Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотика лечит болезни кишечника (часть 2)

Каждый случай очень индивидуален, поэтому, хотя помещённые ниже рекомендации могут быть отправной точкой, я призываю каждого, кто знает о наличии в своём организме расстройства кишечника или подозревает о существование этого расстройства, получить личные консультации – возможно, даже у нескольких специалистов.

Если вы недавно обратились к макробиотике, вам следует решить, как вы хотите начать лечение. Если болезнь только начала развиваться, для начала вам надо будет немного ограничить свой рацион. А самое лучшее, что можно сделать в тяжёлых случаях – это есть тщательно приготовленную с большим количеством воды жидкую кашу, коричневый рис, а в некоторых случаях – пшено с хорошо приготовленными овощными блюдами.

Эти простые продукты не требуют от пищеварительной системы чрезмерных усилий и, в тоже время, они обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами, благодаря которым тело может начать процесс излечения. В зависимости от индивидуальных характеристик человека, суп мисо или кудзу могут быть очень полезными при колите и болезни Крона. Но большинству людей такого рода пост не нужен.

Когда речь идёт о кандидозе, необходимо употреблять зёрна, аналогичные зёрнам, рекомендуемым при глютеновой болезни. Обычно организм хорошо переносит пшено, квиноа, амарантх и коричневый рис. Тэфф может подходить некоторым людям, если только у них нет синдрома, вызванного тем, что кандидоз создаёт дыры в стенах кишечника. Тэфф – очень маленько зерно, и, как правило, его трудно тщательно разжевать.

Может быть полезен ячменный хато муги, однако его употребление требует дополнительных усилий и затрат. Следует принимать во внимание количество, поскольку при кандидозе у людей часто возникает желание употреблять огромные количества зёрен или бобов, что может привести к негативным последствиям.

При кандидозе полезно есть самые разнообразные овощи; особого внимания заслуживают тёмные листовые овощи,такие как браунколь, одуванчик, и т. д., и продукты, усиливающие щелочную среду в крови. Количество сырых продуктов следует свести к минимуму или вовсе исключить их из рациона.

Одним людям подходит темпе, но не тофу или продукты из тофу, тогда как другим необходимо полностью исключть из рациона сою. Маленькие количества соевого соуса без пшеницы часто бывают полезны, но даже ещё более полезен уксус умебоши. Уксус умебоши обладает щелочным действием; это единственный уксус, который я порекомендовала бы людям, которые лечатся от кандидоза; фактически, это не уксус в точном смысле слова, но солод, получаемый при обработке слив уме. Концентрат уме может быть очень полезен при всевозможных расстройствах кишечника, как и всё, что помогает сохранять и укреплять почки. 

Для людей, страдающих кандидозом, самые лучшие морские водоросли –это нори, араме, хиджики и дулсе. Легче всего начать с обжаренных нори и дулсе, поскольку их можно использовать сухими, просто достав из пакета, и нет необходимости их готовить. Я думаю, что эти водоросли очень полезны для всех, поскольку замечательные минералы, которые в них содержатся, способны усиливать щелочную среду, увеличивать жизненную силу и энергию. Их стоит добавлять в соус или приправу, поскольку в этом случае их собственный вкус незаметен, но они создают особый привкус, довольно мягкий и лёкий, по сравнению с их использованием в качестве отдельных продуктов. Обычно я добавляю дулсе и нори в салаты или сэндвичи.

Конечно, в целом, в процессе лечения следует исключать из рациона сладости, но это особенно касается кандидоза. Под «сладостями» подразумеваются и фрукты также. Исключение из рациона сладкого само по себе может быть источником трудностей, однако люди, соблюдающие макробиотическую диету, должны особое внимание обращать на количество употребляемой ими соли, поскольку её избыток может привести к высыханию тканей и другим проблемам.

По мере того, как самочувствие улучшается, можно вновь включить в рацион фрукты: в начале – небольшое количество зелёных яблок, ягод, а затем и более сладкие фрукты и подсластители. Людям, страдающими любыми расстройствами кишечника, я бы также рекомендовала с самого начала исключить из рациона все молочные продукты. 

Согласно данным некоторых исследований, такие заболевания, как колит или болезнь Крона, похоже, поражают только людей, живущих в местах, где традиционно регулярно употребляются молочные продукты. Как правило, достаточно включить в рацион небольшое количество бобов, чтобы уменьшить желание молочных продуктов.

Людям, страдающим кандидозом, лучше всего употреблять такие бобы, как адуки, мунг, лима и небольшие количества коричневой чечевицы. Все эти бобы могут быть очень полезны людям, страдающим болезнью Крона и колитом, а также людям, страдающим глютеновой болезнью, которые хорошо переносят большинство бобов. 

Существуют и другие диетические предписания, но они слишком многочисленны, чтобы уместиться в рамках этой небольшой статьи. Вышеприведённые рекомендации – только начало.

Люди, страдающие болезнями кишечника, как правило, жалуются либо на постоянное чувство голода, либо на полное отсутствие аппетита. Примечательно, что в большинстве случаев, когда я просила пациентов прекратить принимать витамины и другие пищевые добавки, которые они принимали только для того, чтобы «подстраховаться», их состояние не только немедленно улучшалось, но и аппетит приходил в норму.

Другое полезное средство – прогулки и выполнение любимых физических упражнений. Ходьба особенно благоприятно сказывается на кишечнике. Очень позитивный эффект оказывает тщательное пережёвывание пищи и работа с людьми, способными помочь вам избавиться от ограничивающих представлений или любых явлений, которые способствуют ментальной или эмоциональной стагнации.

Всякий раз, когда я видела Мичио Куши, он говорил: «Каждый день пойте весёлую песню». Мне кажется, этот совет и есть его «величайший секрет». Найдите занятие или явление, приносящее вам радость, и сделайте его частью своей жизни. Такое избавление от беспокойств и забот принесёт вам дары, которые сполна окупят время и силы, потраченные на достижение свободы.

На нашем сайте так же предоставлены несколько рецептов, помогающих избавиться от молочницы: 
- «Тостадос» из овса 
- Морковная сальса 
- «Сметана» (соус) из цветной капусты

Об авторе:

Сюзанна Марк – преподаватель кулинарии. Она живёт в Санта-Монике, Калифорния. Начиная с 1997 г., Сюзанна обучает методу лечению болезней, основанному на здоровых продуктах, и помогает людям в достижении их целей посредством выбора в диете и в ментальной сфере. Она помогает людям, легко теряющим вес, обретать жизненные силы и энергию, избавляться от заболеваний, выглядеть и чувствовать себя лучше на всех уровнях.

Сюзанна – автор четырех кулинарных пособий и один из организаторов семинаров «Контроль веса». Она – дипломированный специалист в области НЛП, полусферической терапии и «Лечения верой».

С ней можно связаться по адресу www.SusanMarque.com