Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Почему органические продукты лучше?

Выбирая органические продукты, вы начинаете свой долгий путь к снижению воздействия химикатов на ваш организм. И это очень хорошо для вас.


В мире производства продуктов питания термин «органический» не имеет отношения к органической химии, органическим веществам, или чему-либо подобному. Этот термин ввел английский агроном Уолтер Джеймс в середине XX века, чтобы передать идею о том, что фермерское хозяйство подобно живому организму. В наши дни правительственные постановления определяют, что «органические продукты» – это те продукты, при выращивании которых не использовались пестициды, инсектициды, гербициды и другие химикаты, или же их использование было существенно ограничено.

 


В Соединенных Штатах, Национальная органическая программа Министерства сельского хозяйства США устанавливает стандарты для органического сельского хозяйства. В других странах также имеются аналогичные программы. Если фрукт или овощ выращивается в соответствии с государственными органическими стандартами, производитель имеет право наклеить на него лэйбл USDA Organic.


Большое преимущество выбора органических продуктов питания – то, что в них намного меньше остатков химикалий. Это разительно отличает их от тех фруктов и овощей, которые в процессе выращивания щедро обрабатывались пестицидами. Если вы покупаете и употребляете в пищу сельдерей, персики, клубнику, яблоки, чернику, нектарины, сладкий перец, шпинат, капусту, вишню, картофель, виноград, то, согласно данным EWG (Рабочей группы по окружающей среде), разумнее будет покупать те из них, на которых есть отметка «органический».

 


С другой стороны для лука, авокадо, кукурузы, ананасов, манго, сладкого горошка, спаржи, киви, капусты, баклажанов, дынь, арбузов, грейпфрутов и сладкого картофеля, разница между органическими и «обычными» не столь велика.


Второе преимущество состоит в том, что если в процессе выращивания овощей и фруктов используется меньше химических веществ, то это означает, что в конечном итоге меньше химикатов попадает в реки и водоемы. Во всем мире в год при выращивании продовольственных культур применяется почти три миллиарда килограммов пестицидов. Переход на органическое делает сельское хозяйство более здоровым не только для вас, но и для всех тех, кто живет ниже по течению вашей реки. Таким образом, органические продукты лучше и для вас, и для окружающей среды.


Что касается ГМО, фермеры, ведущие органическое хозяйство и стремящиеся к выведению новых сортов, должны делать это традиционными методами гибридизации.
Другой вопрос: являются ли органические продукты более питательными? В отчете 2009 года, заказанном Великобританским агентством по пищевым стандартам, были проанализированы результаты 55 проведенных ранее исследований. В этом отчете отмечается, что с точки зрения питательности органические и «обычные» продукты по большому счету одинаковы. Другими словами, органическое яблоко или морковь может быть свободным от остатков химикатов и может облегчить бремя Земли, но оно вряд ли даст вам больше витаминов и минералов, чем «обычное».