Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Жизнь, построенная на фундаменте макробиотики

Лекция Широ Матсуоки, подготовленная к печати Харуко Матсуокой

Сегодня мне хотелось бы рассмотреть Макробиотику в качестве «До», пути. Концепция Будо (Пути боевых искусств) отличается от концепции обычного спорта. Будо считается путём самураев (Самураи). «До» - это путь. Этот термин подчёркивает человеческую составляющую таких явлений, как Карате-до, Кен-до, Дзю-до, Айки-до, Са-до (Чайная Церемония), Ка-до (Искусство Составления Букетов) и т. д., в противоположность слову «джутсу» (буквально означающему «техника»), которое используется в таких выражениях, как Джу-джутсу, Нин-джутсу и т. д.

Макробиотика - это образ жизни. Её невозможно свести к «Джутсу» (технике). Нам следует рассматривать Макробиотику (Сейшоку) как «До»(Сейшоку-до), а не «джутсу» (технику - или, в более специфическом контексте, устранение симптомов заболевания). Поэтому для последователей Макробиотики существуют две школы мысли, два направления. Сущность первой школы заключается в целительстве (лечении симтомов заболевания), а сущность второй школы состоит в совершенствовании своей человеческой природы. Иными словами, первая школа предназначена для людей, озабоченных исключительно своим здоровьем, а вторая - для людей, которые стремятся поделиться своим здоровьем и счастьем с другими.

В Макробиотике эгоизм рассматривается как самая тяжёлая стадия болезни, на которой лечение чрезвычайно затруднено. Согласно учению Макробиотики, любая болезнь начинается с усталости или истощения - это первая стадия заболевания. Когда болезнь достигает второй стадии, усталость превращается в боль; затем появляется инфекция (третья стадия); затем возникает расстройство автономной нервной системы (четвёртая стадия), что приводит к таким тяжёлым состояниям, как диабет, нарушения работы сердца, рак и т.д. (пятая стадия). Когда болезнь достигает шестой стадии, возникают ментальные проблемы. Наконец, на седьмой стадии возникает эгоизм. Иначе говоря, эгоистичный человек - кандидат на любую болезнь любой стадии. Человек, находящийся на пятой или шестой стадиях, может быть кандидатом на седьмую стадию (эгоизм).

Последователи макробиотики считают, что все болезни взаимосвязаны. Поэтому лечение симптомов (то, чем занимается западная медицина) бесполезно. Центральная тема Макробиотики - это способность предотвратить и/или вылечить болезнь на седьмой стадии (эгоизм). Это «До».

Некогда жена моего сенпая (старшего ученика) родила ребёнка. Она заявила нам, что желает воспитывать ребёнка в деревне. Женщина думала, что в деревне они смогут выращивать свои собственные натуральные овощи, а городские продукты изобилуют добавками и химическими веществами. Осава Сенсей упрекнул её в нашем присутствии: «Ты эгоистка!» Он хотел сказать, что она думала только о себе. Если в магазине вы находите качественные натуральные продукты втридорога, вы тратите на них много денег и питаетесь только ими. Согласно Макробиотическим принципам, это неправильный подход. Идея Макробиотики состоит в том, что все мужчины и женщины на земле, где бы они ни жили, могут быть здоровыми, питаясь простыми местными продуктами.

Макробиотическая диета не обойдётся вам в баснословную сумму (Осава Сенсей говорил, что затраты на Макробиотическое питание меньше расходов на обычную еду). Если мы - истинные последователи Макробиотики, нам следует быть великодушными и делиться качественными продуктами с другими людьми.

Как я уже сказал, в Будо существует «Джутсу» (техника) и «До» (образ жизни). Канджу, знак «Бу» состоит из двух знаков - «копьё» и «стой». Поэтому «Будо» буквально означает «остановка копья». Следовательно, Самурай - это не солдат. Самурай - не завоеватель; он - защитник, поэт, философ и фехтовальщик. «Бушидо» или путь Самурая учит нас не сражаться, но обороняться. Таков изначальный смысл этого учения. Однако, если к нам в руки попадает грозное оружие, мы можем развязать войну, движимые своей человеческой природой.

В японском языке существует выражение: «Победить без боя». Главная цель Будо - не уничтожить врага, а преодолеть свой внутренний страх. Никто не в силах вас одолеть, пока вы не откроетесь для удара, не проявите слабость. Макробиотика разделяет это представление. Если вы здоровы, никакой вирус или бактерия не смогут поразить вас. Если у вас крепкое и здоровое тело, враг не может пробраться в него. Например, с макробиотической точки зрения, если вы в чрезмерных количествах употребляете сахар и едите слишком много животных продуктов, таких как мясо и яйца, ваше тело становится питательной средой для бактерий и вирусов. Подобное состояние нашего тела также может быть вызвано диетой, не содержащей соли.

Макробиотика подчёркивает, что мы берём жизненные силы из воздуха, которым дышим, и продуктов, которые мы едим. Пища превращается в клетки тела. Пища - это жизнь. Поэтому, чтобы достичь здоровой жизни, столь важно говорить о том, как и какую пищу вы едите.

В Японии многие дети страдают заболеваниями кожи. Я слышал, что в Америке многие дети болеют астмой. Почему так много больных людей? Где источник этой слабости? Чтобы понять это, мы прежде всего должны понять, что такое жизнь. Это главная тема Макробиотики и макробиотической системы питания - «До».