Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Подход Инь и Ян: 7 основных принципов

Инь и Ян - совершенно новый подход, в рамках которого учитываются не только питательные вещества, но, главным образом, так называемые «диетические модели» разных народов и делается попытка понять их с точки зрения предотвращения дегенеративных заболеваний.Мы можем многое почерпнуть из научных данных; в тоже самое время, мы находимся в более выгодном положении, поскольку мы экспериментировали с продуктами больше других людей в новейшей истории, и способны - по крайней мере, частично - использовать такой выдающийся инструмент, как принцип инь-ян.

В качестве руководства по применению теории Инь/Ян в повседневной жизни, с её динамизмом, нами сформулированы «Семь универсальных принципов»:


1. В мире присутствует бесконечное разнообразие, но существует только один Источник. Этот Источник - Бог. Зная это, мы рассматриваем себя в качестве самопроявленной, творческой энергии Бога, а также знаем, что эта сила руководит нами в нашем стремлении к самовыражению.

2. Всё изменяется. Всё сущее находится в непрестанном движении и претерпевает трансформацию. Зная это, мы понимаем, что являемся частью процесса. Мы понимаем, что, как таковая, наша деятельность не является окончательным достижением. Нас воодушевляют принимать изменение в качестве возможности прогрессировать, обретать более глубокое понимание и осуществлять своё предназначение.

3. В бытии всё взаимосвязано. Каждая реалия является частью гигантской космической системы, которая существует благодаря сотрудничеству и балансу сил. Эта истина позволяет нам сохранять осознание целого и вдохновляет нас действовать ради блага целого. Мы осознаём тот факт, что, вовлекая в процесс негативную энергию, мы, в конечном счёте, препятствуем своему собственному прогрессу. Также понимание взаимосвязи всего сущего воодушевляет нас стремиться видеть нечто позитивное, стоящее за явлением, казалось бы, негативным, поскольку мы знаем, что «зло» имеет всего лишь временную природу.

4. Нет двух одинаковых явлений. Каждый из нас обладает неким уникальным даром. Знание этого наделяет нас мужеством, позволяющим иметь убеждения и представления, отличные от общепринятых, и позволяет помнить, что разнообразие необходимо, подобно тому как для полноты картины необходим весь цветовой спектр. Единственный доступный нам удел - осуществить своё предназначение, реализовать свою истинную природу. Однако, помня это, мы также должны помнить, что остаёмся частью бесконечного разнообразия жизненных форм, порождаемых Богом.

5. Любое начинание приводит к конечному результату. Этот принцип относится к концепции причинно-следственных взаимосвязей (карме). Любое начинание принесёт плоды, которые будут самой вашей жизнью. Это знание призвано вдохновить нас сохранять позитивное умонастроение во всех наших усилиях, чтобы воплощение замыслов и достижение результатов работы способствовало росту нашего благоденствия и благосостояния.

6. Чем больше энергии мы вкладываем в начинание, тем более грандиозный результат получаем. Чем мощнее начало, тем эффективнее завершение. Этот принцип относится к энергии, которую мы вкладываем в выбор направления деятельности. Руководствуясь им, мы должны вкладывать максимум энергии в работу над задачами, решение которых принесёт наибольшее благо.

7. Всё, что имеет начало, имеет конец. Любое действие вызывает следствие. Посеянные нами семяна неизбежно приносят соответствующие плоды. Знание этого принципа вдохновляет нас совершать любую деятельность, сохраняя чистоту намерений и мыслей. Оно также позволяет нам с благодарностью принимать то обстоятельство, что все вещи, события и даже наши собственные тела конечны.

Поскольку в этой теории «прилива и отлива» жизнь рассматривается как процесс, не существует единственного верного ответа для каждого, равно как и и единственного решения проблем конкретного человека в разные периоды его жизни. Таким образом, стремление быть здоровым становится способом жить в гармонии с собой и со всей природой.

Ким Ли
д-р философии