Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Долголетие

Рак в макробиотическом сообществе

В течение последних десяти лет многие члены макробиотического сообщества умерли от рака, и среди них было несколько учителей. Участники макробиотических семинаров часто задают мне вопрос: «Почему это случилось, если они были макробиотами?» Такая постановка вопроса предполагает допущение, что макробиотический образ жизни должен создавать абсолютный иммунитет против болезней. Частично в существовании такого заблуждения виноваты многие книги, в которых макробиотика представляется в качестве быстродействующей панацеи от великого множества болезней.

Я считаю, что макробиотический образ жизни, осознание принципов макробиотики и её диетических моделей может увеличить нашу внутреннюю чувствительность к «сигналам бедствия», посылаемым телом. За 30 лет практики в качестве макробиотического консультанта я видел, как люди радикально трансформировали своё здоровье.

К сожалению, в течение последних 25 лет пища рассматривалась в макробиотике как главное лечебное средство. При этом преуменьшалась роль эмоций, упражнений, страсти к жизни и потребности в осмысленном времяпрепровождении. Все эти факторы оказывают значительное воздействие на здоровье, и люди, стремящиеся к личному развитию или исцелению, никак не могут ими пренебрегать.

Я сам занимался анализом своей «личной истории» и образа жизни после того, как мне сообщили, что у меня обнаружен рак, который, к счастью, оказался жидкой кистой, предположительно существовавшей с рождения. Но какие факторы способствовали её росту в мои зрелые годы? В ретроспективе, я считаю, что основным фактором было постепенное расширение диеты, включение в неё кофеина, большего количества масел, более насыщенных жиров, достаточного количества муки. Всё это повлияло на уровень сахара в крови и привело к призыву очнуться - это послание до сих пор звучит в моей голове. Я получал уроки постепенно - фактически, я продолжаю их получать... но я осознал, что мне необходимо работать над собой.

Увы, другим повезло меньше и они оказались в состоянии, избегать которого учили людей. Я не думаю, что их смерть можно обьяснить каким-либо одним фактором («смерть от пшеничного тоста»). Есть смысл рассматривать это явление как большую головоломку со многими элементами, каждый из которых позволяет нам шире взглянуть на то, что мы называем жизнью.

Верне Варона