Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Долголетие

Троица отчаяния: боль, скука и стресс

Шопенгауэр однажды сказал: «Два врага человеческого счастья суть скука и боль». Боль мешает нам наслаждаться жизнью, отнимает у нас энергию и, зачастую, желание жить. Скука питает депрессию и лишает жизнь смысла. Я наблюдал подобные симптомы во многих своих пациентах, больных раком. Если задуматься, я видел их также и в «здоровых» людях.

Задача первостепенной важности - убедиться, что мы понимаем, каков источник нашей боли. Боль многолика. Некоторые люди постоянно испытывают боль. Она может быть вызвана внутренним воспалением, нарушением структуры тканей или сбоем в химических процессах. Другие люди могут испытывать эмоциональную боль, вызванную многими годами подавленности, неспособностью установить контакт с окружающими или равнодушным отношением ближних.

Достаточно немного поговорить с человеком, чтобы установить степень его эмоциональной боли; её трудно спутать. Можно увидеть боль в глазах человека, услышать в голосе или почувствовать в направлении, которое принимает разговор. Можно заметить боль в движениях человека. О боли можно судить по тому, наскольку человек оживлён.

Боль, которую испытывают некоторые люди, имеет духовную или философскую подоплёку: им не хватает в жизни смысла, или различные мотивы вступают в противоречие; их веру поглощает или парализует страх, или они лишены чувствительности к невидимому миру тонких энергий.

Я подозреваю, что большинству людей, испытывающих скуку, не хватает в жизни цели и мотивации. Я наблюдал многих богатых пациентов, которые стремились к единственной цели - богатству, а когда цель была достигнута, почувствовали скуку. Оглядываясь назад, они неожиданно для себя открыли, что им больше не к чему стремиться; исчезла необходимость преодолевать препятствия, а вместе с ней - вдохновение жить.

Любая боль и любой конфликт представляют тонкий, а иногда и грубый стресс. Этот стресс наполняет собой наши жизни. Он сопровождает нас в часы бодрствования и во время сна, и часто обнаруживает себя в качестве символов в наших сновидениях. Убежать от него невозможно; единственный выход - решение проблемы.

Можно пытаться оглушить себя увлечениями, едой, наркотиками и всевозможными развлечениями, но если вы не желаете работать над решением проблемы на самом глубоком уровне, стресс сохранится. Потенциально он может привести к физическому или ментальному краху. К болезни.

Рассматривая проблему сквозь призму знаний, саморазвития, фокусированной интуиции и подлинной философии жизни, макробиотический консультант предлагает людям различные способы преодоления препятствий, которые в скором времени доказывают свою эффективность и благотворный характер.

Верне Варона