Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Великое благо дисбаланса

Великое благо дисбаланса

Фия Куши

Существует популярное и даже априорное допущение, что под инь и ян подразумевается баланс этих начал, и когда он есть, тогда всё стабильно, гармонично, царит мир и всё идёт своим чередом. Это заблуждение. Позвольте мне объяснить.

Ничто во вселенной не находится в состоянии совершенного равновесия, за исключением самой вселенной. Целью и направлением инь и ян - во всех их проявлениях - служат дисбаланс и создание динамичной полярности. Эти дисбаланс и полярность суть источники движения и изменения, и порождают непрерывное творение всех феноменов.  Чем более велик дисбаланс, чем более велика полярность, тем больше движение и сильнее динамичное развитие.

Хотя противоположные начала привлекают друг друга (инь привлекает ян и наоборот), результат их соединения есть не совершенный баланс, но, напротив, уменьшение их полярности. Они также могут трансформироваться в свои противоположности (и возникнет обратная полярность, подобно раскачивающемуся маятнику). Также, в некоторых случаях, их соединение усиливает или подчёркивает их полярность или различия.

Все натуральные феномены асимметричны, и это означает, что всегда преобладает либо инь, либо ян. Никогда нет совершенной симметрии. Существующая асимметрия есть источник энергии, которая порождает спиральное течение и фрактальную геометрию всех вещей. Существует направленное движение, призванное усилить, ослабить или трансформировать полярность, но никогда не имеющее своей целью достижение совершенного баланса.

Цель макробиотического питания состоит не в том, чтобы достичь состояния полного равновесия, но в том, чтобы уменьшить нашу неуравновешенную полярность, сделав её управляемой. Отсутствие контроля питания приводит к перманентному состоянию хаотичного, неконтролируемого дисбаланса, который проявляется в виде болезней. Чтобы восстановить здоровье, мы должны научиться контролировать дисбаланс, не пытаясь от него избавиться, поскольку мы, по своей природе, несбалансированны. Этот естественный дисбаланс проявляется в виде голода и «воли к жизни», а также в великом множестве побуждений и желаний, которые мы испытываем каждое мгновение и изо дня в день. Если мы бездействуем, то этот голод естественным образом усиливается до тех пор, пока мы либо пытаемся его утолить, либо умираем. Он никогда не проходит. Он может трансформироваться и проявляться по-разному, но он всегда есть.

В таком случае, цель макробиотического питания состоит в том, чтобы уменьшить дисбаланс до управляемого состояния, но не избавиться от него, поскольку в этом случае мы рискуем разрушить себя. Именно поэтому в макробиотике рекомендуется оберегать аппетит и после каждого приёма пищи оставаться слегка голодным. Именно поэтому рекомендуется с благодарностью относиться к трудностям, поскольку они суть проявления природного дисбаланса.

Идея и принцип дисбаланса универсальны. А что, если прибегнуть к этой идее в вопросе достижения мира во всём мире?

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/2010/01/01/misconceptions-about-yin-yang-the-goal-is-not-balance-but-is-imbalance/