Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Если вы не можете отказаться от рыбы...

Думается, вы много знаете о рыбе. В наши дни водоемы могут быть опасны из-за промышленных отходов, и поэтому один Бог знает, что мы получаем с рыбой. У нас есть сведения об уровне ртути, но это только одна потенциальная опасность из множества.

Хорошо в рыбе то, что она находится довольно низко в пищевой цепи, в ней меньше жира, и она не такой сложный организм, как курица, свинья или корова, и поэтому не содержит шлаки в той же концентрации, что другие виды мяса. Из всех животных продуктов рыба легче всего переваривается. Поэтому если по тем или иным причинам не можете совсем отказаться от продуктов животного происхождения (хотя с точки зрения сохранения баланса это идельно решение),то тогда лучше выбрать рыбу, а не что-нибудь другое.

Если это возможно, покупайте рыбу, свежую и пойманную на воле; рыба, выращенная на фермах, почти всегда содержит антибиотики, также рыба теряет свежесть и большую часть своей энергии при заморозке.

Рыба, как и все другие животные продукты, подпитывает деятельную физическую силу. В макробиотической кулинарии обычно используется белая рыба, так как она содержит меньше жира и менее сильный Ян-продукт. Если у вас хорошее здоровье, не бойтесь изредка включать в свой рацион мясо лосося и тунца. Это поможет вам добиваться целей и не отставать от остальных в нашем мире 21 века. Но рыба должна быть всегда уравновешена зелеными, растущими вверх овощами. И даже если это кажется вам странным, подавайте дольку лимона или десерт к рыбным блюдам. Сырой дайкон (всегда подаваемый к сашими в японских ресторанах) поможет расщепить тяжелые жиры, содержащиеся в некоторых видах рыбы.