Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Замороженные продукты и полуфабрикаты

В своей книге я рассказываю историю об одной богатой женщине, которая пригласила меня в свой особняк в Бел Эйре, Калифорния, чтобы получить консультацию по вопросам питания. В доме было множество слуг, на стенах висели подлинники полотен, которые до этого я видел только в копиях, и присутствовали все остальные признаки огромного богатства. Однако Артритис, бог боли, никогда её не покидал.

Все её суставы болели; она принимала огромное количество обезболивающих средств. Поскольку воспаление, похоже, было средним, я питал надежду, что удастся от него избавиться - до тех пор, пока она не выдвинула своё главное требование: по её словам, «она не готовила ничего из продуктов, которые надо резать ножом». Она не возражала против того, чтобы «разогревать продукты», но, даже несмотря на всех слуг, она никому не позволяла находиться на кухне, и ей было несвойственно «надевать фартук и проводить на кухне слишком много времени». Понятно, что для меня это был смертельный удар.

Я никогда не рекомендовал продукты в упаковках, банках или замороженные продукты - а её холодильник был набит подобными изделиями низкого качества. Её правило было очень простым: «На приготовление любого блюда должно уходить десять, максимум - двадцать минут».

Сначала я подумал: «Вам просто придётся страдать, мадам, потому что я не собираюсь рекомендовать вам продукты быстрого приотовления или полуфабрикаты». Однако мне приходилось учитывать то обстоятельство, что она была очень влиятельной персоной в индустрии развлечений и только что открыла собственную клинику - я знал, что если лечебная сессия даст хорошие результаты, мы получим рекомендации - и, конечно, для неё выздоровление будет благом. Возможно, ей просто необходим шаг вперёд, а не гигантский скачок.

Поступаясь своими «принципами», я порекомендовал «Десятиминутный диетический план», включавший баночную фасоль, рис в пакетах, замороженные овощи и немного рыбы. Я дал ей некоторые рекомендации относительно того, как есть, и посоветовал массаж, ежедневные физические упражнения и прослушивание нескольких «мотивационных» аудио-книг (поскольку ко всему прочему она «терпеть не могла читать»).

Спустя две недели в моём офисе раздался звонок - это была она. «Верне, дорогой... это Эмили. Я просто хотела вам сказать, что эксперимент доставляет мне огромное удовольствие. По правде говоря, вкус у еды по-прежнему немного мерзкий, но я в восторге от того, что уже почти неделю не принимаю обезболивающие. Впервые за три года! Теперь, если я возьмусь готовить рис сама, как вы мне посоветуете это делать?...»

Я был в шоке. Эмили готова надеть фартук и отправиться на кухню! Она рассудила, что если я посоветовал ей рацион из натуральных продуктов быстрого приготовления, и она почувствовала положительные изменения в столь короткий срок, почему бы не попробовать приготовить пищу самой - ведь результаты могут быть ещё более великолепными! И она стала готовить, и почувствовала себя лучше ...и ещё лучше. А мы получили от неё замечательные рекомендации!

Верне Варона