Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотика для общего здоровья (часть II)

Путешествуя, мы получаем возможность ощутить эффект различной энергии продуктов, произрастающих по всему миру. Во Франции и Италии мне по вкусу здоровая средиземноморская диета из пасты, салатов и морепродуктов. В Швейцарии мне нравится рости и яблочный штрюдель. В Кабо-Верде обязателен к употреблению тунец. Когда я ем вне дома, мне нравится заказывать суши, лапшу и тирамису. Я привожу здесь эти примеры, чтобы показать, что макробиотика не имеет ничего общего с приципов «все или ничего». Придерживаясь этой диеты, можно спокойно продолжать вести обычную социально-активную, насыщенную жизнь, путешествовать и при этом продолжать есть здоровую пищу.

К тому же, когда я ем вне дома, это всегда дает мне больший выбор, позволяет ощутить контраст с рутинной домашней едой. Все дело в балансе. Помните, что дом - это место где легче получить энергию от органической, цельной, живой пищи и настроится на природные ритмы.

Интуитивное питание

Ваше тело обладает удивительной способностью само вести вас к выбору именно той пищи, которая более всего необходима (и физически, и эмоционально) на данный момент. Тело хранит информацию о всех съеденных вами блюдах в прошлом и способно соотносить пищу, которую вы съели, с последующим самочувствием.

Одна из целей макробиотики - достижения такого состояния, в котором ваше тело само будет подсказывать вам что есть, а что нет. Со временем вы обретете способность с одного укуса определять полезна ли эта пища для вас или нет.

Физическая тяга

Все мы время от времени испытываем физическую тягу к той или иной пище - так наше тело сообщает нам о дисбалансе. Если вы, например, употребляете слишком много натрия, то вскоре станете испытывать тягу к пище, богатой калием. Слишком сладкая пища, богатая сахаром, вызывает выработку инсулина, который опустит кровяное давление, что вызывает у нас желание вновь поднять его, поев богатой карбогидратами пищи.

Важно научиться отвечать на стремления вашего тела. Если тело «требует» того, что вы есть не хотите, то нужно найти более здоровую и полезную альтернативу. Например, можно заменить тахини на масло, попробовать тщательнее пережевывать злаки, съесть жареный тофу вместо обычного сыра. Все эти «хитрости» способны утолить вашу физическую тягу к тому или иному продукту.

Проблемы «влечения» к пище вообще может не возникать, если ваша диета достаточно разнообразна и вы употребляете различные продукты, приготовленные различными способами. Большая часть таких «страданий» проистекает из слишком ограниченной, однообразной диеты.

Эмоциональная тяга

Эмоциональное влечение к той или иной пище возникает, когда пища вызывает в нас глубокие эмоциональные ассоциации. Если, например, вам в детстве давали мороженое в качестве вознаграждения или похвалы за что-то, что съев порцию во взрослом возрасте, вы сможете испытать и в каком-то смысле заново пережить эмоции детства. Чем больше вы будете есть мороженого, тем сильнее будет становиться эмоциональная связь. Такие связи вы можете использовать для того, чтобы получать как можно большее удовольствие от еды. Каждый раз употребляя здоровую пищу, окружайте себя теплой и приятной атмосферой. Поставьте любимую музыку или DVD, разделите трапезу с приятными вам людьми, поставьте на стол свежие цветы - одним словом, делайте все, что поможет вам испытывать удовольствие от макробиотических продуктов и блюд.

Мотив дохода

Для увеличения прибыли и производительности многие фермеры по всему миру используют методы высокой интенсивности - выращивая животных в узком пространстве, где они быстрее набирают вес, используя фабричные методы ускорения роста и специальные гармоны. Основная их цель - доставить продукт (будь то ципленок или лосось) на рынок как можно скорее и при меньших затратах. Условиях содержания таких животных не могут считаться здоровыми и высок рис распространения инфекций. Поэтому животных кормят антибиотиками, чтобы они вообще могли дожить до забоя. Нет необходимости говорить, что к тому же они питаются самой дешевой едой, которая позволяет при этом максимально ускорить их рост. Коровье бешенство и его ужасные последствия появилось лишь из-за того, что фермеры стали кормить коров останками других коров. Недавно в Европе запретили использовать гормоны и другие химикаты, но есть сведения, что некоторые производители все еще не отказались от них, боясь потерять прибыль.

Все мы должны спросить себя хотим ли мы, чтобы такая пища попадала в наш организм? Дело не только в риске употребления большого количества токсинов - хотим ли мы получать энергию животного, содержавшегося в клетке, а потом отправившегося на массовый забой? Эти животные не выживали в дикой природу - они испытывали только злобу, стресс и страх.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"


Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотика для общего здоровья (часть I)