Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотика для общего здоровья (часть I)

Если вы не имеете никаких причин жаловаться на собственное здоровье, с помощью макробиотической диеты вы можете продолжить поддерживать его. Одно из определений здоровья, данное Джорджем Осавой, определяло его как свободу есть все, что угодно, понимая при этом долгосрочные эффекты, которые несет та или иная пища.

Это не значит, что можно просто выбирать то, что в супермаркетах позиционируют как «здоровую пищу». Многое из того, что сегодня считается «здоровым», например, соевое молоко или маргарин, существует на рынке лишь совсем недолго, а значит еще не успели проявится его долгосрочные эффекты, оказываемые на организм, не успели выявиться возможные негативные последствия употребления таких продуктов.

Самый простой способ отыскать действительно здоровую пищу - выбирать продукты, которые на протяжении долгой истории своего употребления в обществе доказали свои полезные свойства.

Ваша еда, ваш путь

Макробиотическая диета - это не диета строгих предписаний. Ваша собственная диета должна быть уникальной для вас. Лучше всего я могу описать, что имею ввиду, на собственном примере.

Я стараюсь выбирать только живые и цельные продукты. Это дает мне положительную энергию, которую они несут в себе. Я ем самую разнообразную пищу, растущую в различных направлениях - корнеплоды, зелень, круглые овощи, растущие на поверхности. Я использую различные способы приготовления пищи почти каждый день. То, что я ем, попадает ко мне в основном из зоны умеренного климатического пояса, но я также ем фрукты, пью соки. Когда это возможно, мне нравится есть овощи и фрукты согласно сезону их появления, стараясь при этом сочетать пищу, выросшую в окружении земли, воздуха и воды. Если мне предоставляется выбор, я предпочитаю пищу, которой приходилось расти, прикладывая и расходуя много сил и энергии, пробиваясь, например, через неблагодатную, необработанную почву.

Процесс накопления токсинов

Когда мы употребляем в пищу «вторичные продукты», а не свежие, мы потребляем большое количество токсинов. Если, например, корова питается травой, обработанной пестицидами, то токсины не будут выводиться из ее тела и станут со временем накапливаться в организме. Их концентрация будет все увеличиваться и увеличиваться. Если вы съедите мясо такого животного, то часть токсинов попадет из него и в ваш организм. Также как и телу коровы, вашему телу будет достаточно сложно избавиться от них.

Последние исследования показали, что рыба, выращенная в искусственных условиях, также содержит в себе целый «токсиновый коктейль», включающий в себя диоксины, пестициды и мноие другие производные загрязненной окружающей среды. Использование многих отравляющих природу веществ может быть уже запрещено, но они еще долго сохраняются в среде.

Мне кажется, что легче сфокусироваться на том, что нужно есть, чтобы быть здоровым, чем на том, чего есть нельзя. Мое личное убеждение, которого я придерживался и когда растил собственных детей, состоит в том, что до тех пор пока мы едим самую «основную» и полезную для здоровья пищу, все остальное не столь уж и важно. Только если какая-то пища или продукт нарушают мой баланс на столько, что здоровью приносится вред, только тогда я должен отказаться от «основной» пищи и обратиться к более строгой макробиотической диете.

Поэтому я принял для себя принципы макробоитики и использовал их для того, чтобы разработать общую, многообразную, разностороннюю диету, которая не была бы «фанатической».

Основная здоровая пища

Список такой пищи весьма индивидуален, и я могу только рассказать вам, что включаю в список покупок сам. Мой список состоит из регулярного употребления мисо супа, цельных злаков, свежих овощей, бобов и семян, а также травяных чаев (см. страницы 118-119 для более подробного описания).

Я включаю рыбу, фрукты, молочные продукты, орехи, соки, алкоголь и десерты во вторую группу - употребление этих продуктов зависит от моего текущего состояния и самочувствия. Например, я могу есть рыбу каждый день на протяжении недели, а потом вообще целый месяц обходиться без нее.

Есть ли вещи, которые есть не стоит?

Важно определить те продукты, которые вы не хотели бы включать в свой постоянный макробиотический рацион. Я не ем мяса. Но я знаю некоторых людей, которые следуют приципам макробиотики и при этом чувствуют себя гораздо лучше, если иногда позволяют себе немного животной пищи. Если вы не собираетесь отказываться от мяса, мой совет - выбирать только органическое. Я бы не стал есть искусственно выращенную рыбу и молочные продукты, полученные от животных, выращенных в искусственных условиях.

Я избегаю облученной пищи, генетически модифицированной пищи и консервантов. Я также с настороженностью отношусь к соевым продуктам, например, к соевому молоку, а также к мороженому, сливкам и йогуртам. Я воздерживаюсь от употребления маргарина, так как не уверен, что смесь масел, использующая при его производстве, безопасна для здоровья.

Во всех случаях, описанных выше, речь идет о новой пище, полученной или обработанной новыми способами и технологиями, долгосрочные эффекты от употребления которой еще не известны.

Одно можно сказать с уверенностью - ни один из этих продуктов не был создан для улучшения нашего здоровья, все они были созданы лишь для увеличения доходов.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"