Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макробиотика – это здоровый образ жизни

Авелин и Мичио Куши

Термин «макробиотика» использовался в древней Греции для обозначения искусства здоровой и долгой жизни в гармонии с окружающим миром. В современную эпоху термин был вновь представлен японским философом Джорджем Осавой. Макробиотика обозначает здоровый образ жизни, отражая дух, который должен чувствовать здоровый человек: «макро» означает «большой» или «великий», «биос» означает «жизнь». Благодаря правильному питанию мы можем вести замечательную жизнь, полную приключений, свободы и творчества. Большую часть своей жизни Осава посвятил распространению во всём мире макробиотической философии и осуществлению диетической реформы. После его смерти в середине 1960-ых его друзья и ученики продолжили его работу.

Макробиотический подход к питанию не является диетой, ограниченной узкими рамками. Поскольку мы все разные, живём в разных странах, имеем индивидуальные потребности и у каждого из нас в жизни свой путь, то питание всегда будет носить индивидуальный характер. Макробиотика принимает в расчёт эволюцию человечества, наши взаимоотношения с окружающим миром и наши индивидуальные нужды. Речь идёт не только о профилактике, призванной сохранить здоровье и уменьшить вероятность болезней; но и о терапии, адресованной людям, которые уже больны и желаю использовать натуральные лечебные средства. Хотя принципы макробиотического питания практикуются во многих традиционных культурах, философский фундамент макробиотики -  это изучение процесса трансформации;  а именно, принципов относительности или инь и ян, основы всех восточных философских систем, культур, искусств и медицины.

Понимание того, какую важную роль питание играет в деле достижения крепкого здоровья, практически утрачено в наши дни. В примитивных обществах этот факт признавался и служил фундаментом медицины. Пища - наш источник жизни. В растительном царстве все основные жизненные силы комбинируются так, что их могут использовать человеческие организмы. Солнечный свет, почва, вода и воздух - всё это доступно нам благодаря растительному царству. Есть значит брать взаймы у всей окружающей среды.

Сегодня сотни тысяч людей во всём мире используют эти принципы, чтобы выбирать и готовить продукты, а также быть здоровыми и счастливыми. В наши дни макробиотические принципы служат средоточием просветительской деятельности более пятиста макробиотических центров во всём мире.