Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая диетическая модель (часть 2)

7. Дети и беременные женщины

Необходимое особое внимание уделить беременным и детям. Понятно, что беременная женщина или ребенок нуждаются в иных питательных веществах, нежели взрослые люди.

Беременные и дети нуждаются в советах компетентных терапевтов. Возможно, мы сумеем прийти к консенсусу относительно общего баланса питательных веществ, а также содержания В12, белков, фолиевой кислоты и кальция - питательных веществ, наиболее востребованных беременными и детьми.

Я считаю, что умеренное употребление йогурта и ферментированных сыров, вместе с другими растительными продуктами, содержащими кальций, оказывает благотворное воздействие на быстро растущее тело, особенно, если мы осознаём, что избыток создаёт проблемы.

Нам также необходимо внести изменения в макробиотические книги, посвящённые этому вопросу. Многие концепции однозначно следует пересмотреть.

8. Изучение традиционных ферментированных продуктов.

Ферментированные продукты являются совершенно необходимой частью преимущественно растительной диеты. Мы всё ещё не начали изучать тысячи этих чудесных продуктов, которые культивируются во всех мировых культурах и позволяют дополнить и уравновесить наше современное повседневное питание. Африка, Азия, Центральная Америка и традиционная Европа могут многое предложить в этом отношении.

9. Образ жизни.

Макробиотическая система питания должна быть представлена в качестве всеобъемлющего подхода к здоровью и включать уместную физиченскую активность на свежем воздухе. Хотя мы всегда это деклалрировали, но на практике было иначе - мы уделяли мало внимания этому предмету в своей повседневной жизни.

Нам также должно быть ясно, что если мы питаемся оптимальным образом, мы не можем уравновесить это питание малоподвижным образом жизни в четырёх стенах. Следует говорить об этом людям, обращающимся к макробиотике.

Вышеизложенное - всего лишь некоторые идеи, которые могут быть предметом обсуждения. Меня воодушевляет поддержка, которую я почувствовал после появления других моих статей, и я надеюсь, что данная статья может привести к благотворному, честному и детальному обсуждению этих тем в среде макробиотических учителей и практикующих.

Членам нашего сообщества многое известно о взаимосвязи здоровья и пищи, и мы совершили множество открытий. Сейчас мы можем помочь многим людям жить более здоровой жизнью, эффективно предотвращать болезни и восстанавливать утраченное здоровье. Однако нам следует сознавать, что предстоит открыть ещё многое.

Карло Гуглиелмо