Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Путешествие пищеварения

В кишечнике обитают триллионы микробов, которые помогают нам переваривать и усваивать пищу, нейтрализовать нежелательные субстанции, трансформировать элементы (например, силикон в кальций), избавляться от использованныых гормонов, производить витамины и устанавливать барьеры, непреодолимые для таких враждебных существ, как кишечная палочка и кандидоз.

Цель данной статьи заключается в том, чтобы донести до читателей уникальную и захватывающую информацию о биологии кишечника и о том, как она связана с перевариванием пищи. Чтобы тело было здорово, все органы и микробиальная среда нашего пищеварительного тракта должны оставаться в состоянии равновесия. Из этого следует, что когда мы больны, усталы, пребываем в дурном расположении духа или неспособны ничем заниматься, наши органы и существа, обитающие в нашем теле, вышли из равновесия.(Мы не будем сейчас учитывать другие факторы, такие как прошлые эмоциональные или духовные проблемы).

Даже если мы едим продукты, подходящие для нашей пищеварительной системы, наша диета должна быть сбалансированной и разнообразной. Разнообразие продуктов усилит и ослабит те или иные функции. Кроме того, различные продукты питают разных микробов.

Прежде чем рассматривать другие явления, мы вкратце проанализируем процесс пищеварения. Когда мы едим, пища начинает перевариваться во рту. Под воздействием энзимов крахмал разрушается. Стоит ещё раз подчеркнуть - пищу необходимо пережёвывать до тех пор, пока она не превратится в жидкую кашицу. Разрушение крахмала во рту помогает избавить пищеварительную систему от чрезмерной нагрузки.

Раньше я смеялся над представлением, согласно которому в наших внутренностях есть зубы. Когда мы глотаем пищу, она попадает в желудок. Желудок выделяет кислоту и энзимы, помогающие разрушить белки и превращающие пищу в жидкую субстанцию. Китайцы говорят, что желудок помогает «созреть» пище, посылает самую чистую её часть в селезёнку (поджелудочную железу), благодаря которой она превращается в кровь и жизненную силу, а также посылает более «плотные» или неперевариваемые частицы пищи в тонкую кишку для дальнейшего переваривания.

«Плотная» или менее активная (в смысле питательных веществ) часть пищи заканчивает своё путешествие в толстой кишке, где микробы, присутствующие в нашем пищеварительном тракте, перерабатывают её. Наше тело усваивает воду, «соли» и некоторые витамины (комплекса В), которые производятся полезными бактериями кишечника. Таким образом, толстая кишка очень важна, поскольку не допускает обезвоживания и помогает нам избавиться от частично переваренной пищи.

Предварительное переваривание. Ферментация

«Овощи и травы лучше усваиваюваются, когда они предварительно перевариваются с помощью молочной кислоты, осуществляющей ферментацию».

Один из самых важных факторов в процессе поглощения и использования энергии и элементов в пище/травах - это подготовка пищи,благодаря которой она может быть усвоена. Если мы трансформируем некоторые частицы пищи, которые трудно переварить (фитиновую кислоту, ингибаторы ферментов и другие составляющие), убиваем некоторых «недружественных» микробов и начинаем частично изменять белки и углеводы, помогая им трансформироваться в субстанции, которые легче усваивать, тогда в организме остаётся больше энергии для других функций: например, мы помогаем клеткам сохранять чистоту внутренней среды.

Предварительное переваривание может заключаться в том, что мы замачиваем свои зёрна, бобы,орехи и семена на 24 часа, выращиваем и готовим различные виды капусты и щавелевых овощей (свёклу, мангольд и шпинат), делаем пастеризованные молочные продукты (кефир, йогурт и сыры). Неизвестно, были ли технологии замачивания зёрен, изготовления молочных продуктов и овощей и другие методы переработки продуктов изобретены специально для того, чтобы помочь процессу пищеварения, или это произошло случайно.

Скорее всего, основной целью людей в древности было сохранение продуктов и пищи. Когда западный человек спросил некого пигмея, как тот может есть «испорченное» мясо животного, убитого два дня тому назад, пигмей ответил: «Мы не едим запах». Это очень мудрое понимание того, как энзимы, присутствующие в сырых продуктах (включая мясо), разрушают для нас пищу. Вопрос заключается в том, можем ли мы есть и переваривать такую пищу безопасным образом, поскольку вредные микробы также будут расти и размножаться в процессе ферментации.

Рот

Тщательное пережёвывание пищи обладает многими благотворными эффектами. Существует великое множество историй о том, как тщательное пережёвывание спасло жизнь и здоровье.

История узника концентрационного лагеря

Однажды я прочитал историю, которая очень меня вдохновила. Во время Второй Мировой войны одного еврея вместе с семьёй и друзьями послали в концентрационный лагерь. Заключённых очень скудно кормили (им давали маленькую тарелку капустного супа и ломтик хлеба) и заставляли работать большую часть дня. Прошло несколько недель, затем месяцев, и многие близкие друзья и родственники нашего героя умирали или уже умерли от недостатка пищи.

Знаете, что его спасло? Всё, что он делал - тщательно и очень долго пережёвывал свою пищу. Для него эта пища была Богом. Он смаковал простые продукты, суп и хлеб, ценя их на вес золота. И они действительно были для него золотом! В «торопливой» западной культуре сущим бедствием является небрежное пережёвывание пищи.

В макробиотике больным людям советуют жевать ещё более тщательно, чем обычно. И вы знаете -это работает! Я убедился в этом на личном опыте. Также важно во время болезни есть меньше, чем обычно. Всё это даёт телу шанс использовать свою энергию и ресурсы для восстановления баланса, а не только для перевариваняи пищи.

Ниже приводятся причины, по которым так важно тщательно жевать:

1. Облегчается усваивание питательных веществ - амилаза разрушает углеводы. Ешьте меньше - ваш энергетический уровень повысится, а здоровье улучшится.

2. Укрепляется иммунитет - повышая кислотность пищи, энзимы разрушают токсины и микробов. Укрепляются челюстные мускулы (пищевод начинается на лице). Поскольку кровобращение усиливается, цвет лица становится здоровым.

3. Успокаивается нервная система - медленное пережёвывание «центрирует», это очень медитативный процесс, расширяющий сознание. Процесс превращение твёрдой пищи в жидкую субстанцию требует терпения. Вкус пищи (особенно крахмала!) улучшается.

4. Голова и живот связаны - более тщательное пережёвывание уменьшает нагрузку на живот и больше крови поступает в мозг (эпифиз открывается).

Желудок

Функция «созревания» - сырые продукты находятся в верхней части желудка до тех пор, пока не переварятся в своём собственном соку, так сказать. Каждый сырой продукт обладает энзимами, позволяющими ему «переваривать себя».

Именно поэтому сыроеды чувствуют себя замечательно. Их тела тратят гораздо меньше энергии на процесс пищеварения, и больше энергии остаётся на другие функции. Энзимы принимают участие практически во всей работе клеток. Чтобы объяснить действие этого механизма максимально доступным образом, мы назовём два вида энзимов: пищеварительные и системные.

Пищеварительные энзимы помогают нам разрушать и поглощать пищу. Систематические энзимы помогают осуществлять такие телесные функции, как образование новых тканей, избавление от старых, изношенных тканей, образование кровяных и иммунных клеток и т. д.

Функция экстркции сущности - неизвестная в западной медицине

Сущность солнца - любое зелёное растение расскажет нам историю солнечной сущности. Хлорофилл - это кровь растения, производимая с помощью солнечного света, воды, минералов, хлоропласта и микробов. Китайские медицинские тексты утверждают, что желудок поглощает самые тонкие эссенции пищи. Некоторые другие тонкие сущности - это определённые виды соли, вода (которая является носителем информации), алкоголь (из ликёра или других продуктов/напитков) и сахар.

Желудок посылает сигналы о насыщении. Как правило, это чувство возникает до того, как желудок наполнен. Чувство насыщения обязательно возникнет, если есть живые и питательные продукты и медленно жевать.

ST кислоты и слизь чрезвычайно важны - необходимо, чтобы наш желудок производил достаточно кислоты. Благодаря кислоте организму становятся доступны белок и витамин В12, кислота убивает враждебных микробов и т. д. Благодаря кислоте вырабатывается слизь, которая защищает внутреннее покрытие желудка.

Чем сильнее желудочная кислота, тем больше слизи производится. И знаете, что? Оказывается, бактерии и другие существа могут «прятаться» под слоем слизи, а затем медленно мигрировать в более щелочную среду тонкой кишки.

Крэйг Лэйн