Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотика: доверяйте себе, а не ученым, исследователям и гуру

Макробиотика - это, в том числе, и умение прислушиваться к себе и слушать себя. Порой многие люди, практикующие макробиотику, забывают об этом и начинают слишком сильно поддаваться влиянию советов со стороны - читать различные журналы, материалы исследований, обращаться то к одному гуру, то к другому. Не всегда это хорошо. Дэвид Колкуун из британской The Guardian рассказывает почему.

Обычно, чтобы опуликовать какую-нибудь статью, касающуюся нашего здоровья, медицины или диетологии, необходимо собрать несколько рецензий. Если речь идет о макробиотике или, скажем, об акупунктуре, то от этих рецензий будет зависеть сама возможность будущей публикации. Так должно быть в теории. Всегда. Но так происходит нечасто.

На самом деле, само выражение "ученые доказали" или "ученые подтвердили" стало с недавних пор вызывать лишь усмешку, когда речь идет о питании и диетологии, о медицине и здоровье вообще.

Дело здесь в том, что сегодня каждый год (!) издается более 2 миллионов статей и книг, посвященных медицине в широком смысле этого слова. Из этого числа примерно 1/4 посвящены питанию. Из этой четверти - где-то 1/10 рассказывает нам что-то новое о макробиотике. Это только официальная статистика, которая, естественно, не включает в себя данные по блогам и социальным сетям.

И вот, благодаря тем ограничениям, которые существуют в научном мире, согласно которым каждый ученый должен публиковаться и как можно чаще, возникают "перегибы". Каждый должен публиковаться. Если вы хотите получить деньги через грант, вы должны публиковаться. Если вы хотите собрать новую группу учеников, открыть макробиотический центр, вы должны публиковаться. Иначе 1) у вас не будет денег, 2) у вас не будет авторитета.

Но достаточно ли у нас в мире авторитетных и квалифицированных макробиотов, чтобы каждый год выдавать сотни тысяч статей и докладов? Ответ отрицательный.

И при этом каждый из практикующих макробиотику хотя бы полгода может претендовать на звание "гуру" или даже призывать себе в помощь научный подход. Только в Национальной Медицинской Библиотке США есть 39 журналов, которые на 100% посвящены альтернативной медицине. Каждый из этих журналов официально признан в научном мире. В среднем за год в них выходит около 80 новых (едва ли не фундаментальных) исследований по макробиотике. Но как можно этим исследованиям доверять, если все, что нужно для публикации - собрать кое-как группу участников эксперимента, быстро провести эксперимент и заплатить за публикацию результатов?!

Когда дело касается "гуру" ситуация порой обстоит еще хуже. Сколько слов было уже сказано по поводу того, что макробиотика становится все популярнее. И ничего в этом хорошего, как оказывается, нет, потому что вместе с популярностью в макробиотику приходят сотни людей, для которых это великое учение - объект привлечения (и/или приумножения) популярности и денег.

Все что нам остается - всегда читать "классиков" и помнить о том, что говорил нам Осава - учитесь слушать себя, прислушиваться к себе, к тому, что говорит вам ваш организм. Ведь только мы сами истинно знаем, что нам самим же и нужно, что для нас истинно полезно.

 

 

guardian.co.uk