Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Размышления о диабете и болезни Альцгеймера

Денни Ваксман

1 октября 2012

Думая о наших детях, я испытываю тревогу.  Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми. Мы хотим, чтобы их жизнь была долгой, радостной и благополучной.  Несмотря на утверждения о том, что продолжительность нашей жизни увеличилась, нынешнее поколение детей - первое поколение людей, срок жизни которых будет короче срока жизни их родителей. 

Ожирение среди детей увеличилось более чем в три раза за последние тридцать лет. Согласно некоторым оценкам, у одной трети нынешних детей разовьётся диабет. Диабет значительно повышает риск кардиоваскулярных заболеваний, болезней почек, нервной системы, слепоты и ампутаций.  Диабет - не самое приятное заболевание.

Я только что закончил читать статью в блоге в «Нью-Йорк Таймс», принадлежащую перу Марка Биттмана, под названием «Является ли болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа?»  Суждения г-на Биттмана представляются мне абсолютными здравыми. Поджелудочная железа - это наш глубочайший орган. Самые глубокие части поджелудочной железы производят и секретируют инсулин. Когда человек болен диабетом, то поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или наши клетки не используют его должным образом.

В макробиотике, а также в восточной медицине все органы рассматриваются как имеющие дополнительные органы или как являющиеся частью системы.  Проблемы в одной части этих взаимоотношений влияют на другие части. Например, лёгкие и толстый кишечник. Лёгкие перерабатывают газ, в котором взаимодействуют кислород и углекислый газ. Кишечник перерабатывает жидкости, воду и растворимые в воде витамины (В и С), а затем выводит экскременты из организма. Проблемы в одной части пары сигнализируют о проблемах в другой. В макробиотике проблемы с пищеварением и лёгкими понимаются как тесно связанные.

Пищеварительная система и наш мозг - это ещё одна комплементарная структура. Наш мозг обрабатывает вибрации, мысли и воспоминания. Иными словами, нашу способность думать, рассчитывать и помнить. Способность нашей пищеварительной системы перерабатывать твёрдые и жидкие продукты, поглощать питательные вещества и выводить излишки регулирует способность наших умов обрабатывать мысли. Поджелудочная железа в особенности связана с интеллектом.

На поджелудочную железу дурно влияют животные продукты, такие как мясо, дичь, яйца, твёрдые сыры, тунец и моллюски. Ей также вредят очищенные углеводы, моносахариды, особенно фруктоза, мягкие молочные продукты, такие как мороженое и йогурт, тропические фрукты, особенно бананы, и охлаждённые напитки. Иными словами, наша современное питание, основанное на «фаст-фуде».

Поджелудочная железа превращает пищу в жизненную энергию. Она регулирует наше физическое питание. Наш мозг обрабатывает это питание вибрационно, руководя нами в жизни. Наше скверное питание и недостаток всего натурального разрушают наше здоровье физически и ментально.

Попросту говоря, избыток животных продуктов плохого качества чрезмерно возбуждает и, в конечном счёте, истощают поджелудочную железу. Молочные продукты дурно сказываются на наших мыслительных способностях, а сахар, очищенные углеводы и тропические фрукты, когда их употребляют в странах с холодным или умеренным климатом, разрушают нашу память.

Независимо от того, как вы рассматриваете эту проблему - с западной или восточной точки зрения - конечный результат практически один и тот же. Наше современное питание и образ жизни разрушают нас физически и ментально, и эти две проблемы не могут быть разделены.

Существует решение этой проблемы, которую я обсуждаю в моей книге «Питание, позволяющее жить великой жизнью».  Мой подход к жизни основан на добавлении, а не на вычленении. Сложные углеводы, присутствующие в зёрнах, бобах и овощах, регулируют работу поджелудочной железы, а также нашего мышления и памяти.  Мой совет - систематически употреблять неочищенные зёрна, бобы, овощные блюда, салаты, супы, орехи, зёрна и фрукты. Больше времени проводите на свежем воздухе. И если вы соблюдаете эти условия, то сама природа позаботится о вас. Здоровье стремится к здоровью. Употребление в пищу более здоровых продуктов помогает нам культивировать аппетит и вкус к подобным продуктам. Здоровое состояние порождает в нас стремление дышать свежим воздухом и вести натуральный образ жизни. Звучит слишком просто, чтобы быть правдой? Попробуйте следовать этой модели в течение нескольких дней и дайте мне знать.      

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/more-on-diabetes-and-alzheimers/