Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотика лечит болезни кишечника (часть 1)

Столь многие люди страдают молочницей, колитом и болезнью Крона, и многие хотят знать, могут ли они вылечиться с помощью макробиотической диеты. Людям трудно решить, какие именно продукты должны входить в их рацион.

Я убеждена в том, что макробиотическая диета, модифицированная в соответствии с индивидуальными потребностями людей, может помочь при различных заболеваниях кишечника, поскольку наблюдала, как мои клиенты (и я сама), следуя такой программе, в конце концов, освобождались от симптомов заболевания и обращались к более либеральной и разнообразной диете и вели здоровую полноценную жизнь.

Хотя симптомы вышеназванных болезней аналогичны, в чём-то они отличаются, что затрудняет постановку диагноза.

Кандидоз естественным образом существует в человеческом кишечнике. Если его популяция выходит из-под контроля, кандидоз может превратиться в грибки, которые способны распространиться по всему телу и стать чрезвычайно опасными.

Использование антибиотиков – одна из основных причин чрезмерного роста кандидоза. Другими причинами могут быть стресс, содержание хлора в воде, злоупотребление мясом, сахаром, а также другие болезни или факторы, значительно ослабляющие человеческое тело. Симптомы многочисленны и разнообразны. Зачастую, у больного возникают жалобы, которые кажутся не связаннными с болезнью.

Врач может лечить каждый из симптомов, а потом изумляться тому, что улучшение не наступает или оно незначительно, или даже начинают появляться новые симптомы.
Распространённые жалобы, связанные с разрастанием кандидоза

- Молочница влагалища 
- Усталость 
- Вздутие живота/Газы 
- Ухудшение концентрации 
- Заболевания кожи/сыпь 
- Чувство усталости, даже несмотря на достаточный сон 
- Боль в суставах 
- Хронические свищи 
- Депрессия 
- Диарея/запор или оба расстройства 
- Аритмия 
- Пониженное половое влечение 
- Изменение веса без изменения диеты 

...и это всего лишь несколько примеров.

Глютеновая болезнь

Глютеновая болезнь вызвана непереносимостью организмом глютена. Следует избегать белков, содержащихся в пшенице, ржи, сладком рисе и ячмене, а в некоторых случаях также необходимо уменьшить употребление овса или полностью исключить его из рациона.

Считается, что глютеновая болезнь– это генетическая мутация, которая развивается очень медленно, и также может быть вызвана злоупотреблением слабительными, недостаточным количеством белков в диете, анорексией, некоторыми методами снижения веса, недостатком питательных веществ, чрезмерным потреблением кофе, паразитами и разными другими факторами.

Глютеновая болезнь поражает ворсинки кишечника. В результате, организм хуже усваивает питательные вещества, что приводит к дальнейшей деградации тела. Наиболее распространённый симптом глютеновой болезни– хроническая диарея. Другие симптомы могут включать метеоризм потерю веса, недостаток питательных веществ в организме, чувство слабости, боль в костях, анемию и др.

Коли и болезнь Крона

Существуют различные виды колита, однако практически всегда при этом заболевании происходит воспаление толстой кишки. Самым распростаранённым симптомом является диарея, а также возможны повышенная температура и анемия.

Колит поражает внутреннюю оболочку толстой кишки, в отличие от болезни Крона, которая способна поразить любую часть пищеварительного тракта и может также повлиять на толщину стенок кишечника.

Колит и болезнь Крона имеют так много общих симптомов, что трудно поставить точный диагноз, но лечение может быть во многом похожим. Зачастую, в случае болезни Крона могут присутствовать многочисленные посторонние симптомы, так же как и при кандидозе. К счастью, изменения в диете могут помочь излечиться всему телу, и одновременно с выздоровлением пищеварительного тракта могут исчезнуть такие симптомы, как боль в суставах, сыпь, сухая кожа, проблемы с весом и т. д.

Дивертикулит

Согласно статистике, другая болезнь, которая поражает примерно 50 % западных людей по достижении ими 50 лет, – это дивертикулит. Многие люди, страдающие кандидозом, болезнью Крона, колитом или глютеновой болезнью, также могут болеть дивертикулитом.

Полипы или маленькие волдыри, возникающие на стенах толстой кишки, вызывают расстройство. В них могут попасть частицы пищи и стать источником заражения. Если болезнь развивается, врачи часто вырезают толстую кишку или поражённые части кишечника.
Лечить эти болезни можно макробиотикой

Я неоднократно убеждалась в том, что при всех этих расстройствах питание здоровыми макробиотическими продуктами может помочь человеку полностью вылечиться и избавиться от всех симптомов заболевания. Лично я сталкивалась с кандидозом, а многие мои клиенты сталкивались со всеми вышеупомянутыми проблемами.

Я помню, как макробиотические консультанты, пытаясь ответить на мои жалобы, предполагали, что мой организм не переносит кукурузу или чувствителен к пшенице. Я обнаружила, что эти предположения не соответствуют действительности, и что у меня не было глютеновой болезни, но кандидоз рос во мне и постепенно симптомы увеличивались. Как только я это выяснила и приняла необходимые меры, я освободилась!