Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Куда движется ваша энергия?

Если вы очищаетесь от шлаков, то через некоторое время начинаете чувствовать, что жизнь - это, по большей части, явление, происходящее на уровне вибраций. Ваше тело становится легче, а лишние жир, химикаты и токсины больше не тянут вас вниз и не связывают, и естественно, что вам проще настроиться на тонкую сторону вещей - вибрации. Бесконечная Вселенная накачивает нас вибрациями каждую секунду каждого дня. И теперь, так как вы едите макробиотически, учитывая Инь и Ян, ваша физическая машина - ваше тело - будет становиться сильнее и чувствовать себя наполненной большей энергией.

Но здоровье не является чем-то статичным. Мы не становимся здоровыми, просто чтобы сидеть и хорошо себя чувствовать. Мы становимся здоровыми, чтобы жить полной жизнью, и той жизненной энергии, которую мы получаем от Бесконечной Вселенной, дабы оставаться яркой и сверкающей, необходимо выходить вовне, в мир. Поэтому довольно естественен заданный выше вопрос: «Куда движется ваша энергия?» Иными словами, как вы используете свою жизненную силу? Применяете ли вы ее с пользой, или она смывается в энергетическом туалете? В этой главе мы рассмотрим некоторые из тех многих путей, по которым ваша энергия движется в мир, как эта энергия может «застрять» и как макробиотическое питание может дать ей свободу двигаться более естественным путем.

Начнем с вашей головы.


Мышление


Ваш мозг - это мыслящая машина. Но пищевые крайности могут перегружать ее или зашлаковывать, и она уже не сможет быть вам другом. Например, сахар, кофеин и другие продукты с чрезвычайно сильной направленной вверх энергией, могут снабдить вашу голову чрезмерным количеством энергии; и вы будете постоянно думать о чем-то, или проведете целый день в своей голове - за счет ваших остальных чакр. Сахар также содержит сильный расширяющий компонент, поэтому мысли могут буквально вываливаться прямо из вашей головы, делая вас чокнутым или рассеянным. Потеря минералов (Ян) означает, что сложно собрать в кучу свои мыли или «улавливать суть» беседы. Большинство людей, которые все болтают и болтают, на самом деле никогда ничего не говоря, имеют пристрастие к сладкому или к выпивке (Инь).

Мучное может делать мышление мутным, а избыток животной пищи вызвать жесткость ума, потому что артерии, питающие мозг, отвердевают. Избыток соли может янизировать ум так, что он станет узким и критическим. Но мозг, питаемый натуральными, цельными продуктами, богатыми минералами и высококачественными углеводами - это прекрасная вещь.

Во-первых, мозг использует больше сахара из крови, чем любой другой орган тела, поэтому, когда вы чрезвычайно тщательно жуете свои зерновые и овощи, и их сложные углеводы доставляются через кровь к мозгу в виде натурального сахара, ваш мозг очень рад этому. Чувства удовольствия, удовлетворенности и спокойствия заливают мозг, и он словно бы купается в естественной сладости. Высококачественные минералы (которые находятся в цельных зерновых и овощах - но особенно в морских водорослях - и приправах) сохраняют кровь слегка Янской, что таким образом привлекает мир Инь, мир вибраций и идей. Великие произведения искусства, историко-социальные достижения и шокирующие изобретения - все это берет начало в мире вибраций как идеи и видения. Это наша способность - ловить эти вибрации и проявлять их в материальном мире, что определяет, произойдут они или нет.

Мозг, питаемый естественной богатой минералами пищей, буквально ловит информацию из эфира, он обладает устойчивостью и фокусируется на том, чтобы дать рождение этим идеям уже в качестве реальности. Поэтому если вы хотите немного успокоить старый мозг, просто сядьте на уравновешенную макробиотическую пищу и жуйте каждый ее кусок сто раз. Вы будете поражены тем, каким спокойным и ясным становится ваш ум.

Эмоции


Хаотичны ли ваши эмоции? Управляют ли они вашей жизнью? Можно ли сказать, что они так сильны, что пугают вас? У вас вообще есть чувства? В восточной медицине считается, что чувства связаны с внутренними органами. Например, если кто-то очень много гневается, аккупунктурист задумывается: «Хмм. Энергия печени или желчного пузыря вышла из равновесия». Таким образом, на Востоке считается, что наши чувства - это индикатор физического дисбаланса, а отрицательные эмоции - это знак того, что что-то неисправно в организме. С точки зрения макробиотики, этот дисбаланс обычно начинается с пищи.

Но наша Западная культура любит изучать чувства, находя им причины и объяснения. Мы верим, что когда мы откроем причину чувства и проработаем ее всю, эмоция рассеется. Лично я принимаю обе эти модели. Я верю, что чувства определенно создаются чрезвычайно сильными энергиями, которым мы подвергаем свои тела - будь то пища или чрезвычайная ситуация. Поэтому важно учитывать, что эти чувства могут прийти и из глубоких клеточных воспоминаний и старых вибрационных событий, но также и из вчерашнего ужина.

Сахар и алкоголь создают чувство эйфории, за которым следуют подавленность и жалость к себе. Кофеин делает вас стервозными, устрашающими и переводит вас в состояние постоянной обороны. Мясо может вызвать агрессивные чувства, в то время как мучная выпечка ведет к раздражительности. Несмотря на то, что эмоции естественны и необходимы, им не нужно регулярно управлять нашими жизнями и разрушать нашу способность действовать в мире. Если вы питаетесь макробиотически, вы обнаружите, что хотя вы чувствуете свои эмоции более остро (потому что вы избавились от шлака), они менее интенсивны. Устраивать драматические представления становится немного скучно. Истерики прекращаются, жертвы угнетенности разгибают спины.

Когда вы кормите тело макробиотически, органы излечивают сами себя. Если это происходит, наши эмоции становятся устойчивыми, а те эмоции, в которых нет необходимости, просто исчезают. Став макробиотом, я действительно стала чувствовать себя хорошо бОльшую часть времени. Но так как моя личность была построена на твердом фундаменте жалости к себе, берущей начало в неблагополучном детстве и длительной привычке есть слишком много сахара, мне действительно пришлось некоторое время поработать, чтобы принять это счастливое чувство как «режим по умолчанию».

Итак, если вам необходимо усмирить ваших внутренних демонов с профессиональной помощью - вперед. Хороший консультант или гипнотерапевт, который поможет избавить ваши ум и тело от старых вибрационных моделей, это серьезная удача. Заправленные макробиотической пищей, вы сможете через некоторое время легко отпустить старый эмоциональный шлак. Поэтому вопите и кричите, плачьте, как ребенок, и встаньте лицом к лицу с этим обидчиком. Позвольте энергии двигаться.


Секс


Самая далекая вещь от «повседневного» секса - это слияние двух энергетических систем. С энергией какого качества сливаетесь вы? И учитывая, что все в конце концов превращается в свою противоположность, кем вы становитесь, сливаясь с ним или с ней? Есть ли в ваших отношениях место, в котором вы благодарите Бесконечную Вселенную, которая свела вас вместе.

Когда отношения ядовиты, секс может укрепить жестокую связь между двумя людьми. Когда отношения здоровы, он удваивает целительную силу личностей. Секс может быть использован, чтобы стереть обиды или утвердить власть. Как секс действует на вас? Последние разделы в этой главе раскрывают детали Инь и Ян секса, пищи, которая влияет на него, и как макробиотическое питание может послужить вашей сексуальной жизни.

Упражнения

А вы регулярно делаете упражнения? Вы наслаждаетесь ими?

Экстремальная пища является источником экстремальной энергии и иногда срочной необходимости слить эту энергию при помощи упражнений. Но если вы едите макробиотическую пищу, вы чувствуете в себе много энергии, но не обязательно такую же физическую потребность вытолкнуть ее просто, чтобы избавиться от нее. Чем меньше шлака, тем меньше требуется активности, чтобы двигать вашу энергию по телу. Оживленной прогулки или урока энергичной йоги может быть достаточно, тогда как раньше только час на лестничном тренажере мог выполнить эту задачу.

В прошлом люди делали много упражнений. Работая на ферме, убираясь в доме и перенося детей, женщины были активными с утра до ночи. Но в наши дни многие из нас ведут относительно малоподвижный образ жизни. Бездеятельность в паре с экстремальными продуктами создают необходимость в тренажерном зале, где мы можем «выработать» избыток энергии. Мы героически пытаемся уравновесить весь наш зашлакованный день меньше, чем часом в тренажерном зале, и этим мы очень сильно заставляем себя. Но женщины, работавшие на фермах два столетия назад, никогда не думали так: «Ого, если я буду работать граблями немного быстрее, я смогу за час сжечь сто сорок калорий!» Активность была способом выжить, и каждое движение было глубоко связано с их выживанием и выживанием их семей. Поэтому найдите те виды активности, которые будут радовать вас и давать вам чувство цели.

Хотя регулярное выполнение выбивающих пот упражнений - идеальный вариант, не забывайте также быть активными во всех сторонах жизни, и приготовление пищи - отличная возможность начать это. Макробиотическая готовка - довольно активное занятие, она требует поднимания, давления, переливания и перемешивания. Плюс на это требуется время. Чем более активно вы будете готовить пищу, тем более активными вы будете в жизни.

Взаимоотношения


Сколько энергии вы посвящаете другим людям? Какого качества эта энергия? Поддерживающая и плодотворная? Отрицательная и обиженная?

Когда ваши чакры начинают взаимодействовать с чакрами другой личности, рождаются взаимоотношения. В нашем расположении все разнообразие различных видов взаимоотношений; некоторые из них случайные, некоторые чисто профессиональные, тогда как другие - это пожизненные семейные узы. Когда вы освобождаетесь от своего шлака - как физического, так и эмоционального - вы начинает обретать реальное ясное понимание своих взаимоотношений.

Вы из тех, кто дает, дает, дает и чувствует себя опустошенным после встречи с друзьями? Возможно, вам необходимо давать немного меньше, чтобы сохранять свой баланс. Вероятно, ваша броня из шлака защищала вас энергетически от определенных личностей, которые теперь подавляют вас.

Как вы позволяете вашей энергии двигаться в ваших отношениях? Вы честны в ваших убеждениях и нуждах? Или вы удерживаете свою правду при себе, рассчитывая сохранить всеобщее удобство и счастье? Вы ведете разговоры за спинами людей? Зависите ли вы сильно от других, вызывая тем самым их недовольство? Так как мы каждую секунду каждого дня создаемся силами Инь и Ян, наши главные отношения - это отношения с самой Бесконечной Вселенной. Если бы можно было просто выбросить Инь и Ян, мы бы исчезли в мгновение. Поэтому, чтобы наши человеческие взаимоотношения оставались ясными, здоровыми и развивались, нам необходимо постоянно получать питание от Вселенной. Оно приходит через хорошую пищу и духовные искания. Когда мы зависим от Вселенной больше, чем от людей, наши взаимоотношения становятся возможностями для любви, радости и преображения.

Если вы будете продолжать питаться макробиотически, вы автоматически укрепите вашу связь с Вселенной, что автоматически очистит ваши связи с людьми. Ваша интуиция начнет подсказывать вам, что верно, а что «чересчур». Начнут развиваться здоровые взаимоотношения и возникнут прочные узы безусловной любви.


Творчество


Есть ли у вас творческая отдушина? Я верю, что творчество - это просто Бесконечная Вселенная, работающая через нас. Поскольку мы становимся здоровее и возвращаемся к ритму Вселенной, постоянное созидание (и разрушение) требует, чтобы мы перенимали творческий потенциал. Это не значит, что вы должны ходить на уроки по макраме, но что бы вас ни интересовало, что бы ни волновало вас - оно должно осуществляться. Если вы знаете с чего начать, начните с приготовления пищи; позвольте себе сделать маленькие смелые решения на кухне - нарежьте морковь как-нибудь прикольно, по-новому, или следуйте своей интуиции в приготовлении украшений. Следуя своему внутреннему видению, когда оно приходит к вам, вы откроете тот творческий водоворот, который есть внутри каждого.

Когда печень заблокирована и завалена, творчество останавливается. Забитая печень - источник нетерпеливой раздражительной энергии. К пище, которая раздражает печень, относятся животные продукты, употребляемые больше, чем необходимо, выпечка, тяжелые и жирные продукты и излишек соли. Печень любит растущие вверх зеленые продукты. Когда печень чистая и ясно может выполнять свои функции очищения от токсинов, естественными побочными продуктами этого становятся терпение и творчество. Поэтому когда я борюсь с писательским застоем, я просто избегаю крайностей и очень тщательно жую, предоставляя Бесконечной Вселенной место внутри себя, чтобы она могла двигаться через меня.

И помните, мы не решаем, что мы создадим, так же, как мы не решаем (и спасибо Госпожу), как гены воплотятся в наших детях. Речь идет о том, чтобы быть здоровым, умиротворенным и в то же время позволяющим Бесконечной Вселенной давать вам инструкцию.


Самовыражение


Вы честны? Просите ли вы, чтобы ваши потребности удовлетворялись? Вы защищаете то, во что верите. Слушают ли вас на работе и дома?

Один из лучших способов оставаться здоровым - это постоянно говорить правду о том, что вы чувствуете и осознаете. Записываете ли вы это в дневнике, рассказываете ли вашему партнеру или терапевту, ваша реальность нуждается в выражении, чтобы поддерживать в движении вашу энергию, а ваше тело в здоровье. Иногда не следует говорить обо всем, что вы чувствуете прямо, оскорбляя гостей, но это обязательно должно выходить на письме или в общении с другим человеком, это позволяет энергии двигаться, и вы можете понять, что делать в этой ситуации. Попросите Вселенную дать вам силу и способность быть честным, и вы всегда будет честными - иными словами «целостностными».


Работа и мечты


Что вы делаете, чтобы принести домой ячмень? Чувствуете ли вы, что в этом есть смысл - для вас лично и для мира? Наслаждаетесь ли вы этим? Есть ли вам до этого дело? Намного проще и приятнее направлять энергию на то, что для вас важно. Если вы не привязаны глубоко к своей работе, через некоторое время части вашего существа становятся инертными, засыпают, умирают. И наоборот, если вы увлечены и успешны, по вашему каналу вы получаете все больше и больше энергии, потому что вы в глазах Вселенной выглядите ответственным и эффективным с точки зрения экономии. Вам дается дело, потому что вы доказали, что можете осилить его.

Я вдохновляю вас открыть, каковы ваши увлечения и выделить хотя бы один час в неделю на исследование этих увлечений. Установите таймер и в течение часа пишите. Рисуйте. Пробегите пару миль и пофантазируйте о том, что вы могли бы бежать марафон. Отправьтесь послушать речь политического кандидата и попускайте слюнки по этому поводу. Купите камеру. Ответьте на частное объявление. Просто позвольте двигаться этой тайной энергии. Некоторые из нас заявляют, что не знают, каковы наши мечты, но вот вам совет: о чем вы мечтали, когда были ребенком? Обычно много энергии застревает в этих «глупых» мечтах, оставленных в детстве. Возможно, вы хотели стать балериной, а теперь, когда вам почти тридцать, у вас такая талия, над которой бы посмеялся Баланчин. Ну и что? Если вы сейчас пойдете на уроки танцев, это активизирует и мобилизует ту глубинную энергию, и только это имеет значение. Это та самая корневая энергия, которая излечит ваше тело, свяжет вас с Богом, и покажет следующий шаг вашего личного пути. Питаясь макробиотически, вы лучше настроитесь на ваши мечты, и ваше хорошее здоровье позволит вам осуществить их.

Джордж Осава считал, что единственная причина, по которой надо восстанавливать чье-либо здоровье, это страстное стремление этого человека к мечте - и это самое важное в жизни. Таким же образом, если вы не уделяете внимания вашей мечте, будет трудно поддерживать ваши здоровье и равновесие. Поэтому осторожно загляните под камни вашего сознания, на которых написано: «Я никогда этого не сделаю» или «Это безумие» и просто осмельтесь на мечту - на секунду - и в глубине себя вы найдет сундук с сокровищами. Если вы работаете на бесперспективной работе, особенно важно позволить течь этому потоку, связанному с вашей истинной энергией, вашей аутентичной сущностью, тонкой струйкой, чтобы дать ему разлиться как река, каковой он и является. Когда этот ручеек станет рекой, эта захудалая работа просто исчезнет. И вы будете чувствовать себя на миллион баксов. Я знаю, что это может звучать пугающе. Это ужасно - начать жить жизнью от всего сердца. Это ужасно быть страстным. Это страшно - быть совершенно свободным. Но Мадонна сделала это.

Духовные поиски

Вы когда-нибудь созерцали огромную картину Вселенной? Молились ли вы, медитировали или совершали религиозную практику? Когда мы созерцаем Бога, мы открываемся навстречу и присоединяемся к более высоким, более спокойным вибрациям, автоматически сливая шлак.

Цельные зерновые питают ваш дух, вашу душу, вашу сущность. Когда вы питаетесь макробиотически, вы ощущаете свою собственную цельность - тело, ум и дух как единое целое. Это простое единение прекрасно подстраивается к любому духовному пути, которому вы решаете следовать. Вы можете обнаружить, что те идеи или практики, которые раньше казались бессмысленными, обрели совершенный смысл. Когда я нахожусь в обществе людей, - макробиотов или нет - которые преданы соединению с Бесконечной Вселенной, не важно, как они это называют, их вера и энергия автоматически ободряет меня. Целостность, которую я обрела благодаря питанию цельными зерновыми, автоматически откликается на чтение, ритуалы и людей, которые обсуждают идею Бога. Позвольте вибрационным продуктам любви и служения питать вас, и вы обнаружите, что ваша цельнозерновая целостность - это величайший дар тому духовному обществу, к которому вы принадлежите.