Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Борьба с пристрастием к сахару

Существуют индивидуальные или коллективные причины пристрастия к сахару, о которых говорится в данной статье. Познакомьтесь с каждым пунктом и посмотрите, насколько эта информация актуальна для вашей системы питания или образа жизни. Чтобы уменьшить пристрастие к сахару, не требуются титанические усилия и огромная сила воли. Осознание физиологических и иных факторов, стимулирующих пристрастие к сахару, поможет вам ослабить эту привязанность.

1. Уменьшение количества соли и солёных продуктов

Потребность в пищевой соли из природных источников (речь идёт о высушенной солнцем морской соли) зависит от нескольких факторов: отсутствие соли может быть причиной усталости, стимулировать переедание и желание животного белка. Однако благодаря доступности качественной морской соли, пасты мисо, соевого соуса тамари и натуральных пикулей легко превысить разумную дозу. Жажда и желание сладкого - самые наглядные показатели избытка соли в рационе.

2. Уменьшение количества животного белка

Американской публике долгое время навязывали представление о «четырёх основных продуктах» и миф о том, что животный белок должен быть основным продуктом в рационе. Философия картошки и мяса в качестве основных продуктов должна быть пересмотрена, поскольку исследования показывают, что избыток животного белка может привести к раку толстой кишки и раку простаты. Если картофель и мясо являются основными продуктами в вашем рационе, вам стоит уменьшить объём порций (до 2-4 унций) и есть эти продукты три-четыре раза в неделю (максимум), а не ежедневно.

3. Уменьшение количества пищи

Переедание приводит к усталости и вялости. В этом состоянии такие стимулянты, как кофе и сахар становятся более привлекательными. Следует есть чаще - это поможет вам побороть переедание с минимальными усилиями.

4. На протяжении дня следует чаще есть

Большие промежутки между трапезами - самая распространённая причина пристрастия к сахару, особенно стремления есть сахар вечером. Питаясь нерегулярно, вы прекращаете насыщать кровь глюкозой. Уровень сахара в крови понижается, и к тому времени, когда вы, наконец, приступаете к трапезе, у вас возникает сильное желание сахара. Нерегулярное питание также приводит к перееданию и потребности в жирах в качестве заменителя сахара. Промежутки между приёмами пищи не должны быть больше 3,5 - 4 часов.

5. Не следует есть непосредственно перед сном

Если ваше тело занимается перевариванием пищи в то время, когда ему необходим отдых, вам потребуется больше спать, увеличится количество сновидений и труднее будет проснуться бодрым и свежим. Хороший глубокий сон - фундамент дневного бодрствования. Еда перед сном затрудняет пробуждение и приводит к тому, что утром вам необходима стимуляция посредством сахара или кофеина. Ужин, за 2,5 - 3 часа до сна, должен быть лёгким.

6. Отказ от сахара

Эта идея может казаться очевидной, однако, если вы продолжаете употреблять сахар, то уровень сахара в крови понижается, что стимулирует потребность в большем количестве сахара, и так цикл продолжается. Хотя фрукты содержат простой сахар, переход на фрукты вместо сахара - хороший первый шаг. Необходимо также есть кожуру фруктов, поскольку волокна замедляют повышение уровня сахара в крови.

7. Необходимы умеренные, но регулярные физические упражнения

Ежедневные занятия аэробикой усилят кровообращениеи и разовьют силу воли. Быстрая ходьба, езда на велосипеде, оздоровительный бег и другие упражнения естественным образом усиливают чувствительность к эффектам сахара. По меньшей мере, 5 раз в неделю 20 - 30 минут посвящайте приятным упражнениям. Наслаждайтесь ими. Они не должны быть утомительной задачей.

8. Увеличивайте количество натуральных цельных сложных углеводов

Если ваш повседневный рацион включает цельные зёрна (коричневый рис, овёс, просо и т. д.), овощи (корни, зелёные листовые и круглые овощи, такие как тыква, капуста и проч.), в качестве основного источника топлива для организма, тогда желание сахара автоматически уменьшится. Источником натурального сахара в вашем рационе могут быть такие сладкие овощи, как морковь, варёный лук, кукуруза, капуста, пастернак, тыква и т. д. Необходимо включить в рацион морские овощи (морские водоросли), благодаря которым кровь обогащается минералами.

9. Не подавляйте свои чувства

Это не означает, что вам следует демонстрировать все возникающие у вас чувства - только самые значительные и только людям, которые много значат для вас. Пристрастие к продуктам, особенно к сладостям - удобный способ заглушить чувства, своего рода обезболивающее средство. Сахар может быть источником чувственного наслаждения, обеспечивая временное избавление от ментальных проблем и стрессов. Однако сладости способны понижать энергетический уровень и препятствовать ментальной ясности, так что, в конечном счёте, способность справляться с эмоциональными проблемами ухудшается.

10. Бдительность в отношении «психологических провокаторов»

В связи с продуктами существует множество мощных психологичесих ассоциаций. Сохраняйте бдительность, когда речь идёт о родственниках, ритуальных походах в кино, знакомых ресторанах, детских привычках и т. д.

Верне Варона