Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Сущность макробиотического исцеления

Макробиотика означает поиск наших физиологических ограничений и попытку жить с ними. Это совершенствование смирения. Когда мы думаем, что можем делать все, что хотим, мы становимся заносчивыми. Эта заносчивость становится причиной болезни.

Когда же мы живем с нашими физическими ограничениями, наш дух становится свободным. Цель макробиотики - эта духовная свобода. Наш дух свободен, мы можем думать о том, о чем захотим, но биологически и физически мы несвободны. Мы можем хотеть есть что угодно. Но сделать этого мы не можем.
Дисциплинированность физической ограниченности есть основа духовной свободы. Бог не наделил нас бесконечной биологической свободой, но, будучи благодарными и принимая во внимание наше ограниченное физическое состояние, мы сможем стать намного более свободными как физически, так и духовно.

Герман Айхара, учитель, автор и консультант по макробиотике

Исцеление

Словарное определение слова «целительный» таково: целебный, терапевтический, медицинский, лечебный, корректирующий, восстановительный; тонизирующий, укрепляющий, полезный, благотворный, выгодный. Слово «исцелять» произошло от «делать целым».

Мое определение этого слова и то, в каком контексте оно дается в этой книге, таково: «исцеление» - это процесс открытия, который способствует перемене в нас самих. В идеальном варианте эта перемена должна быть свойственна всем уровням. В этом отношении это непрерывное путешествие проведет нас по многим стадиям исцеления - будь то лечение от физических симптомов, лечение болезни, улучшение сна, прибавление энергии, улучшение пищеварения, поиск высшей эмоциональной гармонии, открытие высшего смысла жизни, установление связи с нашим сердцем и душой.

Иногда мы сфокусированы на одной, давящей на нас, проблеме со здоровьем, но иногда мы можем найти исцеление в высшем смысле этого слова, подумав о том, что мы хотим сделать с временем, которое у нас осталось для жизни в этом теле.

Исцеление тела, ума и сердца

Цель этой книги - обеспечить целостный взгляд как можно более полного макробиотического исцеления. Я объясню макробиотический взгляд на исцеление, помогу понять, как это работает, и предложу способы, как использовать его для себя.

Мы рассмотрим исцеление тела, разума и сердца. Мы рассмотрим наше физическое, эмоциональное и ментальное благополучие; а также пойдем дальше и рассмотрим более глубокий уровень души и духовности.

За долгое время своего существования макробиотическое исцеление развилось в целостный подход к здоровью. Это очень важно, так как настоящее исцеление не может произойти, если просто работать над одной частью целого. Например, тяжело решить физиологическую проблему со здоровьем, вызванную стрессом, не обращая внимания на сам источник стресса. Мы можем найти продукты для временного излечения, но если мы не устраним причину, симптомы неминуемо вернутся, возможно, даже в иной форме.

В книге «Макробиотика для жизни» мы изучим все части целого и рассмотрим способы, которыми мы можем воспользоваться для исцеления каждого из нас.

Окончательное исцеление

Окончательное микробиотическое исцеление отправит нас в непрерывное путешествие саморазвития, которое будет поддерживать нас до конца жизни.

Основная цель - не просто иметь больше энергии или избавиться от головных болей, но расширить границы того, чем может быть жизнь для каждого из нас. Нет долгосрочного смысла в том, чтобы быть здоровым ради того, чтобы быть здоровым. С моей макробиотической точки зрения идея заключается в том, чтобы иметь мечту о том, что мы хотим сделать с нашей жизнью, а потом использовать здоровье, чтобы взяться за эту задачу. Я не хочу сказать, что не может быть по-другому: иногда пытаясь разрешить какую-то определенную проблему со здоровьем, мы в конце концов отправляемся в путешествие, которое обернется намного большим исцелением.

В таком толкование именно обретение этой мечты, которая питает энтузиазм, жажду жить и страсть, может стать причиной быть здоровым и пользоваться макробиотикой для жизни. И это может стать окончательным исцелением. Эта мечта не обязательно должна быть чем-то экстраординарным. Это может быть желание написать родителю, поиграть на музыкальном инструменте или поучаствовать в общественной работе.

Не волнуйтесь, если эта идея кажется вам непомерной; в этой книге также масса советов о том, как просто работать над такими проблемами, как головная боль. Мой подход очень простой, практичный и легкий в исполнении. Это действительно случай, когда нужно двигаться пошагово - и если вы читаете эту книгу, значит, вы уже сделали первый шаг.

Целостное исцеление

Если мы выбираем работу над собой целостным способом, то важно принимать это во внимание на каждой стадии - обдумать, какие изменения нам нужны и какие изменения мы можем внести в каждом аспекте жизни. Красота макробиотики в том, что она целостна от природы; она не только погружена в традиции целостности, но также постоянно развивается и пополняется новыми идеями, чтобы стать еще более целостной.

Можно взять различные аспекты исцеления - например, физический, эмоциональный, ментальный, социальный, духовный или тот, что связывает нас с душой - и сфокусироваться на любом из них в любое время. Но если на определенной стадии мы не сможем проработать и объять их все, наши усилия могут быть подорваны теми из них, что остались без внимания.

Интуиция

Развитие интуиции - одна из важных целей макробиотического исцеления. Интуиция - это способность что-то знать сразу, без сознательных умозаключений. Интуиция, как и наша душа, подсознание или внутреннее существо, может дать нам ресурсы, которые проведут нас через всю жизнь.

Одна из макро-теория говорит о том, что интуиция происходит из природных сил, поэтому превносит в любую ситуацию истину и ясность. Это позволяет отойти от обычной логики, заученных ответов, рассуждений, которые могут нас смутить, ввести нас заблуждение и держать в замкнутых рамках бесполезного поведения или мышления.

Один из способов, которым мы подавляем интуицию, - вера в общепринятые идеи, догмы и правила. Если наша вера достаточно сильна, мы переступаем через наши интуитивные, инстинктивные чувства. И проблема написания книги, в которой говорится про интуицию, в том, что я могу ненамеренно навязать вам идеи, поверив в которую, вы не сможете слушать свое сердце и быть интуитивными. Так что я советую вам вывести на поверхность свою интуицию и воспринимать идеи этой книги как шаги на пути поиска вашей собственной истины. Мой коллега Франс Купер предложил замечательную аналогию: когда мы учимся плавать, то начинаем со спасательным жилетом или надувными крылышками. Это помогает привыкнуть к воде, поработать над техникой плавания, а затем снять жилет и плыть самостоятельно. Но если мы не снимем жилет, то потом он просто будет тянуть нас назад. И только когда мы оставим его, сможем быстро плыть, нырять и плавать под водой.

Вся концепция и философия макробиотики похожи на спасательный жилет: они могут быть очень полезными вначале, чтобы вы отправились в путешествие исцеления, но на определенном этапе развития интуиции и обретения собственной истины исцеления, они будут вас сдерживать. Поэтому я советую вам погрузиться в эту книгу, почерпнуть идеи, описанные в ней, опробовать их, поиграть с ними и начать собственный опыт макробиотического исцеления. Однако помните, все это - лишь временная поддержка на старте.

Я не считаю что-нибудь из описанного в этой книге универсальной истиной. Эти идеи - моя правда, и лишь с огромной долей допущения можно говорить о том, что эти идеи будут правдой и для вас. Каждый из нас уникален, а потому то, что может помочь мне, не обязательно поможет вам. На какой-то стадии вы захотите освободиться от всяческих концептуальных принуждений и сделать макробиотику своей. Но я надеюсь, что вы продолжите просматривать эту книгу время от времени и искать новые способы сделать так, чтобы она помогала вам.

Картинка-паззл

Даже не смотря на то, что макробиотический подход самый целостный из известных мне, я знаю, что и это не все; это лишь кусочек паззла картины жизни. И я призываю вас рассмотреть все, что может помочь в вашем путешествии самопознания, поиска вашей истины о том, кто вы есть, и в постижении того, что необходимо сделать, чтобы вы жили вашей мечтой.

 


 

Книга "Макробиотика для жизни"