Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Бесконечное преобразование

Язык - это дом Бытия. В нем живет человек. Те, кто думают, те, кто создают словами, - охраняют его дом.

Мартин Хайдеггер, немецкий философ

Все на свете несет в себе определенный багаж, груз. Все, что существует, априори существует в пространстве уже услышанного, уже существующего, в пространстве концепции материи и времени. Это правда и когда речь идет о социальных явлениях, людях, событиях, это правда и когда речь идет о макробиотике. Мы все существует пространстве «уже-знания».

Поэтому макробиотика нуждается в прояснении сформировавшихся вокруг нее неправильных интерпретаций, различных концепций, которые касаются в основном диетических правил. Сегодня практически все, кто практикует макробиотику, скажут вам, что она имеет отношение к образу питания. Вот насколько сильно укоренилась эта идея.

Я хотел бы в ответ предложить радикальную идею о том, что макробиотика не имеет никакого отношения к питанию. Сейчас огромное внимание уделяется тому, как готовить еду. Не буду спорить с этим - в центре макробиотики стоит акт потребления пищи, как акт медитации, во время которой энергия воды, жидкости, земли, звука, света, информация вообще - все это становится частью нас. В каком-то смысле слова, мы едим этот мир, а поэтому создаемся этим миром.

Обратное тоже верно. Как только мы открываем рот, чтобы говорить (или даже думать), мы создаем мир собственным языком, взаимодействуя с ним. Нет мира, данного нашей парадигмой, в котором все мы жили в данном нам пространстве и времени - мы создаем мир, как только открываем наши рты.

Макробиотика в своей основе - наука открытия внутренней связи с миром, учение о том, что эта связь значит и куда все это нас ведет.

Грег Джонсон, преподавать, директор Community Health Foundation в Лондоне.


 

Очищение ради возможностей

Одно из основных утверждений Джорджа Осавы - все меняется. Эту мысль можно встретить и в буддизме, и в даосизме, и в современной науке. Мир всегда находится в состоянии изменения, и мы тоже. Суть этой мысли в том, что если мы будем слишком долго держаться за свою веру и свои убеждения, то выпадем из всеобещй меняющейся гармонии, в которой пребывает мир вокруг нас, из гармонии с самими собой.

Мне нравится думать об этом, как о бесконечном преобразовании. Одна из возможностей, которой все мы обладаем, но которой нас никто не учит пользоваться, - возможность меняться. Оглядываясь в прошлое, я вижу, что спокойно оставался таким же, пока меня не постигали какие-то трудности и неприятности, пока мир не выталкивал меня наружу, не вводил в состояние шока, так, чтобы мне приходилось его догонять.

Развод, финансовые трудности - вот, что могло только вывести меня из рамок моей сформировавшейся личности. Лишь недавно я научился постоянно меняться и трансформировать себя без какого-либо сильного внешнего стимула к этому.

Один из самых простых путей к трансформации - перейти в иную систему верований. Это происходит, например, если вы переходите от одного гуру к другому, меняете предмет исследований. Но есть определенный риск - может измениться только внешняя сторона вашей жизни, а внутренние методы и механизмы останутся прежними.

Трансформация происходит лучше всего тогда, когда я могу как бы перетянуть все мои убеждения на другую сторону, когда я отпускаю все замечательные, прекрасные, но чужие теории и остаюсь один на один с самим собой - вот лучший способ воссоединиться с самим собой и измениться.

Грег Джонсон считает, что важнейший элемент мешающий трансформации - это надежда. Надежда поддерживает в нас уверенность в том, что однажды перемены произойдут, и вдруг - все действительно работает, даже если ничего не изменилось. Надежда становится оправданием нашего побега от изменений. Серж Бенаюн говорит, что вера в том, что у всего есть своя причина, держит нас вдали от собственной души и мешает измениться.

Сдвиг парадигмы

Человечество проходило через удивительные сдвиги мысли, известные также как сдвиги парадигмы. Когда-то мы думали, что мир плоский, потом, что он круглый, что солнце вращается вокруг нас. Наконец, мы пришли к том, что мы лишь песчинка, затерянная на краю расширяющейся Вселенной. Каждая новая фаза развития мысли несла все новые представления о себе, о наших отношениях с миром. На каждом этапе люди думали, что эта точка зрения - окончательная. Многие думают, что и сегодняшняя интерпретация работы Вселенной, с молекулами, атомами и другими частицами, финальная версия. Эти люди будут удивлены, если из-за угла появится новая версия. Человеческая история стала свидетелем возникновения Ньютоновской парадигмы, теории относительности Эйнштейна, а позже и квантовой физики, где вместо законов миром управляют возможности. При каждом сдвиге парадигмы происходил переворот наших взглядов на отношения с миром.

Так и макробиотика прошла через несколько сдвигов - теория Саджена Ишизуки о том, что нужно есть натуральные продукты, согласно их сезону, основанная на исследовании щелочности и кислотности, на соотношениях калия и натрия. Затем теория Джорджа Осавы, с его философским подходом. Стандартная диета, классический подход Мичио Куши. Азиатская медицина и ее принципы. Теперь все идет к более холистскому подходу, к работе над нашими чувствами и эмоциями, а не только над рационом.

Нам еще несомененно предстоит пройти через удивительные сдвиги в мышлении, наше отношение ко всему еще несомненно будет меняться. Важно не «застревать», не «тормозить» на одном из процессов, а двигаться дальше.

Система ответов

В своей книге Psycho-Cybernetics Максвелл Мальтц говорит о необходимости существования у нас «системы ответов». Он проводит аналогию между развитием человека и ракетой. Ракета «понимает», что отклонилась от курса благодаря «системе ответов», которая позволяет ей сделать необходимые корректировки, Если вновь происходит отклонение, корректировка повторяется снова. Если бы «система ответов» не существовало, ракета все сильнее бы отклонялась от курса.

Часть нашей «системы ответов», позволяющей понять, когда мы выходим из состояния баланса и отклоняемся от пути гармоничного развития - наша рефлексия. Наиболее легко, для меня по-крайней мере, рефлексировать, концентрируясь на собственном дыхании - если мне труднее становится успокоить свои мысли, значит я где-то отклонился и потерял связь с собой. Мои сны, частота моего стула и мочеиспускания, состояние моей кожи, образ питания, энергетическая наполненность, ясность сознания - все это помогает определить отклонения. Об этом мы подробнее поговорим в главе 22 «Проверяя наше тело».

Изучая собственный опыт

Опыт - великий учитель жизни. Мы можем прочесть тонны книг о том, как ездить на велосипеде, посетить специализированные лекции, но кататься мы научимся только если сядем на велосипед, поедем, упадем, снова сядем, снова попытаемся ехать, пока, наконец, не научимся удерживать равновесие и крутить педали одновременно.

Одна из самых ужасных сторон нашего общества сегодня - оно не умеет учиться на собственных ошибках. Наша школа, рабочее место, все наши социальные институты направлены на то, чтобы поощрять нас, когда мы делаем что-то правильно и наказывать, когда мы делаем что-то неправильно. Естественно, мы стараемся делать только то, что правильно, только то, чему нас обучили. Даже некоторые виды холического массажа сегодня преподают так, как будто это всего лишь набор техник и правил их выполнения. Ничто в этом мире не подталкивает нас к новому. Так сегодня преподают и макробиотику.

Чтобы учиться на собственном опыте, нужно осознавать и выделять ошибки. Ошибки необходимы в процессе обучения. В макробиотике важно, чтобы человек чувствовал полную свободу учиться на собственном опыте, пробовать что-то новое, ошибаться, исправляться, пробовать еще. Только когда мы даем самим себе полную свободу ошибаться, мы полностью вовлекаемся в процесс изучения собственного опыта.

На более глубоком уровне, как я считаю, даже и не существует никаких ошибок. То, что мы называем ошибками, продиктовано нам социумом, является лишь иллюзией, которая блокирует развитие.

Честность

Без честности не может быть никакой системы ответов. Если мы хотим скрыть свои желания, свои чувства и эмоции, мы рискуем направить собственное развитие совсем не туда, что лишь дальше уведет нас от гармонии и покоя. Без честности трудно признавать и учиться на собственных ошибках.

Честность - ключ к успеху в трансформации себя, без нее мы будем просто «играть», находясь в плену собственных иллюзий. Чтобы начать настоящую трансформацию, вам нужно практиковаться в умении быть честными с собой. Как только вы будете честны с собой, вы начнете быть честны и с другими.

Покой

Иногда потребность в трансформации приходит из стрессовой ситуации, катастрофы, безнадежности. Предсказать чем обернется такая трансформация довольно трудно. Как только наша энергия приходит в возбужденное состояние, мы становится как бы отключенными» от собственной души, теряем способность интуитивно угадывать направление движения. Но трансформация также может проистекать и из покоя. Иногда человек оказывается способен достичь состояния покоя в этой жизни, проникнуть в самые глубокие свои чувства и увидеть там потребность в переменах. Лучше всего обретается покой во время медитации и сосредоточения на собственном дыхании. Употребление свежих овощей, злаков, бобов и фруктов способно усилить наши возможности по достижению этого состояния. Намного труднее обрести покой, если есть сахар, шоколад, пить кофе или алкоголь, курить и принимать наркотики, к примеру.

Даже разные части суток по-разному подходят для расслабления и покоя разным людям. Кому-то может быть лучше просыпаться перед восходом солнца и медитировать утром, а кому-то лучше делать это ночью, сидя под открытым небом и звездами. Некоторые люди лучше обретают медитативный покой во время рождения новой Луны. Также многое зависит от места - наверняка мы замечали, что в пространстве наполненном воздухом (например, в большом соборе), легче ощутить чувство покоя и умиротворения. Чем больше мы практикуемся, тем меньше становится важность различных внешних обстоятельств и деталей.

Практические советы

1. Напишите, как вы менялись в течение жизни. Подумайте о том, как изменились ваши взгляды с детства. Опиши изменения в здоровье, через которые вы прошли. Используйте эти записи, когда будут происходить дальнейшие изменения.

2. Напишите список «элементов», которые могут составить вашу систему ответов. Это могут быть сны, настроение, уровень энергии в теле, ясность ума. Опишите на бумаге опыт, связанный с каждым из этих элементов. Цель в том, чтобы выработать у себя эту систему ответов, поэтому описывать нужно примерно так: «Мне снятся кошмары, в которых я тону, я регулярно просыпаюсь в 4 утра, я регулярно хожу в туалет, когда я ем сладкое, у меня появляется раздражение на коже, я становлюсь раздражительным, когда устаю я склонен к депрессии, я часто устаю к вечеру, после еды я не могу сосредоточиться.»

3. Напишите об ошибках, которые вы когда-либо делали, об уроках, что вы извлекли из них. Если ничего не приходит вам на ум, постарайтесь внести в свою жизнь больше риска!

4. Напишите честный список того, что хотели бы в себе изменить. Может быть вам придется несколько раз хорошенько все обдумать в голове, прежде чем доверить это бумаге.

5. Попробуйте медитировать после того, как выпьете алкоголь, кофе или покурите, после того как съели что-нибудь сладкое. Просто, чтобы почувствовать разницу. Лучше всего несколько недель не употреблять ничего такого, потом сделать это и через час примерно провести эксперимент с медитацией.

6. Ешьте натуральную, цельную пищу на протяжении нескольких недель и обратите внимание на перемены в ощущениях. Подберите ту пищу, которая придает вам ощущения успокоения и комфорта.

7. Попробуйте медитировать в разное время дня, в разных местах и поняблюдайте за собственными ощущениями.

Итоги

1. Джордж Осава придерживался убеждения, что все в этом мире постоянно меняется и привнес его в макробиотическую философию.

2. В истории человечества были большие сдвиги парадгм, которые полностью меняли наши представения о мире вокруг, наше к нему отношения. Макробиотика тоже проходит через постоянный процесс развития и изменения. То, что сегодня, как мы верим, составляет основу макробиотики, может измениться со временем.

3. Человеку нужна честная, точная и реалистичная система ответов, чтобы управлять его трасформацией.

4. Ошибки - лишь путь познания опыта.

5. Честность - основа правильной системы ответов.

6. В моменты покоя мы воссоединяемся с внутренним Я и душой - это позволяет душе направлять нашу трансформацию.


Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"