Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Долголетие

Основы макробиотического питания

В рамках макробиотики существует множество систем питания. Поскольку каждый из нас уникален, можно разработать индивидуальную диету, соответствующую нашим конкретным потребностям. Макробиотика позволяет выбирать продукты и методы приготовления пищи, которые находятся в гармонии с конституцией, состоянием, профессией, климатическими условиями и деятельностью человека.

Ваш рацион может включать сырую или варёную пищу, в нём может присутствовать или совершенно отсутствовать соль, или вы можете быть веганом. В рамках любой диетической программы крайне важно использовать различные продукты и стили приготовления пищи, благодаря которым можно быть уверенным в том, что ваш организм получает все основные питательные вещества.

Макробиотические продукты, употребляемые в пищу в пропорциях, предлагаемых данным руководством, обеспечат вас и вашу семью высококачественными питательными веществами и наделят энергией, которая поможет обрести и сохранять здоровье и жизненные силы.

Лино Станчич


Лечебная система Ишизуки основана на пяти фундаментальных принципах:

1. Наше счастье и здоровье зависят от продуктов, которые мы употребляем.
2. Натрий и калий являются основными антагонистическими и взаимодополняющими элементами в пище. Их антагонизм или гармония - главный фактор, определяющий характер пищи, её природу «инь/ян».
3. Основной пищей человека должные быть зёрна.
4. Пища должна быть необработанной, здоровой и натуральной.
5. Следует есть растения и овощи, которые растут в той местности, где человек живёт, и употреблять их необходимо в то время года, когда они произрастают.

Основные признаки человеческого здоровья согласно Джорджу Осаве

Запас жизненных сил - в распоряжении человека имеется вся энергия, необходимая для осуществления его целей.

Хороший аппетит - речь идёт не только о пище, но подразумевается «аппетит к самой жизни», который можно удовлетворить, не впадая в излишества.

Глубокий и спокойный сон - полное восстановление сил достижимо благодаря не более чем шести часам ежедневного сна.

Хорошая память - она является отражением гармоничной работы нервной системы и позволяет вспоминать былые переживания и события, которые преподносят нам уроки относительно нашей деятельности в будущем.

Чувство юмора - способность адекватно воспринимать жизненные парадоксы и не «цепляться» за болезненные переживания.

Дух справедливости - глубокое понимание устройства Природы и причинно-следственных взаимосвязей; способность видеть, что наши поступки в повседневной жизни приносят соответствующие плоды в отдалённом будущем.

Десять уровней макробиотического питания

Джордж Осава сформулировал десять уровней макробиотического питания, которые отличаются процентным содержанием различных продуктов. Согласно Осаве, лучшая диета ( с точки зрения гармонизации начал инь и ян) состоит исключительно из каш (7 - диета, способствующая выведению из организма токсинов).

Следует отметить, что подобная система питания совершенно неприемлема с точки зрения «официальных» представлений о питательных веществах. Мы настоятельно рекомендуем вам получить консультацию специалиста, прежде чем начинать практику любой новой системы питания.