Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

"Сахарные" болезни

Диабет - широкоизвестное заболевание, вызванное употреблением сахара и продуктов с высоким содержанием жиров. Диабет вызван неспособностью поджелудочной железы производить достаточное количество инсулина, когда повышается уровень сахара в крови. Концентрация сахара в крови, возникающее в организме, повергает тело в шоковое состояние, вызванное быстрым повышением уровня сахара в крови. В конце концов, поджелудочная железа истощается от чрезмерной нагрузки и диабет поднимает свою уродливую голову.

...Гиполикемия возникает, когда поджелудочная железа слишком бурно реагирует на большое количество сахара в крови и выделяет слишком много инсулина, порождая чувство «усталости», вызванное тем, что уровень сахара ниже, чем должен быть.

«В статье под названием «Сладкая дорога к желчным камням», недавно опубликованной в «British Medical Journal», сообщается, что рафинированный сахар может быть одним из основных факторов риска в возникновении желчнокаменной болезни. Желчные камни состоят из жиров и кальция. Сахар может оказывать угнетающее воздействие на все минералы, и один из минералов, кальций, может стать ядовитым или прекратить функционировать, проникая во все органы тела, включая жёлчный пузырь.

«...Один из десяти американцев страдает желчнокаменной болезнью. Риск увеличивается для каждого пятого после сорока. Желчные камни могут оставаться незамеченными или вызвать дёргающую боль. Другие симптомы могут включать воспаление и тошноту, а также непереносимость определённых продуктов».

Что происходит, когда вы едите очищенные углеводы, такие как сахар? Ваше тело вынуждено заимствовать жизненно важные питательные вещества из здоровых клеток, чтобы метаболизировать продукты, лишённые таких веществ. Чтобы использовать сахар, из разных частей тела заимствуются такие вещества, как кальций, сода, натрий и магний. Для нейтрализации эффектов сахара используется так много кальция, что его потеря приводит к остеопорозу костей.

Аналогичное воздействие этот процесс оказывает на зубы, и они теряют свои компоненты до тех пор, пока не начинается распад, что приводит к их утрате.

Сахар также делает кровь очень густой и клейкой, что препятствует поступлению большей части кровяного потока в крошечные капиляры, по которым в дёсны и зубы поступают питательные вещества. В результате, дёсны и зубы болеют и разрушаются. Жители Америки и Англии, двух стран с самым высоким уровнем потребления сахара, сталкиваются с ужасающими стоматологическими проблемами.

Ещё одна серьёзная проблема, связанная с сахаром, - это возникновение различных ментальных осложнений. Наш мозг очень чувствителен и реагирует на стремительные химические изменения в теле.

Когда мы поглощаем сахар, клетки лишаются витамина В - их разрушает сахар - и процесс создания инсулина приостанавливается. Пониженное содержание инсулина означает высокий уровень сахарозы (глюкозы) в крови, что может привести к ментальному расстройству, а также связывается с подростковой преступностью.

Д-р Александр Г. Шосс рассматривает этот знаменательный факт в своей книге «Диета, преступление и преступность». Многие пациенты психиатрических клиник и заключённые - «сахароголики»; эмоциональная неустойчивость часто является следствием пристрастия к сахару.

...Одним из условий нормальной работы головного моза является наличие глутаминовой кислоты - компонента, содержащегося во многих овощах. Когда мы едим сахар, бактерии в кишках, которые производят комплексы витамина В, начинают умирать - эти бактерии выживают в симбиотической связи с человеческим телом.

Когда уровень комплекса витамина В понижается, глутаминовая кислота (которую витамины В обычно превращают в энзимы нервной системы) не отрабатывается и возникает сонное состояние, а также ухудшается функция краткосрочной памяти и способность считать. Удаление витаминов В, когда продукты «отрабатываются», ещё больше ухудшают ситуацию.

...Помимо того, что сахар, содержащийся в жевательной резинке, разрушает зубы, существует ещё одна опасность, которую следует принимать во внимание: «Устройство зубов и челюстей не позволяет им жевать больше, чем в течение нескольких минут ежедневно - гораздо меньше, чем два часа ежедневно в случае заядлых любителей жвачки. Всё это жевание оказывает чрезмерную нагрузку на челюстные кости, ткань дёсен и нижние коренные зубы и может изменить прикус», - пишет доктор дентальной хирургии Майкл Элсон в «Medical Tribune».