Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Уме-шо-кузу

Эдвард Эско

 

Макробиотическая концепция энергетического баланса может помочь нам понять, какие домашние лекарства следует использовать, когда мы пытаемся избавиться от расстройств пищеварительной системы. Диарея, например, представляет собой чрезмерно иньское или "расширенное" состояние. Его симптомы можно разделить на следующие категории:

 

  • Слабый стул
  • Чрезмерное количество жидкости
  • Гиперактивность
  • Повышенная кислотность

 

Лекарство, обладающее указанными ниже энергетическими характеристиками, поможет избавиться от вышеназванных симптомов:

 

  • Собирание энергии
  • Укрепляющие эффекты
  • Стабилизирующие, смягчащие или успакаивающие эффекты
  • Подщелачивающие эффекты

 

Если исходить из этих критериев, то мы отдадим предпочтение Уме-шо-кузу. Кузу - это корень, растущий в глубоко в земле. Его доминирующая характеристика - это ян, "сокращающая", "сжимащая энергия". Кузу часто используют в качестве загуститителя в макробиотической кулинарии; он обладает "сжимающей" или "кристаллизирующей" энергией. Он помогает консолидировать работу кишечника и, в целом, воздествует успокаивающе на чересур активные желудок и кишечник. Умебоши нейтрализует избыток кислоты. Избыток кислоты способствует диарее. Больше того, сливы умебоши обладают мощным противобактериальным действием. Они способны нейтрализовать микроорганизмы, включая те, что вызывают дизентерию.

 

В желудке присутствует постоянный баланс соляной кислоты, которую секретирует определённая часть клеток желудка, и слизи, секретируемой другой частью клеток. Соляная кислота является в высшей степени иньской; желудочная слизь является сравнительно янской. Будучи секретируема в достаточном количестве, желудочная слизь обладает защитным эффектом, не позволяя желудочной кислоте и энзимам раздражать, портить и даже "поедать" оболочку желудка. Кузу обладает густой, клейкой консистенцией, напоминающей консистенцию желудочной слизи. Она покрывает желудок и защищает его от избытка желудочной кислоты. Сливы умебоши, обладая мощным подщелачивающим действием, нейтрализуют пагубные эффекты избытка желудочной кислоты.

 

Как мы видим, уме-шо-кузу - это лекарство широкого спектра, благотворное для пищеварительной системы в целом. Вместе со сбалансированным макробиотическим рационом оно может быть использовано с целью помочь желудку, который сталкивается с такими проблемами, как язвы и изжога. Клетчатка в кузу, в сочетании с антивоспалительными эффектами умебоши, ослабляют симптомы острого дивертикулита и синдрома усиленной перистальтики. Больше того, поскольку уме-шо-кузу обладает, в наибольшей степени, "сжимающим" действием, оно способно уменьшить кишечную проницаемость, помогая, таким образом, при мальабсорбционный синдроме.

 

Рецепт этого натурального лекарства широкого спектра:

 

  • Растворить одну чайную ложку (с горкой) кузу (кудзу) в двух-трёх чайных ложках холодной воды.
  • Добавить один стакан холодной воды в растворённый кузу.
  • Поместить смесь на средней силы огонь. Постоянно помешивать, чтобы предотвратить возникновение комков, до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной. Максимально уменьшить огонь.
  • Добавить мякоть половины или одной сливы умебоши (нарезать её или истолочь в пасту).
  • Добавить несколько капель шойю и размешать. Варить в течение двух-трёх минут и пить горячим.

 

Иногда уме-шо-кузу можно делать, используя тёртый имбирь. Однако имбирь является активатором энергии, и, когда речь идёт о воспалении или острой диарее, то имбирь лучше исключить. Уме-шо-кузу можно принимать раз в день на протяжении нескольких дней - до тех пор, пока состояние не улучшится. Кроме того, важно изменять свой рацион таким образом, чтобы позволить пищеварительным органам исцеляться и предотвращать возникновение вышеописанных проблем. Кроме того, важно тщательно жевать, есть регулярно, и не наедаться на ночь. Подобная практика облегчает хронические расстройства пищеварительной системы, причиной которых служат современные диетические привычки.

 

Источник - http://www.kushiinstitute.org/html/articles.html