Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Псевдонаучные факты о питании

С самого начала своего существования наука о питании изменяла свои вгзляды, на каждом этапе своего развития создавая мифы, которые преподносились в качестве «научных фактов». Таким образом, 20 лет тому назад существовал миф о недостатке белков в вегетарианской диете, затем возник миф о недостатке кальция, затем миф о недостатке определённых аминокислот, и, наконец, мы имеем миф о нехватке витамина В12.

Примечательно, что на каждом этапе борьбы против веганства проводилось множество научных исследований, приводилось множество статистических данных и примеров. В равной мере заслуживает внимания то обстоятельство, что на каждом новом этапе предыдущий миф забывался, его даже не упоминали, чтобы напомнить о мифическом прошлом науки. (Я использую здесь слово «миф» не ради риторических красот, но по сути - см., например, книгу Пола Фейерабенда «Против метода»).

Из того обстоятельства, что как на научные данные, так и на макробиотическое сообщество часто влияют коммерческие, личные и идеологические факторы, вовсе не следует, что нам необходимо доверять именно науке. Это ошибочное заключение, поскольку оно просто не вытекает из данной предпосылки.

Единственный вывод, который отсюда следует, состоит в том, что к результатам таких исследований необходимо относиться скептически и сравнивать их с другими данными и нашим собственным опытом.

Мы живём в мире, в котором существует гигантская и очень влиятельная индустрия производства мяса и молока.

Эта индустрия не только спонсирует огромное количество научных исследований, но также направляет их таким образом, что результаты служат её интересам. Несколько лет тому назад, когда веганский образ жизни начал приобретать большую популярность, чем когда-либо прежде, индустрия мяса и молока стала чувствовать потерю покупателей (особенно в Великобритании, где очень многие примкнули к веганскому движению).

Это не аргумент, а просто примечательное «совпадение», что исследования феномена В12 начались как раз после того, как число покупателей молочной и мясной продукции стало сокращаться. Ещё более удивительно то, что результаты исследований двадцатилетней давности, свидетельствующие о веганах как о самых здоровых людях на земле, внезапно оказались забыты. Примером таких исследований может служить книга Джона Роббинса «Диета для новой Америки», изданная в 1987 г. (и номинированная на Пулицеровскую премию). Исследования Роббинса показывают, что процент веганов, страдающих серьёзными заболеваниями, чрезвычайно мал, по сравнению с мясоедами.

Дунджа Сеселджа