Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Как работает целительная макробиотическая диета?

Нам известно, что человеческое тело обладает потрясающими возможностями восстановления собственного здоровья - мы едим фаст-фуд, живем в загрязненной окружающей среде и тем не менее можем годами вести полноценный образ жизни. Люди исцеляляются от болезней с помощью смены религиозной веры или взглядов, переключения на позитивное мышление, с помощью целителей, традиционной медицины или макробиотики. Во всех этих случаех происходит какое-то взаимодействие, которое заставляет больные клетки стать здоровыми.

С точки зрения макробиотики, так как плохая диета ведет к ухудшению здоровья, необходимо отказаться от пищи, вредящей нашему здоровью, заменив ее пищей, которая помогает нам его укреплять. Употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами, несущих в себе положительную живую энергию, в итоге приводит к отличной работе пищеварительной системы, хорошему качеству нашей крови, активной иммунной системе и создает тем самым все необходимые условия для поддержания восстановительных способностей тела.

Целительная макробиотическая диета может сочетаться с другими практиками целительства, проходящими, например, при помощи воздействия рук или только веры, позитивного мышления или медицинских средств. Макробиотика «сотрудничает» с любыми другими система поддержания здоровья. Она может сочетаться и с другими диета, основанными на пищевом разнообразии или на анализе гликемического индекса. Однако если вы станете смешивать разные философские взгляды6 лежащие в основе учений, то окажетесь в несколько затруднительной ситуации.

Согласно макробиотике, лучшая целительная диета - диета, основанная на низком потреблении жиров, на потреблении продуктов с большим содержанием витаминов и минералов, сложных карбогибратов, исключающая чрезмерное содержание протеинов, поддерживающая баланс кислот и щелочей в организме, а также баланс калия и натрия.

Первые шаги к здоровью

Чтобы почувствовать на себе целительную силу макробиотики и исцелиться от своего заболевания, вы должны полностью следовать макробиотическим принципам и есть только макробиотические продукты на протяжении четырех месяцев.

Переключиться на такой способ питания сразу может быть довольно сложно. Если вам кажется это трудным, стоит попробовать переходить на макробиотическую пищу постепенно, начиная с более широкого, свободного подхода и включая в свой рацион все больше и больше макробиотических продуктов.

Если вы всерьез решили просить судьбе вызов, в первую очередь полностью очистите свои кухонные шкафы, холодильник и морозильную камеру. Замените ваши прежние продукты макробиотическими продуктами. Опять же, если вы не готовы сделать это за один раз, составьте себе расписания перехода на макробиотическую диету.

Вот еще некоторые вещи, над которым стоит подумать перед переходом на новую диету. Можете ли вы так организовать свою жизнь, чтобы питаться в основном дома? Можете ли вы так расчитать свое утреннее время, чтобы успевать готовить и брать с собой на работу макробиотическую пищу? Многие люди, исцелившиеся с помощью макробиотики от каких-либо болезней, сделали это благодаря своему глубокому изучению и пониманию макробиотики - когда они понимали что-то досконально, они следовали этому на 100%.

Вкус

В зависимости от того к какой пище вы привыкли, те или иные макробиотические продукты могут в первое время казаться вам безвкусными и «пресными». Как и всем нашим чувствам, нашим рецепторам требуется время, чтобы адаптироваться - может пройти несколько недель прежде чем они станут достаточно чувствительны к новой пище. Вам может понадобиться терпение, чтобы подготовиться и признать тот факт, что должно пройти время прежде чем вы сможете действительно получать наслаждение от здоровой пищи.

Некоторые блюда, такие как натто или мисо, постепенно будут преобретать все лучший и лучший вкус для вас, поэтому лучше в небольших количествах добавлять их в рацион, пока вкус не станет привычным. Помните, что никакая пища не является строго обязательной, поэтому если вам не нравится вкус того или иного блюда - просто откажитесь от него и попробуйте что-нибудь другое.

Просто и разнообразно

Секрет целительной силы макробиотики в правильном понимании простой диеты. Нет необходимости думать о сложных макробиотических чаях или о направлении энергии, если вы не можете понять и придерживаться самых простых правил.

Изначально целительная диета полностью составлена из живых, цельных продуктов. Но то что действительно заставляет диету работать, так это разнообразие продуктов, которые вы едите. Старайтесь каждый месяц пробовать все цельные злаки, 30 или около того различных овощей, хотя бы шесть разных бобовых, все рекомендованные семена, различную ферментированную пищу, а также различные приправы.

Также очень важны способы приготовления пищи и их разнообразие. Каждый раз когда вы что-то готовите, способ приготовления влияет на энергию пищи.

Как долго я могу придерживаться целительной диеты?

Макробиотический образ питания подходит для срока от 4 месяцев до года, после чего вам потребуется добавить некоторые другие продукты, например, рыбу и переработанные злаки. Как только вы достигните удовлетворительного здорового состояния, расширяйте свою диету, включая все больше и больше макробиотических продуктов.

Проверяйте свой минеральный баланс

Во время следования диете убедитесь, что вы едите достаточно кислотнообразующей и щелочеобразущей пищи, а также удостоверьтесь в сбалансированности калия и натрия в вашем рационе. Возможно, что ваша диета примет выраженный «кислотный» или «натриевый» характер, что может вызвать ухудшение здоровья.

4 компонента макробиотической целительной диеты

1. Низкое содержание жиров - слишком большое количество жиров делает кровь вязкой, что приводит к склеиванию частиц между собой. Это вызывает затруднения при дыхании. В дополнение ко всему, сли не все жиры сжигаются, они хранятся и накапливаются в организме, становясь «складами» токсинов, ухудшая циркуляцию крови и помогая развитию больных клеток.
2. Высокое содержание витаминов и минералов - основа хорошего здоровья. Лучший способ обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами, есть как можно большее и разнообразное количество свежих и органических фрутков и овощей.
3. Основана на сложных карбогидратах - сложные карбогидраты, содержащиеся в цельных злаках, распадаются медленно и не вызывают скачков кровяного давления. Они уменьшают риск заболевания панкреатитом и диабетом.
4. Идеальный уровень протеинов - высокий уровень протеинов вызывает проблемы с почками. Протеины служат активному размножению клетов, поэтому их высокое содержание в организме вызывает неестественный и нездоровый рост.

Чувство усталости, депрессивное состояние, плохое настроение и ощущение некоторой потерянности и несобранности могут быть признаками недостатка источников натрия и минералов в вашей диете. С другой стороны, слишком большое их количество в рационе приводит к мышечному напряжению, головным болям, сухости и запорам.

Повышенная кислотность же вызывает изжогу, боли в желудке и многие проблемы, связанные со стрессом (в состоянии стресс тело выделяет большее количество кислот). Также есть свидетельства, что повышенная кислотность увеличивает риск образования раковых клеток. В то же время слишком малое количество кислотообразующей пищи ведет к риску ухудшения качества крови.

Придерживаясь целительной диеты, вы будете потреблять минимальное количество жиров и избегать большого количества пищи богатой натрием, тем самым уменьшите потенциальные риски, связанные с кислотообразующей пище. Помните, что поддержание баланса - ключ к успеху.

Используя направление энергии

Вы можете направлять целительную энергию пищи в определенные участки вашего тела, выбирая соответствующие овощи и способы их приготовления. Цельная энергия овощей будет взаимодействовать с вашей собственной жизненной энергией, улучшая ее. В случае наличия серьезных заболеваний, это поможет организмы превращать больные клетки во вновь здоровые. Придерживаться этого концерта довольно просто

Проблемы с легкими

Если к вас есть проблемы с легкими, ешьте овощи, растущие вверх (лук, зелень, спаржу и так далее), готовьте их на пару. Вы можете попробовать сочетать различные виды энергии, чтобы лучше дополнять свою собственную. Например, если вы чувствуете тяжесть и сжатость в легких, то энергию нужно вывести наружу - это можно сделать добавив в блюдо корень лотоса. Чтобы еще сильнее увеличить силу блюда, можно добавить немного имбиря. Также от тяжести и сжатия хорошо помогает отвар из петрушки - энергия этого отвара идеально подходит для выведения мокроты.

Способы приготовления и их эффекты

Вот что происходит с морковью при разном ее приготовлении:

кипячение - теряются растворимые в воде витамины, но растворимые в масле сохраняются

готовка на пару - то же, что и в первом случае, но растворимые в воде витамины тебяются медленнее

жарка - некоторые расворимые в масле витамины будут потеряны, но сохранятся витамины растворимые в воде

запекание - повышает содержание жиров и увеличивает индекс GI

тушение - морковь становится слаще и карбогидраты усваиваются легче

приготовление в кастрюле-скороварке - увеличивает температуру приготовления моркови, что вызывает потеряю особо хрупких витаминных соединений, однако карбогибраты становятся легче усваиваемыми.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"