Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Негласный секрет макробиотики

Фия Куши

Да, это правда - существует «секретная истина» макробиотики, которую не разглашают. Это истина, которую не сознаёт большинство людей, даже множество последователей макробиотики, и эта истина не имеет ничего общего с пищей (по крайней мере, не имеет непосредственного к ней отношения). Каков же же эта тайна? Вот она: наша личная биологическая СВОБОДА. Это свобода распоряжаться нашим собственным здоровьем. (Ну, возможно, вам это и без меня это было известно, но вы позабыли эту простую истину, поскольку может показаться, что смыслом и содержанием макробиотики является пища - и не просто пища, а специфические и «ограничивающие» продукты. )

Если говорить в общем, мои знакомые, которые успешно практиковали макробиотику на протяжении долгого времени, осознали, что им больше не нужно посещать врачей или больницы, или принимать в больших количествах лекарства. Недавно я говорил с другом, который заметил, что вот уже двадцать лет, с тех пор, как он начал практиковать макробиотику, он не посещает врачей. Он - один из многих, кто разделяет мой опыт. Я живу на свете 50 лет, и за это время я ни разу не посещал врача, не был в больнице и не принимал лекарства.

Однако, объективности ради, следует заметить  (и это важно), что далеко не все мои знакомые макробиоты имеют подобный опыт, и нет никакой гарантии, что подобное произойдёт с вами, если вы начнёте практиковать макробиотику.  Некоторые мои родственники и друзья умерли от болезней. Мы все индивидуальны, и каждый из нас должен следовать своим собственным путём, в одиночку или с помощью других (скажем, врачей и медицинских учреждений), чтобы выжить, сохранить здоровье и добиться успеха и процветания.

Вышесказанное не подразумевает негативное отношение к врачам, больницам и медикаментозному лечению. В числе моих друзей и знакомых есть ведущие врачи и профессионалы в области охраны здоровья, и если я когда-либо почувствую потребность в их услугах, то без колебаний к ним обращусь. Конкретизируя, могу заметить: если вы больны, то вам, однозначно, следует искать врачебной помощи и, если нужно, пойти на госпитализацию. Пожалуйста, делайте  это без колебаний. Это решение может спасти вам жизнь в краткосрочной перспективе.

Однако в долгосрочной перспективе, если вы хотите научиться тому, как сохранять здоровье с помощью пищи, то я предлагаю вам изучать и практиковать макробиотику. Речь идёт не о том, чтобы избегать мяса, или не есть сырые продукты, и даже не о том, чтобы расширять или сужать рамки своего питания. Правда заключается в том, что вы можете есть всё, что угодно! Если вы научитесь правильно питаться, то сумеете быть хозяином своего здоровья и обретёте свою личную биологическую свободу.

Подводя итоги, можно сказать: если оставить в стороне вопросы рациона, кулинарии и других «пищевых» материй, которые обычно ассоциируют с макробиотикой, и если попытаться ответить на вопрос о том, что дала мне (и многим моим друзьям) макробиотика, то ответ таков: свободу в отношении моего здоровья. В конце концов, макробиотика - это не набор определённых продуктов. Её смысл не в том, чтобы придерживаться растительного рациона. И не в том, чтобы проявлять сострадание к животным и отказываться от промышленно переработанных продуктов. Её невозможно свести к органическим продуктам, отказу от продуктов генно-модифицированных, и даже к питанию в гармонии с окружающей средой. Её смысл в том, чтобы обрести личную биологическую свободу и стать хозяином своей судьбы. Вот и всё.

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/2009/12/27/the-untold-secret-truth-about-macrobiotics/