Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Как приобщить родных к макробиотической диете

Итак, вы думаете как сделать так, чтобы питание вашей семьи стало более здоровым? Но при мысли о том, что за столом все станут воротить носы и хныкать, а блюда окажутся в мусорном ведре, поскольку никто не станет их есть, у вас опускаются руки?

Как создать здоровые блюда - приятные, знакомые и вкусные?

Кулинарная часть - самая лёгкая. Трудности возникают, когда необходимо убедить членов семьи, особенно детей, в том, что вы не становитесь «инспектором пищевой полиции», что наслаждение трапезами не есть нечто старомодное, что в здоровой пище нет ничего странного. Это непростая задача в нашем поверхностном, управляемом рекламой мире, однако она вполне осуществима.

Лично я использовала следующую стратегию - ничего не говорила. Да, ничего не говорила... по крайней мере, ничего, что могло бы расстроить моих родных. Я просто экспериментировала с новыми рецептами, старалась готовить вкусные блюда и «представляла» их за ужином.

В большинстве случаев, это работало, но должна честно признаться, что порой я сидела за пустым столом и созерцала нетронутые образчики новых идей. Это хорошее средство выяснить, что работает, а что - нет.

Я также достигла большого успеха, вдохновляя родных самостоятельно выбирать продукты и блюда. Конечно, приготовление продуктов таким образом требовало больших усилий, но если мои родные не заслуживают такого особого внимания, я не знаю, кто тогда заслуживает.

Сейчас мы вместе делаем покупки, даже готовим вместе ингредиенты, и, когда блюдо стоит на столе, все чувтвует, что внесли свою лепту. На смену чувству чего-то «странного» пришло чувство приключения и готовность экспериментировать.

Питание детей влияет на то, какими людьми они станут в этом мире. Конечно, легче всего кормить их сахаром, химическими веществами, готовыми продуктами, закусками, переработанными продуктами, продуктами быстрого приготовления... и они охотно будут всё это есть, но наш долг в качестве родителей состоит в том, чтобы вырастить из них здоровых взрослых людей, обладающих совестью и стремлением заботиться о ближних. Этот процесс начинается с того, что они наблюдают, какие продукты мы выбираем.

Привычки, приобретённые дома, дети вынесут в «большой мир». Дети не рождаются с пристрастием к «коммерческим продуктам»; эту привычку они приобретают со временем.

Мы живём в мире, где люди меньше всего думают о кулинарии... в мире, где совместные семейные ужины в расслабленной атмосфере - редкость, а не традиция. Чтобы вырастить здоровых, сильных детей, нам необходимо изменить эту тенденцию.

Нам необходимо вернуться на кухню, ежедневно готовить, собираться всей семьёй за одним столом, учить их социальному этикету соместных трапез... делиться, общаться и т. д.

Я понимаю, что вам, возможно, не понравилось написанное выше... ведь зачастую нам хочется слушать о том, как возможно иметь всё сразу - карьеру, семью, активную жизнь в обществе. Хотя истина такова, что можно иметь многое, но не всё. Настало время определить, каковы приоритеты в нашей жизни и поставить здоровье семьи на первое место. Этот процесс начинается на кухне.

Если вам необходимы дополнительные мотивы, помимо простой любви детей, посмотрите вечерние новости... или шоу Опры. Вы услышите бесконечные рассказы экспертов о здоровье современных детей. Наши дети растут толстыми, летаргичными и ужасно нездоровыми. Дети и подростки всё чаще страдают ожирением и юношеским диабетом.

Исследования свидетельствуют о том, что нынешнее поколение детей может быть первым в истории, которое не переживёт своих родителей. И это не удивительно. Диета с высоким содержанием насыщенных жиров, простого сахара, химических элементов, обработанных продуктов и продуктов из закусочных создаёт такой же хаос в здоровье детей, как и в нашем.

Я знаю, что создать систему здорового питания нелегко. Наши школы получают субсидии на установку автоматов и торговых точек сетей фаст-фуда. Наших детей бомбардирует реклама, бесплатные игрушки и игры, танцующие клоуны и популярные детские кинофильмы, в которых также фигурируют эти продукты. Подобно взрослым, дети поддаются соблазну цветных пакетов и обещаний счастья.

Настало время вырвать здоровье наших детей из рук владельцев сетей фаст-фуда и производителей видео-игр. Нашим национальным бедствием является существование детей, ещё не достигших подросткового возраста, но уже страдающих закупоркой артерий, сердечными заболеваниями, избыточным весом, ранним половым созреванием, диабетом, синдромом ослабленного внимания, раком, апатией и отсутствием жизненных сил.

Дети - наше будущее. Стремимся ли мы иметь детей, которые являются порождением искусственной окружающей среды, загрязнения, фаст-фуда и недостатка физических упражнений? Или мы стремимся к тому, чтобы будущее поколение было поколением здоровых, сильных, крепких и социально сознательных людей, уважающих природу и друг друга? Только нам решать.

Так как же нам кормить своих детей так, чтобы они наслаждались пищей, вместо того, чтобы посылать их в школу со «странными» продуктами, из-за которых они будут чувствовать себя чудаками на фоне сверстников?

Необходимы творческий подход, предприимчивость и некоторые усилия, и тогда вы сумеете достичь чудесного результата - вы посмотрите в ясные глаза своих полных жизненной энергии детей и будете знать в глубине сердца, что они довольны, счастливы, радостны, и что вы внесли свой маленький вклад в их благополучие - посредством пищи, которую положили на их тарелку.

Кристина Пирелло