Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Четыре "белых" - соль

Многие факторы способствовали тому, чтобы моё внимание обратилось к соли. Первый раз это случилось после занятий серфингом.Я ковырял пальцем в ухе, куда попала вода, и заметил толстый слой соли на пальце. Я попробовал её на вкус. Ого! Вкус был куда лучше вкуса йодированной соли Мортона, к которой я привык. Спустя несколько лет я заметил, что моя подруга любит лизать и целовать мои уши.

Я никогда ничего не говорил ей об этом: стоит ли задавать вопрос о столь чувственном наслаждении? Но однажды она призналась, что ей нравится солёный вкус ушей! Я был немного разочарован, поскольку она делала это не из чистой любви ко мне, а ради соли. Тогда я понял, что многие из нас (макробиотов) хотят соли, в то время как нам говорят, что «соль - это плохо». Правда ли это? Позвольте рассказать историю, демонстрирующую, насколько важен выбор соли определённого вида.

В 1995 г. я работал ассистентом макробиотического консультанта - эта работа была частью моего обучения в Институте Куши. Один человек средних лет по имени Пит вернулся, чтобы пройти трёхмесячный курс восстановления после рака простаты, от которого он избавился с помощью макробиотической диеты. Он чувствовал себя во всех отношениях лучше, за исключением постоянной боли в нижней части спины. Боль не позволяла ему нагибаться и ограничивала движения.

Для него - строительного рабочего и очень активного человека - это была серьёзная проблема. Консультант Чарльз просмотрел его диетическое «предписание», составленное за три месяца до описываемых событий. Чарльз был очень тонким и проницательным человеком, он относился к типу «британского стоика», разговаривал с чудесным британским акцентом и имел чисто английское чувство юмора. Он очень мне нравился. Он всегда смотрел в корень проблемы.

Чарльз решил, что источник проблемы - в соли. Как много соли ест пациент? Не очень много, замечательно. А какую соль употребляет Пит? Оказалось, Пит купил низкокачественную соль «Лима», которую, как я знал из опыта, старшие учителя считали немного «нечистой». «Интересно», - подумал я. Консультант сказал Питу, что соль растворяется в телесных водах, которые фильтруются почками.

Я уже знал это. Боли в пояснице и невозможность двигаться были вызваны тем, что соль не перерабатывалась до конца, что приводило к застою жидкостей и крови в области почек. Меня поразило то, как просто и прямо Чарльз отыскал первопричину. Спустя две недели Пит пришёл на приём. Он сказал, что боль исчезла, он свободно двигается, и поблагодарил нас за помощь.

Хорошие новости

- Мы можем есть небольшое количество нерафинированной соли! Соль Кельтского моря и гималайская кристаллическая соль содержат до 84 минералов. Поскольку эти минералы содержатся там в своём первозданном природном виде, организм усваивает их очень легко.

Людям, озабоченным достаточным количеством железа, кальция, магния и других микроэлементов, необходимы неочищенная соль и морские водоросли - два источника соли, легко усваиваемой организмом.

Плохие новости

- Если мы едим слишком много соли, то можем уподобиться вяленой говядине: стать жёсткими и сухими.

Производство

- Соль, содержащаяся в земле, добывается при помощи бурения, экскаваторов или вручную. Её чистоту оценивают, а затем её размельчают. Содержащиеся в ней металлы удаляют с помощью магнитов, фильтров и вручную. Морскую соль высушивают (на солнце или при помощи нагревателей и испарителей при температуре до 1 200 градусов по Фаренгейту) и устраняют примеси.

Поскольку используется очень высокая температура, кристаллы натрия расщепляются; в результате, они хуже усваиваются, а также раздражают ткани. Йод в очищенных солях (который естественным образом присутствует в неочищенных солях) «растворяется» в результате промывания, очищения и высушивания с использованием высокой температуры.

И, наконец, Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами (FDA) одобряет до 2 % «добавок» в коммерческих солях. Некоторые из этих добавок таковы: каустическая сода или известь, алюминосиликат, жёлтый цианид соды, раствор гипохлорита натрия и неорганический йод, для стабилизации которого необходима декстроза, а иначе йод будет выведен из организма всего лишь через 20 минут.

Согласно некоторым источникам, химически чистая соль используется в промышленности для производства взрывного газа хлорина, соды, сельскохозяйственных удобрений и пластика. На промышленность приходится 93 % мировой продажи соли. И знаете что? Оставшиеся 7 % «достаются» нам с вами - людям, которые по своему невежеству едят продукт, предназначенный для промышленного использования, а не для живых существ.

Неочищенная морская соль выпаривается и высушивается естественным образом, благодаря чему сохраняются некоторые менее устойчивые минералы, такие как йод.

Ценность

- Соль используется человечеством с незапамятных времён. В латыни слово sal означало «жалованье» (salary), поскольку римлянам платили солью. Несомненно, древние народы ценили соль столь же высоко, как мы ценим деньги. Кельты, племенные народы по всему миру, римляне и многие другие использовали высушенную натуральную соль. Некоторые народы регулярно выкапывали соль из земли или покупали её, совершая долгие путешествия.

Энергетика

- Неочищенная соль в малых количествах является источником успокаивающей, расслабляющей и направленной вниз энергии. Малые дозы являются катализаторами энзиматических реакций, обеспечивают нормальное сокращение мускулатуры и способствуют плавному движению потока нервных импульсов. Большие дозы могут приводить к сжатию, возникновению напряжения, ощущению тяжести, недостатку радости (в системе 5 элементов вода контролирует огонь) и препятствовать поглощению питательных веществ. Хроническое злоупотребление солью может привести к разрушению почек, в то время как умеренные количества соли оказывают на почки благотворное воздействие.

Потенциальные побочные эффекты

- Список может быть обширным и ошеломляющим. Согласно сведениям из трёх источников, это: повышенное кровяное давление, водянка, рак желудка, остеопороз, перебои в работе бронхов, чрезмерная жажда, обезвоживание организма, высокий уровень холестерола и сильное желание сладкого (а сладости, как известно, имеют свой набор побочных эффектов).

Поскольку как минимум пять заслуживающих доверия источников (Жак де Лангр, Алекс Джек, Салли Фэллон, Пол Ритчфорд и Ребекка Вуд) считают очищенную соль «токсичной», лучшее решение проблемы - полный отказ от очищенной соли в любом виде. Однако, поскольку многие магазинные продукты содержат очищенную соль, следующий разумный шаг состоит в том, чтобы уменьшить употребление этих продуктов (на этикетках может быть указано: соль, морская соль, приправы, натуральные вкусовые добавки, кошерная соль) и спрашивать о содержании соли в продуктах и блюдах у ресторанной обслуги. Задумайтесь о том, что сказал об очищенной соли Альберт Швейцер, который более 40 лет провёл в Африке в качестве врача: «Несомненна связь увеличения числа раковых заболеваний с ростом употребления (очищенной) соли местным населением».

Крейг Лэйн