными качествами.

Они дольше могут храниться, не портясь. Примерами таких растений могут служить морковь, пастернак, ботва молодой репы, капуста и т. д. Весной и ранним летом энергия во многих растениях восходит и новая зелень появляется, когда становится теплее (погода более ян). Эти растения более иньские по своей природе. Летние овощи более водянистые и быстрее разлагаются. Они обеспечивают охлаждающий эффект, необходимый в летние месяцы. Поздним летом растущая энергия достигает своего зенита и фрукты созревают. Обычно они водянистые и сладкие и вырастают над почвой.

Этот годовой цикл показывает чередование инь и ян, по мере того, как времена года сменяют друг друга. Та же самая идея приложима к той части света, откуда подукты родом. Продукты, родина которых - это жаркий тропический климат, где растительность изобильна, являются более иньскими, тогда как продукты, происходящие из более холодного климата, являются более янскими. Можно классифицировать различные продукты,  в одно время года, наблюдая общую модель роста. Корневая система направляема энергией ян, тенденцией к восхождению. Стеблями и корнями управляет энергия инь.