Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Почему мёд [можно вместо «мёд» вставить что угодно] не является частью макробиотической диеты?

Почему мёд [можно вместо «мёд» вставить что угодно] не является частью макробиотической диеты?

Фия Куши

Этот вопрос был задан в группе «Макробиотика» в Facebook, и я решил опубликовать ответ здесь, ради блага всех читателей; поскольку вопрос этот - один из числа фундаментальных и задают его часто, мне показалось, что ответ принесёт пользу многим.

Прежде всего, будет полезным помнить, что не существует такого явления, как «макробиотическая диета» и потому нет ничего, что «не является частью» этой диеты. Напротив - смыслом макробиотики является понимание того, как все вещи, включая то, что мы едим, связаны с нами и влияют на нас. В результате этого «макробиотического» подхода и понимания жизни некоторые люди предложили диетические привычки и предпочтения, способствующие улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни; на первом месте здесь стоят стандартные диетические рекомендации, автором которых был мой отец Мичио Куши. Эти рекомендации принесли пользу многим людям, стремящимся быть здоровыми.         

Причина, по которой тот или иной продукт не может быть включён в число рекомендованных, состоит в том, какое влияние он может оказать на состояние организма. Мёд, особенно если его переесть, может привести к нежелательным последствиям, но, конечно, результаты будут варьироваться от человека к человеку, поскольку все мы уникальны. Кроме того, у нас есть широкий выбор различных подсластителей - от искусственных подсластителей и очищенного сахара, до мёда, кленового сиропа, свекольного сахара и ржаного солода, и каждый из этих продуктов производит специфический эффект, особенно, когда его употребляют в чрезмерных количествах.  Выбор продуктов, наиболее благотворных для нас с макробиотической (или, если угодно, диалектической) точки зрения, - это однозначно выбор тех продуктов, которые оказывают на нас минимальное негативное воздействие (или максимальное позитивное воздействие), будучи употребляемы в больших количествах и на протяжении долгого времени.

Опыт показывает, что мёд, если его переедать, может вызывать хроническую мигрень, а также иногда и более серьёзные проблемы. «Безопаснее» выбирать кленовый сироп или подсластители из зерновых, предпочитая их мёду, поскольку производимый ими эффект не столь силён, хотя и аналогичен. Зерновые подсластители, если есть их в чрезмерных количествах, могут, например, вызвать потливость ног, помимо прочего. Но, поскольку мы все разные, то каждый из нас должен изучать и открывать свои пределы («non-credo»), а также наблюдать и отслеживать эффекты не только того, что мы едим, но и всего, что оказывает на нас воздействие.

Начать изучать, понимать и играть с жизнью таким образом - это и есть то, что мы называем макробиотикой. Джордж Осава, учитель моего отца и человек, который вновь познакомил мир с «макробиотикой», выделил различные принципы, им открытые, чтобы помочь нам лучше понять, как все реалии в мироздании влияют на нас, и как мы влияем на вселенную. Он сделал это, предложив, в числе прочего, термины «инь» и «ян» в качестве способа начать понимать то, каким образом во вселенной происходят изменение и движение, и как способ увязать между собой события и происшествия, которые, казалось бы, никак не связаны. Таким образом, Осава и мой отец (в числе прочих) пропагандировали важную роль пищи и ее влияние на нашу повседневную жизнь, особенно на здоровье и болезни, ещё в ту пору, когда господствовало представление, согласно которому пища не играет никакой существенной роли в вопросах здоровья.

Я вижу, что ответ вышел не слишком лаконичным, но я написал его, поскольку прозвучал расхожий вопрос. «Мёд» можно заменить любым продуктом (красным мясом, мороженым, брюквой, коричневым рисом - или даже змеями, насекомыми, людьми, камнями и т. д.) или вообще любым явлением, которое влияет на нашу жизнь. «Макробиотика» - это непрерывный процесс исследования длиной в жизнь, и предметом исследования служит не только пища, но жизнь как таковая.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/